Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хозяйственно-бытовые сточные воды.


agrohim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
добрый день. я снова с вопросами.

скажите, пожалуйста, а разве может такое быть в хозяйственно-бытовой сточной воде: ХПК - 244, БПК5 - 19,4?

 

 

а по поводу не совсем чистой воды из-под крана.

столкнулись вот с чем.

у нас из-под крана течет мутная вонюченькая водичка, которая называется "питьевая". на что водоканал сообщает, что они воды очищают как надо, что она, вода, соответствует нормативам, а уж в каком состоянии вода доходит до нас, это уже не их проблемы. вот и как с ними быть?!!

 

По поводу ХПК, вы воду из застоенного колодца определяли? Такое ощущение там вовсю идут процессы гниения и цветения.

По поводу воды, которая доходит до вас. То что говорит водоканал - чушь. Это как раз не ваши проблемы, а их и ЖКХ который обслуживает данный водопровод. Вы сделайте анализ питьевой воды в разводящей сети (то есть из под крана) независимо от водоканальских анализов. Допустим обратитесь в СЭС, на коммерческой основе сделайте анализы, или в независимой лаборатории. И потом уже разговаривайте с водоканалом на другом уровне. мутная - глина, железо с превышениями более 40 раз. Вонючая - вот вам и ХПК с БПК. Кстати, БПК30 сколько?

Я как-то в СЭС работал, и много сталкивался с такими фокусами, мы водоканальцев вообще недолюбливали.

Ссылка на комментарий

колодец не застойный. правда скорость течения крайне маленькая. и воды там мало. водоканал очень долго набирал свои бутылки.

 

а вот допустимые концентрации в нашей сточной воде БПК5 - 71 мг/л, а ХПК/БПК5 - не более 2,5 (т.е. ХПК - 177,5 мг/л)

Ссылка на комментарий
водоканал очень долго набирал свои бутылки.

Водоканалы очень любят, например, процедуру отбора проб - нарушать. Частенько, кстати.

Еще раз: вам необходимо основательно изучить нормативную документацию по данным вопросам. Докажете нарушения правил отбора проб - опротестуете результаты анализа.

Ссылка на комментарий

для полноты картины мне не хватает одного ПНД ф 12.15.1-08. в свободном доступе в интернете его нет. может у вас у кого есть. остальные госты у меня есть.

Ссылка на комментарий

ещё меня вот что смущает.

водоканал отбирает у нас пробу один раз в квартал. и на основании лабораторных данных о качестве единичной пробы за квартал выставляют нам ежеМЕСЯЧНЫЕ платежи за сверхлимиты. разве это правильно?!! а вдруг у меня в этом месяце грязная вода, а в другом чище. и как вообще можно судить о загрязнении без усреднения?

кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
ещё меня вот что смущает.

водоканал отбирает у нас пробу один раз в квартал. и на основании лабораторных данных о качестве единичной пробы за квартал выставляют нам ежеМЕСЯЧНЫЕ платежи за сверхлимиты. разве это правильно?!! а вдруг у меня в этом месяце грязная вода, а в другом чище. и как вообще можно судить о загрязнении без усреднения?

кто-нибудь что-нибудь знает по этому поводу?

В данном случае замеры - поквартальные, а оплату штрафов дифференцируют помесячно (по требованиям бухгалтерии).

Ссылка на комментарий

что значит поквартальная? я понимаю, если они в течении квартала воду отбирали, а потом результаты усредняли. а так отобрали один раз и давай штрафовать нас целый квартал!

Ссылка на комментарий
что значит поквартальная? я понимаю, если они в течении квартала воду отбирали, а потом результаты усредняли. а так отобрали один раз и давай штрафовать нас целый квартал!

Существует нормативная документация, регламентирующая частоту и порядок оценки сточных вод, существует нормативная документация, регламентирующая правила взимания оплаты за превышение норм. Данные постановления в России, например, разрабатываются органами местного самоуправления и утверждаются в областных и краевых центрах. В каждом регионе - свои порядки. В каждом регионе - свои нормы и свои расценки. Запросить такую информацию можно, например, в местных подразделениях Роспотребнадзора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...