Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Микроклимат производственных помещений


Xumukys

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день!

Недавно я перешла работать в лабораторию, которая занимается оценкой освещенности, микроклиматом, шумом и вибрацией в производственных помещениях (контроль котельных города).

Работаю всего неделю и начала свою деятельность с изучения нормативных документов.

Пока изучила освещенность и микроклимат.

В процессе обучения у меня, естественно, возникли вопросы (поскольку нет практики), в этой связи мне необходима помощь профессионалов.

 

Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться с вопросами, касающимися микроклимата в производственных помещениях, а именно:

 

1) Сколько измерений нужно проводить в каждой контрольной точке?

Речь идёт о параллельных измерениях. В нормативной документации не нашла ответов на этот вопрос. Единственное, что попалось, так это ГОСТ 30494-2011, в п.6.8. которого говорится: «При ручной регистрации показателей микроклимата следует выполнять не менее трех измерений с интервалом не менее 5 мин.», однако данный ГОСТ распространяется на бытовые, административные… здания, но не распространяется на производственные помещения. Как быть?

 

2) Следует ли измерять температуру поверхностей?

В п.7.8. СанПиН 2.2.4.548-96 говорится о том, что «температуру поверхностей следует измерять в случаях, когда рабочие места удалены от них на расстояние не более двух метров». Но при этом нет никаких нормативов по этому параметру. Тогда встает вопрос о том, зачем следует её измерять?

 

Также в процессе обследования котельных на месте создаётся промежуточный протокол (акт обследования). Пока не могу довести его до ума и привести к нужному виду, чтобы были включены все необходимые параметры. Могу прикрепить свой.

Может быть у кого-нибудь есть образец такого промежуточного протокола? Интересно было бы посмотреть как работают профессионалы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...