Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сероуглерод и бумага


mkolmogorov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Объясните, пожалуйста, почему в горящем сероуглероде не обугливается бумага?

Потому что низкая температура пламени.

 

 

----------------------------------------------------------

Изобретение можно усовершенствовать а человека никогда........

А.Нобель

Ссылка на комментарий
ну а почему все-таки низкая температура пламени? реакция горения идет с поглощением тепла? О_о

 

Температура вспышки СS2 = - 300С

температура воспламенения (та при которой спокойно происходит горение вещества без поддержки) = 1020С

Таким образом бумаге просто не загореться при этой температуре.

 

Это что то похожее на древнюю задачку по физике: Можно ли на открытом огне вскипятить воду в бумажном стаканчике

 

реакция горения идет с поглощением тепла? О_о

 

А это уже рассчитайте сами, энтальпии образования всех трех веществ есть на сайте. Заодно убедитесь, что горение это всегда выделение тепла, но никак его поглощение

 

Читал где-то, что в пламени сероуглерода можно спокойно держать руку.

 

Ну я бы не советовал, ожог все-таки получить можно, но скорее отравление причем тяжелое.

Ссылка на комментарий

В свое время я работал на заводе вискозного волокна и раз отравился сероуглеродом. Неприятная вещь - на день вышел из строя. Но у сероуглерода страшнее всего не острые, а хронические отравления.

Ссылка на комментарий
В свое время я работал на заводе вискозного волокна и раз отравился сероуглеродом. Неприятная вещь - на день вышел из строя. Но у сероуглерода страшнее всего не острые, а хронические отравления.

 

Видел я одного который надышался, попал под струю когда сорвало клапан на перекачке CS2, жив он остался, но отдыхал оченно долго.

Ссылка на комментарий
Температура вспышки СS2 = - 300С

температура воспламенения (та при которой спокойно происходит горение вещества без поддержки) = 1020С

Таким образом бумаге просто не загореться при этой температуре.

Температура вспышки и температура воспламенения, не имеют отношения к температуре развиваемой пламенем при горении. Я думаю, что в горящем сероуглероде бумага не только обуглится, но и загорится, температура горения у него наверняка уходит за 1000°C. Другое дело, если капнуть сероуглерод на бумагу, а потом поджечь это пятно. Бумага может и не загореться, т.к. у сероуглерода высокое давление паров и между пламенем и бумагой будет существовать паровая подушка, которая предотвратит воспламенение бумаги.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...