Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Трет-бутилат калия


chemister2010

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А никто случайно не знает, как можно получить трет-бутилат калия (по новой номенклатуре - 1,1-диметилэтанолат калия) без использования металлического калия?

Ссылка на комментарий

Не знаю, как получить порошковый трет-бутилат калия, но в растворе не сложно.

Смешиваете изобутиловый спирт с КОН и начинаете азеотропически отгонять воду.

Чем больше ТЭ будет в Вашей колонке, тем быстрее будет процесс.

Заканчиваете тогда, когда вода уже не выделяется.

Нам нужен был бутилат натрия в тетралине. Так мы сначала, после смешания

изобутанола с водной щелочью, отогнали воду, потом отогнали немного спирта,

прибавили тетралина и отогнали оставшийся спирт. В итоге получили суспензию -

частички бутанолата натрия в тетралине.

Ссылка на комментарий

Не знаю, как получить порошковый трет-бутилат калия, но в растворе не сложно.

Смешиваете изобутиловый спирт с КОН и начинаете азеотропически отгонять воду.

Чем больше ТЭ будет в Вашей колонке, тем быстрее будет процесс.

Заканчиваете тогда, когда вода уже не выделяется.

Нам нужен был бутилат натрия в тетралине. Так мы сначала, после смешания

изобутанола с водной щелочью, отогнали воду, потом отогнали немного спирта,

прибавили тетралина и отогнали оставшийся спирт. В итоге получили суспензию -

частички бутанолата натрия в тетралине.

 

Что-то у вас в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Про получение алкоголятов первичных из щёлочи и спирта все знают (бутанол и изобутанол - первичные спирты, шоб ты знал, друг).

А вот про ТРЕТ-бутилат из щёлочи и спирта - про это нигде не пишут. Подозреваю, что по той причине, шо - не получаеццо. Да это и понятно.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

На самом деле можно, используя магний. Была как-то давно тема у соседей. Сам кстати пробовал, работает. Берется магний, щелочь (работает только калиевая), инертный растворитель (вазелиновое масло/тетралин), все это дело кипятится пару часов при 200-220, при этом добавляют немного трет-бутанола. В конце концов получается металлический калий. Трет-бутилат из него, думаю, будет сделать не проблема.
Вот, даже нашел.  

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=83578


Забыл сказать. Очевидно, что чем безводнее щелочь, тем лучше. Если она слегка водная, в реакцию просто добавляют избыток магния и кипятят подольше. Впрочем, в теме выше все написано.
 

Изменено пользователем Smetana_iz_Metana
Ссылка на комментарий

Что-то у вас в огороде бузина, а в Киеве - дядька. Про получение алкоголятов первичных из щёлочи и спирта все знают (бутанол и изобутанол - первичные спирты, шоб ты знал, друг).

А вот про ТРЕТ-бутилат из щёлочи и спирта - про это нигде не пишут. Подозреваю, что по той причине, шо - не получаеццо. Да это и понятно.

А вот мне становится понятно после того, как сама попробую. :-)

Равновесие обязательно какое-то установится после смешения.

Искусство его сдвинуть в требуемую сторону. :-)

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Вопрос получения трет-бутилата калия не имея металлического калия из соединений калия стал и для меня актуальным. В русхиме нет ни трет-бутилат калия ни металлического калия. Возможно ли из какого-либо соединения калия получить трет-бутилат калия?

Ссылка на комментарий

Вопрос получения трет-бутилата калия не имея металлического калия из соединений калия стал и для меня актуальным. В русхиме нет ни трет-бутилат калия ни металлического калия. Возможно ли из какого-либо соединения калия получить трет-бутилат калия?

 

Получаем этилат калия. Из КОН и избытка спирта. Отгоняем воду в тройной смеси с бензолом. Потом фигачим туда трет-бутанол, и отгоняем этанол.

Нужна высокоэффективная колонка с ГПК. Ещё нужно прокачать по Огородникову азеотропы трет-бутанола на предмет двойного с этанолом и возможного тройного - с участием бензола. 

 

Наконец, тупо не верим ни во что, и получаем трет-бутилат из КОН и трет-бутанола с бензолом (опять-же, теребим Огородникова). Терпенье и труд - всё перетрут!

 

Но нужна высокоэффективная колонка с ГПК.

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

А в чем тайный смысл,и назначение бензола. Да простится мне мое невежество...

 

Он образует с водой и спиртом тройной азеотроп, где воды и спирта почти поровну. К тому же он - гетерофазный, можно непрерывно отбирать воду и возвращать в систему спирто-бензольный слой.

 

Собственно, и ГПК в этом случае не нужна, достаточно насадки Дина-Старка. Тут я затупил :)

ГПК нужна при отгонке этанола из смеси этилата с трет-бутанолом.

Но хорошая колонка нужна обязательно!

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...