Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
SupFanat

Электрохимическое восстановление фосфатов - пусть и не в водных растворах

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю, фосфаты восстановить нереально?

Даже сложнее чем щелочные и щелочноземельные металлы, которые можно получить электролизом со ртутным катодом даже из водных растворов?

А жаль. Было бы теоретически интересно.

Поделиться сообщением

яж говорю, наргейте раствор, если концентрация фосфатов велика то выпадет осадок из фосфатов, эти ребята ведут себя при нагревании обратным образом, относительно других солей, у них с повышением температуры падает растворимость, если осадок не выпал посмотрите по табл растворимости какие катионы с фосфатами не растовряются и прилейте их в раствор, выпадут фосфаты коорые потом промыть посушить и получайте  на здоровье фосфор

Поделиться сообщением

яж говорю, наргейте раствор, если концентрация фосфатов велика то выпадет осадок из фосфатов, эти ребята ведут себя при нагревании обратным образом, относительно других солей,

О каких фосфатах с обратной растворимостью вы говорите, приведите пример.

У всех фосфатов натрия и калия она прямая. Из фосфатов кальция, реально растворим Ca(H2PO4)2, но растворимость всего 18 г/л

Поделиться сообщением

я мею в виду что фосфаты более растворимы в холодных растворах и менее в горячих

я не прав?

Изменено пользователем Лофин

Поделиться сообщением

я мею в виду что фосфаты более растворимы в холодных растворах и менее в горячих

я не прав?

Для Na3PO4

вода: 5,4 (0°C)

вода: 14,5 (25°C)

вода: 23,3 (40°C)

вода: 54,3 (60°C)

вода: 68    (80°C)

вода: 94,6 (100°C)

Изменено пользователем DX666

Поделиться сообщением

Для Na3PO4

вода: 5,4 (0°C)

вода: 14,5 (25°C)

вода: 23,3 (40°C)

вода: 54,3 (60°C)

вода: 68 (80°C)

вода: 94,6 (100°C)

я спрошу своего бывшего препода по элекрохимии!!!

пардонюсь, в след раз не буду полагаться на простые слова.

Изменено пользователем Лофин

Поделиться сообщением

Осадок фосфатов, даже если и правда выпадает при нагреваии, это всё та же степень окисления фосфора +5.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...