Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Химический аккумулятор теплоты


Danila88

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

связать то не проблема-проблема развязать,т.е просто энергозатратно. Посчитайте сколько нужно хранить СО2. ЧТО БЫ получить тепла сравнимого с сжиганием одной тонны угля...сколько баллонов?

Нагреваем часть FeCO3

 

получаем CO2

 

CO2 взаимодействует с  CaO,  идет  выделение теплоты, часть идет на нагревание и разложение FeCO3 и т.д.

 

 

 

А можно хранить FeCO3 при повышенной температуре и давлении. Открываем кран - давление понижается, начинается разложение.

 

 

 

Или использовать другое соединение, которое разлагается на твердое вещество и CO2 при низких энергозатратах.

 

Можно еще не хранить CO2, а получать его при сжигании топлива.

 

 

Вариантов очень много. 

Ссылка на комментарий

А сколько надо тепла для Отопления ,допусти50м2 в условиях дальнего востока,хотя бы гос.нормативы,которые не завышены ничуть..?

Ну наконец то! Правильноооо!! Сжигать топливо! Вот и фсе,что надо,а уж если так заботи экология и нужен мел для хоз.работ,то поглощайте в удовольствие со2

Ссылка на комментарий

Насчет хранения ТС предлагает использовать подземные хранилища.

В вечной мерзлоте.. :)

Нет не предлагаю. ПХГ только там использовать, где для этого есть возможность и это экономически целесообразно.

 

А сколько надо тепла для Отопления ,допусти50м2 в условиях дальнего востока,хотя бы гос.нормативы,которые не завышены ничуть..?

Ну наконец то! Правильноооо!! Сжигать топливо! Вот и фсе,что надо,а уж если так заботи экология и нужен мел для хоз.работ,то поглощайте в удовольствие со2

 

Вроде 1кВт на 10м^2

Ссылка на комментарий
Ну наконец то! Правильноооо!! Сжигать топливо! Вот и фсе,что надо,а уж если так заботи экология и нужен мел для хоз.работ,то поглощайте в удовольствие со2 

 

Меня экология не заботит. Мне интересно развитие технологий.

 

Готовое решение можно будет поставлять для автономных поселков, для удешевления стоимость энергии (не надо будет завозить топливо в больших количествах). На Юге вряд ли прокатит, т.к. газ у нас очень дешевый.

Можно на экспорт поставлять и зарабатывать на этом деньги.

 

Наработки  можно использовать для аккумулирования энергии с ПЭС или для водородных топливных ячеек и т.д.

Ссылка на комментарий

Вроде 1кВт на 10м^2

не знаю,ваших нормативов,поэтому не спорю. Но начинаем умножать на 3600 сек/час,на 24час/ сутки,на 30суток/мес,на 6мес-отопитедьный сезон,потом начнем делить на энергию гашения извести около 100 кдж/моль~2мдж/кг извести и ищем место для этой извести в четвертом измерении

7777кг на 10м2 разместите? Ну и сами где нибудь в уголочке

Меня экология не заботит. Мне интересно развитие технологий.

 

Готовое решение можно будет поставлять для автономных поселков, для удешевления стоимость энергии (не надо будет завозить топливо в больших количествах). На Юге вряд ли прокатит, т.к. газ у нас очень дешевый.

Можно на экспорт поставлять и зарабатывать на этом деньги.

 

Наработки можно использовать для аккумулирования энергии с ПЭС или для водородных топливных ячеек и т.д.

Воооот-готовое решение! А его то и нет:'(. А деньги хочется заработать... Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я не то что бы против идеи,скажу более того сам искал подобные варианты,но после подсчета ...:'(

И это при том,что у нас летом тепла кудааа,как больше,и даже очень нужно охлаждать,а зимой так не хватает

Ссылка на комментарий

Я не то что бы против идеи,скажу более того сам искал подобные варианты,но после подсчета ...:'(

И это при том,что у нас летом тепла кудааа,как больше,и даже очень нужно охлаждать,а зимой так не хватает

Для каждой ситуации свое решение.

 

Для северного побережья и ДВ, можно аккумулятор на 1 неделю делать (или даже меньше, все зависит от вероятности и продолжительности штиля), т.к. энергия будет восполняться с ветряков.

 

Для дома в 100 кв м с теплопотерей 10кВт и потреблением в 1000 кВт*ч в месяц, с тепловым кпд установки в 90% получим потребление в день 300кВт*ч - 1080 МДж

 

Примерно получим 540 кг/день или 3780 кг на неделю. А это меньше 2 м^3!

 

Найти 2 кубических метра для дома с внутренним объемом под 250, думаю не такая проблема.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...