Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Потенциометрический метод определения хроматов


As1d

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сабж, ребята, выручайте! Можно ли как-нибудь реализовать данную затею? Пусть у нас будет раствор с кальцинированной содой и хроматом натрия, можно ли с помощью электрохимических методов(лучше если бы это была потенциометрия) замерить концентрацию хромата натрия в растворе не прибегая к хим реактивам? Хотя давайте все идеи, даже с реактивами, надо покопать в этом вопросе.

Ссылка на комментарий

Что, даже никаких идеек нет?

Концентрация-то какая? Окислительно-восстановительный потенциал сродни рН - гибридный показатель, причем работает тем хуже, чем выше концентрация... можно ли рН-метром различить надежно в растворах травления стали 120 г/л свободной кислотности, от 130 г/л, при условии, что растворы разные и натрав железа там тоже разный? :)

Никто не крутит, обычно, болтики М3 трубным ключем метровой длины... и гайки М 24 пинцетом не откручивают... есть предмет - есть инструмент ему под размер...

Ссылка на комментарий

Если без реактивов, то нужен спектрофотометр для измерения спектра радикально-желтого цвета.
А если подкислить и восстановить до трехвалетного хрома то смотреть спектр радикально-зеленого цвета.
Далее можно высадить гидроксид, отжечь до оксида хрома III и взвесить.
А вообще зачем это нужно?

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Концентрация раствора около 1 моль на литр, если в граммах, то 160-180 г/л. Фотометрически можно, но фотометра у меня нет. Расхождения порядка +- 2 г/л были бы вполне уместны, суперточность мне не обязательна.

Ссылка на комментарий

1.Отлить в пузырек, добавить серной кислоты, вставить два электрода свинцовый и титановый.
Подключить источник, на титан высадить ВЕСЬ хром, высушить чешуйки, взвесить, пересчитать получившийся хром в хромат.
2. Отлить в пузырек, высадить нерастворимый хромат серебра, высушить, взвесить, пересчитать.
За прошедшие две недели можно было кучей способов решить проблему.

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

1.Отлить в пузырек, добавить серной кислоты, вставить два электрода свинцовый и титановый.

Подключить источник, на титан высадить ВЕСЬ хром, высушить чешуйки, взвесить, пересчитать получившийся хром в хромат.

2. Отлить в пузырек, высадить нерастворимый хромат серебра, высушить, взвесить, пересчитать.

За прошедшие две недели можно было кучей способов решить проблему.

Не спорю, можно было, но способ долгий, сами посудите: электролиз+сушка. Оттитровать в данном случае проще, с солью Мора я раньше определял, но это все долго. Я подумываю о решении проблемы в стиле вставил два электрода-посмотрел на мультиметр/доведенный до ума прибор и пересчитал. Так что вопрос сложный.

Ссылка на комментарий

Если там только хромат и сода, то отлить в прямоугольный кварцевый пузырек и измерить оптическую плотность.
Если нет спектрофотометра, то электронщик может вам изготовить простенький прибор "светодиод-щель для кюветы-фотодиод", очень за недорого.
А можно ещё погуглить "определение хроматов" или книжки почитать по аналитической химии.
 

Изменено пользователем mirs
Ссылка на комментарий

Хромат никогда не даст истинно равновесного значения потенциала => затея исходно гиблая

При концентрациях 2-100 мг/л CrO3 потенциометрия будет работать - у многих (и у нас тоже) дозирование восстановителя на очистных контролируется по RH - легко оцифровывается, хоть и сильно гибридный показатель.

 

Если там только хромат и сода, то отлить в прямоугольный кварцевый пузырек и измерить оптическую плотность.

Если нет спектрофотометра, то электронщик может вам изготовить простенький прибор "светодиод-щель для кюветы-фотодиод", очень за недорого.

А можно ещё погуглить "определение хроматов" или книжки почитать по аналитической химии.

 

Разводить нужно со стабилизацией рН. Там оптическая плотность будет под мифические 500-1000 - я не видел таких фотометров.

 

Не спорю, можно было, но способ долгий, сами посудите: электролиз+сушка. Оттитровать в данном случае проще, с солью Мора я раньше определял, но это все долго. Я подумываю о решении проблемы в стиле вставил два электрода-посмотрел на мультиметр/доведенный до ума прибор и пересчитал. Так что вопрос сложный.

Титруйте. Это ненамного дольше фотометра. Который, кстати, с разведением в +- 2 г/л врядли попадет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...