Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

гидроборирование алкенов


MacinTosh94

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день. Если у нас есть 2-метилбутен-1, то при добавление ВН(sia)2 и последующем расщиплении перекисью в щелочной среде, мы получаем 2-метилбутанол-1. Что в этот момент происходит с бором и почему не образуется SiaOH.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.
Все начинается с гидроборирования:
620px-HydroborationGenMechCorrecx2.png
Для Sia2BH аналогично. 
То есть, происходит присоединение дисиамилборана по кратной связи через циклическое переходное состояние. Не по Марковникову. Ну а так как связь С-В достаточно лабильна, образовавшиеся в данном случае дисиамилалкилбораны могут подвергаться дальнейшим превращением, например, окислению в щелочной среде перекисью водорода:
484px-Hydroboration-oxidation-mechanism.
В щелочной среде идет образование гидропероксид аниона, аттакующего атом бора. Далее, после миграции алкила процесс повторяется, хотя мне кажется, что осуществляется все это одновременно. В итоге, после гидролиза, как раз и получается упомянутый вами SiaOH, соответсвтующий спирт и борная кислота.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

 

Все начинается с гидроборирования:

620px-HydroborationGenMechCorrecx2.png

Для Sia2BH аналогично. 

То есть, происходит присоединение дисиамилборана по кратной связи через циклическое переходное состояние. Не по Марковникову. Ну а так как связь С-В достаточно лабильна, образовавшиеся в данном случае дисиамилалкилбораны могут подвергаться дальнейшим превращением, например, окислению в щелочной среде перекисью водорода:

484px-Hydroboration-oxidation-mechanism.

В щелочной среде идет образование гидропероксид аниона, аттакующего атом бора. Далее, после миграции алкила процесс повторяется, хотя мне кажется, что осуществляется все это одновременно. В итоге, после гидролиза, как раз и получается упомянутый вами SiaOH, соответсвтующий спирт и борная кислота.

 

Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что после гидроборирования придется перегонять или хроматографировать реакционную массу чтобы избавиться от спирта, SiaН или SiaBr (если "расщипляем" кислотой или бромом соответственно) и насколько легко от них избавиться?

 

Правильно ли я понимаю, что перед реакцией надо смотреть на t кипенияя (если реакционную массу перегонять) нашего продукта и на продукты результата гидролиза(расщипления) и выбирать гидроборирующий реагент (BH(Sia)2, 9-BBN, B2H6)?

 

С чем связано конечное кол-во гидроборирующих реагентов и какие главные требования к ним? Я думаю, что заместители должны быть объемными, как сиамил или 9-BBN.

 

Изменено пользователем MacinTosh94
Ссылка на комментарий

 

Правильно ли я понимаю, что после гидроборирования придется перегонять или хроматографировать реакционную массу чтобы избавиться от спирта

Если конкретно по вашему примеру, то на выходе, конечно, должна получиться едва разделяемая смесь спиртов: ожидаемый, SiaOH и к тому же еще и сколько-то продукта по Марковникову. Каким образом их разделить я боюсь даже советовать. Если расщеплять триалкилборан не перекисью в щелочи, то тоже вряд ли можно достичь лучших результатов.

Тут, я считаю, нет смысла применять Sia2BH. Его вроде как обычно используют в реакциях с алкинами, дабы его объемистые заместители мешали второму молю присоединяться. 

 

 

Правильно ли я понимаю, что перед реакцией надо смотреть на t кипенияя (если реакционную массу перегонять) нашего продукта и на продукты результата гидролиза(расщипления) и выбирать гидроборирующий реагент (BH(Sia)2, 9-BBN, B2H6)?

Да, как уже отметил выше, я сомневаюсь, что возможно без затруднений разделить получающуюся смесь. Я бы воспользовался при возможности дибораном в ТГФ. И дешевле вышло бы, наверное. 

 

С чем связано конечное кол-во гидроборирующих реагентов и какие главные требования к ним? Я думаю, что заместители должны быть объемными, как сиамил или 9-BBN.

Да все зависит от целей и средств, по-моему. Считается, что стерически затрудненные повышают региоселективность. 9-BBN (боюсь представить сколько стоит) к тому же, может быть перегнан при 195 C (при 12 мм) без разложения. Реакции с ним можно ставить при 60-80, да еще и за час все прореагирует. (Англицкая Википедия говорит, я сам с такими вещами не сталкивался)

Вообще, мои практические знания в химии боранов на уровне бумажных. На форуме, думаю, найдутся знатоки, уж получше меня.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...