Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как создать защитную пленку и на чем можно?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Поскажите пожалуйста, на каких металлах и в каких условиях создается защитная пленка, предотвращающая дальнейшую реакцию с кислотой или щелочью. Меня интересуют следующие металлы K, Na, Mg, Ca, Al. зависит ли возможность создания защитной пленки от выбора сильная/слабая кислота?

Ссылка на комментарий
Поскажите пожалуйста, на каких металлах и в каких условиях создается защитная пленка, предотвращающая дальнейшую реакцию с кислотой или щелочью. Меня интересуют следующие металлы K, Na, Mg, Ca, Al. зависит ли возможность создания защитной пленки от выбора сильная/слабая кислота?

 

Mg - HF, HNO3, Н2SO4 концентрированные на холоду

Al - HNO3, H2SO4 концентрированные на холоду

Зависит ли возможность создания защитной пленки от выбора сильная/слабая кислота? Зависит, все оксидные пленки создаются концентрированными кислотами, другие пленки, например сульфатные (на свинце), фторидные (на Mg) и некоторые другие могут создаться разбавленными кислотами, более того, в конц. они могут растворяться. Щелочи не создают защитных пленок.

Ссылка на комментарий

Для алюминия существует много разных способов защитного оксидирования (фосфатирования, хроматирования), химических и гальванических, с целью защиты от коррозии в слабокислых и слабощелочных средах, и для других целей.

Ссылка на комментарий
... в каких условиях создается защитная пленка, предотвращающая дальнейшую реакцию с кислотой или щелочью. Меня интересуют следующие металлы K, Na, ..., Ca, ...

Меня тоже интересуют металлы K, Na, Ca.

Для них лучшая защита - опустить в стеклянную банку с керосином, а Вашу кислоту и щелочь держать в другой ёмкости - в метрах 10 от указанных металлов.

 

Но возможно я уже отстал от жизни.

Ссылка на комментарий
Меня тоже интересуют металлы K, Na, Ca.

Для них лучшая защита - опустить в стеклянную банку с керосином, а Вашу кислоту и щелочь держать в другой ёмкости - в метрах 10 от указанных металлов.

 

Но возможно я уже отстал от жизни.

 

а керосин - если на него капнуть кислоты - что будет? да и керосин он же не расстворяет ничего?

 

Mg - HF, HNO3, Н2SO4 концентрированные на холоду

Al - HNO3, H2SO4 концентрированные на холоду

Зависит ли возможность создания защитной пленки от выбора сильная/слабая кислота? Зависит, все оксидные пленки создаются концентрированными кислотами, другие пленки, например сульфатные (на свинце), фторидные (на Mg) и некоторые другие могут создаться разбавленными кислотами, более того, в конц. они могут растворяться. Щелочи не создают защитных пленок.

 

спасибо.

 

а оксидная пленка - она очень сильная, а сульфидна послабже значит? и что значит "на холоду" это сколько градусов то нужно? может есть где ссылки в инете? и видимо эти защитные пленки - они получаются только благодаря тому что соль нерасстворима? если соль например расстворима то защитной пленки уже не будет?

Ссылка на комментарий

нашел:

Эффективными катодными И.к (ИНГИБИТОРЫ КОРРОЗИИ) в нек-рых средах являются катионы металлов, связывающиеся в малорастворимые гидроксиды (Zn2+, Ca2+ и др.), а также их комплексные соед., в первую очередь с полифосфатами и фосфонатными комплексонами.

так получается кальций должен сам защитную пленку создавать в воде?

Ссылка на комментарий

Для K, Na, Ca создать защитную пленку нельзя, слишком активные металлы. На холоду, значит стандартные условия, 25°C. Защитная пленка, потому и защитная, что не растворяется. Сульфидные пленки тоже могут быть защитными, смотря какой металл. Если капнеть воды в керосин под которым храняться K, Na, Ca, то постепенно вся вода прореагирует с этими металлами. Плохо растворяется, не значит, что совсем не растворяется. Ингибиторы подбираются для каждого металла, для K, Na, Ca - ингибиторов нет.

Ссылка на комментарий
Для K, Na, Ca создать защитную пленку нельзя, слишком активные металлы. На холоду, значит стандартные условия, 25°C. Защитная пленка, потому и защитная, что не растворяется. Сульфидные пленки тоже могут быть защитными, смотря какой металл. Если капнеть воды в керосин под которым храняться K, Na, Ca, то постепенно вся вода прореагирует с этими металлами. Плохо растворяется, не значит, что совсем не растворяется. Ингибиторы подбираются для каждого металла, для K, Na, Ca - ингибиторов нет.

 

спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...