Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ремонт колб


Владимир Борисов

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер. Только что лопнул шлиф на двухгорлой любимой колбе simsx. Шлиф был закрыт стеклянной пробкой, в кубе перегонял серку. Температура примерно до 280 поднималась. Понятное дело, теперь без тефтона никогда так не буду делать. Другая круглодонная на 2 литра с трещиной примерно 40мм. Есть какие нибуди варианты запаять? Или залить силикатным клеем и не парится по этому вопросу? Но я иногда в них серку с азоткой гоню, страшновато, если лопнет 1 литр такой смеси и на песочек при температуре 320 градусов...:-(  

Ссылка на комментарий

Та от тож. Опасно греть кислоты в битой посуде. Отбитые выводы воды на холодильниках я чинил путём приклеивания на их место ПВХ шлангов силиконом. Работает на ура. Главное, потом больше не отбивается :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер. Только что лопнул шлиф на двухгорлой любимой колбе simsx. Шлиф был закрыт стеклянной пробкой, в кубе перегонял серку. Температура примерно до 280 поднималась. Понятное дело, теперь без тефтона никогда так не буду делать. Другая круглодонная на 2 литра с трещиной примерно 40мм. Есть какие нибуди варианты запаять? Или залить силикатным клеем и не парится по этому вопросу? Но я иногда в них серку с азоткой гоню, страшновато, если лопнет 1 литр такой смеси и на песочек при температуре 320 градусов...:-(  

 

Шлифы просто так не лопаются. Лопаются (под вакуумом) или грязные, или плохие (овальные) шлифы.

Хотя, температура могла сыграть свою роль. 280С - это для пирекса уже предел работоспособности. Я наблюдал, как трескается колба, вынутая из бани 240-градусной. Она тупо не выдержала резкого охлаждения на воздухе

Вообще, по ТУ, для стеклянной посуды из пирекса максимальный температурный напор (разница температур на стенках) - 90С (при котором гарантируется стойкость). Практически - это 200С (на воздухе), и 150С - при охлаждении водой.

Если трещина в теле колбы - можно гарантировать, что она лопнет при хорошем нагреве. Запаять такую трещину можно, но это непростая операция. Нужна стеклодувная горелка и отжиг в печи.

Если это возвратная трещина в шлифе - её надо загнать наверх, просто отломить кусок шлифа. Если останется хотя бы 1/3 по высоте шлифа и 3/4 по окружности - колбу можно использовать как целую, но учитывать её инвалидность (не для ответственных и опасных процедур).

Ссылка на комментарий

Спасибо за сотеты. Шлиф действительно был грязный, чёрная сижа от сгоревшей резиновой пробки. В итоге решил лучше выкинуть, т.к. и с вакуумом и с кислотами опасно работать. Трешина на всю длину шлифа. Раньше использовал стеклянную пробку обмотаную фум лентой. Всё было ок. А сейчас вставил пробку (29шлиф, пробка цельная) без неё. Вот она расширилась и раздавила шлиф.  

А про температуру не понял. .. А нет, всё верно. Стекло ТС температура термостойкости 250С...  :au: А я в таком стекле гнал серку, чтоб воду отогнать. Температура была по термометру 320, потом термометр приходилось удалять, т.к. Он вообще до 300... Думаю, до 335С доходило, т.к. в конце отгонялось немного кислоты. Так в чём же перегонять? Кварц?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Шлифы просто так не лопаются. Лопаются (под вакуумом) или грязные, или плохие (овальные) шлифы.

Хотя, температура могла сыграть свою роль. 280С - это для пирекса уже предел работоспособности. Я наблюдал, как трескается колба, вынутая из бани 240-градусной. Она тупо не выдержала резкого охлаждения на воздухе

Вообще, по ТУ, для стеклянной посуды из пирекса максимальный температурный напор (разница температур на стенках) - 90С (при котором гарантируется стойкость). Практически - это 200С (на воздухе), и 150С - при охлаждении водой.

Если трещина в теле колбы - можно гарантировать, что она лопнет при хорошем нагреве. Запаять такую трещину можно, но это непростая операция. Нужна стеклодувная горелка и отжиг в печи.

Если это возвратная трещина в шлифе - её надо загнать наверх, просто отломить кусок шлифа. Если останется хотя бы 1/3 по высоте шлифа и 3/4 по окружности - колбу можно использовать как целую, но учитывать её инвалидность (не для ответственных и опасных процедур).

кхем, разве пирекс не держит сильный перегрев? на сколько мне известно рабочая температура пирекса около 400? по крайней мере использовал его для нагрева до 380, держал и не ныл, потом колбу отмыл и она жива и радует глаз по прежнему

Кварц надежнее металла?

Дороже точно, и смотря с какой стороны посмотреть, не все металлы инертны к хим воздействиям

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...