Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Обеспыливание песка для конного манежа


Эфа

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, Уважаемые Форумчане!

Прошу помощи советом, чем можно обеспылить конный манеж.post-107563-0-18255200-1412869942_thumb.jpg В зимний период, когда погода "загоняет" нас в крытые ангары, наши лошадки страдают от пыли... Проливать водой не вариант, т.к. во-первых, грунт замерзнет, а во-вторых,  иногда не бывает технической возможности сделать это. Другой вариант - отработанное масло, имеет большой недостаток - запах.... Есть готовый вариант обеспыливающей эмульсии, но недоступно дорого.....

Итак, если конкретно. Грунт: суглинок+резиновая крошка+соль (поваренная). Размер манежа 24х36 метров, примерная толщина грунта 15 см.  Главное условие - экологичность... 

Я думаю про глицерин, например. Что скажете-подскажете?

Заранее благодарна Вам за внимание!

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Боюсь что никакая обработка не поможет.

Я не могу представить, чем можно прочно связать именно мелкодисперсную фракцию, что бы сохранились сыпучие свойства песка.

Про масло даже забудьте думать. На таком покрытии лошади рано или поздно обязательно травмируются.

 

Лучшим выходом является полная замена покрытия манежа.

При свежей засыпке нужно сразу брать заведомо ПРОМЫТЫЙ речной песок (типа как на пляже).

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

масло -- однозначно нет. С резиновой крошкой оно со временем превратится в подобие жирной неотмываемой смолы.

Возможно стоит попробовать силиконовое масло (полиметилсилоксан).Оно безвредное, химически пассивное. Но опять же скользкое....

Изменено пользователем slon430
Ссылка на комментарий

Большое спасибо за Ваши советы!!

По опыту могу сказать, что намывной песок, он у меня на открытом плаце лежит поскольку он более гигроскопичный, пылит еще хлеще, чем суглинок... ((((( Дружественные конюшни, потратившие немалые средства на укладку еврогрунта, утверждают что пылит даже кварц!!! 

Вместе с тем, при обработке чем либо хотелось бы сохранить сцепление с грунтом.

Пожалуйста уточните для тех, кто не понял в первом чтении )))) - "масло" - это и глицерин в том числе?! Один" авторитетный" знакомый утверждал, что глицерин прекрасно разводится водой 1:4 и незаменим в моей ситуации. К своему стыду, у меня с химией очень плохо..... (((

Ссылка на комментарий

Хм... спирт же  испаряется... Значит, на предложение с глицерином не реагировать?! 

Спирт спирту рознь. Слон хотел сказать, что глицерин благодаря спиртовым гидроксилам полярен и смешивается с водой. А летучесть у него крайне низка, поэтому испаряться он практически не будет. К тому же, он гигроскопичен и будет удерживать влагу в грунте, что также уменьшит пыление. К тому же, водно-глицериновые растворы имеют температуру замерзания значительно ниже нуля, благодаря чему грунт не замёрзнет( вернее, замёрзнет при достаточно сильном морозе  - конкретную температуру можно посмотреть в таблице). Стоит попробовать.

Ссылка на комментарий

А если типа вермикулита добавить в песок,он ведь тоже как бы влажность регулирует-когда мало отдает,когда много забирает,и иногда конечно побрызгивать воду

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...