Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

mkolmogorov

Сероуглерод и бумага

Рекомендуемые сообщения

Объясните, пожалуйста, почему в горящем сероуглероде не обугливается бумага?

Потому что низкая температура пламени.

----------------------------------------------------------

Изобретение можно усовершенствовать а человека никогда........

А.Нобель

Поделиться сообщением

Читал где-то, что в пламени сероуглерода можно спокойно держать руку. Сам не проверял, уж больно вещество экзотичное для моей практики.

Поделиться сообщением

ну а почему все-таки низкая температура пламени? реакция горения идет с поглощением тепла? О_о

Поделиться сообщением

ну а почему все-таки низкая температура пламени? реакция горения идет с поглощением тепла? О_о

Температура вспышки СS2 = - 300С

температура воспламенения (та при которой спокойно происходит горение вещества без поддержки) = 1020С

Таким образом бумаге просто не загореться при этой температуре.

Это что то похожее на древнюю задачку по физике: Можно ли на открытом огне вскипятить воду в бумажном стаканчике

реакция горения идет с поглощением тепла? О_о

А это уже рассчитайте сами, энтальпии образования всех трех веществ есть на сайте. Заодно убедитесь, что горение это всегда выделение тепла, но никак его поглощение

Читал где-то, что в пламени сероуглерода можно спокойно держать руку.

Ну я бы не советовал, ожог все-таки получить можно, но скорее отравление причем тяжелое.

Поделиться сообщением

В свое время я работал на заводе вискозного волокна и раз отравился сероуглеродом. Неприятная вещь - на день вышел из строя. Но у сероуглерода страшнее всего не острые, а хронические отравления.

Поделиться сообщением

В свое время я работал на заводе вискозного волокна и раз отравился сероуглеродом. Неприятная вещь - на день вышел из строя. Но у сероуглерода страшнее всего не острые, а хронические отравления.

Видел я одного который надышался, попал под струю когда сорвало клапан на перекачке CS2, жив он остался, но отдыхал оченно долго.

Поделиться сообщением

Температура вспышки СS2 = - 300С

температура воспламенения (та при которой спокойно происходит горение вещества без поддержки) = 1020С

Таким образом бумаге просто не загореться при этой температуре.

Температура вспышки и температура воспламенения, не имеют отношения к температуре развиваемой пламенем при горении. Я думаю, что в горящем сероуглероде бумага не только обуглится, но и загорится, температура горения у него наверняка уходит за 1000°C. Другое дело, если капнуть сероуглерод на бумагу, а потом поджечь это пятно. Бумага может и не загореться, т.к. у сероуглерода высокое давление паров и между пламенем и бумагой будет существовать паровая подушка, которая предотвратит воспламенение бумаги.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас