Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

adamas

Цвет дыма

Рекомендуемые сообщения

Вчера, 14.06.09 наблюдал интересное явление.

Место - г. Киев, ТЭЦ на Выдубичах, смотрел с расстояния 4-5км.

Дым из трубы ТЭЦ менял цвет с рыжего на белый-серый и обратно на протяжении 0,5-1 часа, специально не наблюдал.

Интересна причина смены цвета, может из-за погоды (в это же время были кратковременные дожди).

Что думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением

Погода, изменение осещения или состава топлива. Если дым рыжий - это очень плохо - много NOx.

А нельзя ли это дело сфотографировать?

Поделиться сообщением

При удобном случае постараюсь.

Причина окраски конечно NO2, интересно какие факторы привели к образованию оксидов.

Думаю, что состав топлива не менялся, судя по цвету дыма (светлый) - это природный газ.

Мне кажется, что причина в изменении влажности воздуха, в результате чего менялись режимы и температура горения.

Поделиться сообщением

Довольно часто обращаю внимание: выхлопы машин, особенно некоторых джипов оттчетливо пахнут NO2.

Поделиться сообщением

Я тоже стал замечать у бензиновых двигателей, а раньше (в прошлом веке) такого не было.

Поделиться сообщением

Довольно часто обращаю внимание: выхлопы машин, особенно некоторых джипов оттчетливо пахнут NO2.
Я тоже стал замечать у бензиновых двигателей, а раньше (в прошлом веке) такого не было.

Можно предположить, что крутые джиперы стали добавлять топливо для повышения мощности нитрометан, или что-то подобное.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас