Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как рассчитать энтальпию образования нитрата аммония ?


dakishi

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вечер добрый. Дано уравнение некой реакции, требуется вычислить измннение энтальпии процесса, все понятно и энтальпии образования всех веществ есть кроме нитрата аммония - ее нужно самому вычислить, но я не совсем понимаю как правильно все сделать. Условия я так понял взяты стандартные.

 

Подробнее: расчет тепловых эффектов реакции с помощью табличных значений энтальпии образования молекул и ионов в водных растворах.

 

Дана реакция взаимодействия цинка и азотной кислоты с образованием нитрата аммония и еще каких то компонентов. Все их энтальпии образования приведены в таблице, кроме энтальпии нитрата аммония, и, я подозреваю, ее надо вычислить на основе энтальпий образования ионов, но не совсем уверен в том, как это правильно сделать.

Изменено пользователем dakishi
Ссылка на комментарий

Укажите полностью условие задачи. Может подразумевается, что вы должны пролистать справочник, а может, что как то хитро ее выразить. Подробное условие, плиз.

Ссылка на комментарий

Укажите полностью условие задачи. Может подразумевается, что вы должны пролистать справочник, а может, что как то хитро ее выразить. Подробное условие, плиз.

Добавил.

Ссылка на комментарий

Где?

Выше добавил к вопросу:

Дана реакция взаимодействия цинка и азотной кислоты с образованием нитрата аммония и еще каких то компонентов. Все их энтальпии образования приведены в таблице, кроме энтальпии нитрата аммония, и, я подозреваю, ее надо вычислить на основе энтальпий образования ионов, но не совсем уверен в том, как это правильно сделать.

там у тебя сколько реакций дано? можно отнять одно от другого, вещества сократятся и энтальпия нитрата аммония будет известна

Где?

и, добавлю, там одна только реакция

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...