Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
dakishi

Как рассчитать энтальпию образования нитрата аммония ?

Рекомендованные сообщения

Вечер добрый. Дано уравнение некой реакции, требуется вычислить измннение энтальпии процесса, все понятно и энтальпии образования всех веществ есть кроме нитрата аммония - ее нужно самому вычислить, но я не совсем понимаю как правильно все сделать. Условия я так понял взяты стандартные.

Подробнее: расчет тепловых эффектов реакции с помощью табличных значений энтальпии образования молекул и ионов в водных растворах.

Дана реакция взаимодействия цинка и азотной кислоты с образованием нитрата аммония и еще каких то компонентов. Все их энтальпии образования приведены в таблице, кроме энтальпии нитрата аммония, и, я подозреваю, ее надо вычислить на основе энтальпий образования ионов, но не совсем уверен в том, как это правильно сделать.

Изменено пользователем dakishi

Поделиться сообщением

Укажите полностью условие задачи. Может подразумевается, что вы должны пролистать справочник, а может, что как то хитро ее выразить. Подробное условие, плиз.

Поделиться сообщением

Укажите полностью условие задачи. Может подразумевается, что вы должны пролистать справочник, а может, что как то хитро ее выразить. Подробное условие, плиз.

Добавил.

Поделиться сообщением

там у тебя сколько реакций дано? можно отнять одно от другого, вещества сократятся и энтальпия нитрата аммония будет известна

Поделиться сообщением

Где?

Выше добавил к вопросу:

Дана реакция взаимодействия цинка и азотной кислоты с образованием нитрата аммония и еще каких то компонентов. Все их энтальпии образования приведены в таблице, кроме энтальпии нитрата аммония, и, я подозреваю, ее надо вычислить на основе энтальпий образования ионов, но не совсем уверен в том, как это правильно сделать.

там у тебя сколько реакций дано? можно отнять одно от другого, вещества сократятся и энтальпия нитрата аммония будет известна

Где?

и, добавлю, там одна только реакция

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...