Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Оx NH-NH to N=N


7myst

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну есть альфахлорацетонитрил, с ним мона. Мы решили делать в воде или в спирте, юзать в качестве основания поташ.

 

Но ведь при алкилировании увеличится гидрофобность м-лы, иль добавившиеся карбоксилы ето перекроют и она всёж провалится в воду? А то продукт выделить трудноВАТА...

 

Сказано было мне что полученная кислота, а точнее ея эфир при перегонке развалится, но я думаю что она выдержит - как быть?

Ссылка на комментарий

ClCH2CN плохой выбор - у него кислая CH2, а CN склонен к гидролизу. С ним зачастую идет очень грязно.

4 COOH убивают всю гидрофобность, а если учесть еще и основный гидразин, то это из воды не вытащить ничем.

Тетраэфир наверное перегнать можно, но в очень хорошем вакууме, и то не наверняка. Как с колоночной хроматографией?

Ссылка на комментарий

Я постарался пристально осмотреть сёдня днём лабалаторию, чаготоподобного найти не удалося :(

 

На счёт алкилирования диэфира. Диэфир в воду наверняка не провалится, а его проалкилированное производное, благодаря пополнению в рядах карбоксильных групп в воду уйдёт, а чтоб гидролиза избежать возмём основание помягче (тока какое бы?), иль так вдруг гидролизнётся ефира немнога??

Ссылка на комментарий

Даа... Для тетраметилового эфира ACD дает расчетную температуру кипения в 178 градусов при 1 мм.рт.ст Другие кипят еще выше. Так что перегонкой не получится почистить.

Мне кажется все-таки приемлемый путь-это алкилирование в спирте с триэтиламином (уж он-то не гидролизнет эфир) диэфира исходной кислоты и эфира хлоруксусной. Затем все хорошо упарить, в эфир (или этилацетат) и попытаться помыть водой/водным поташом (мне вот интересно-по идее насыщенный поташ должен выдавливать вещество в органический слой и в воду уйдет немного).

to Serty: Есть ли какая-нибудь разница между использованием iPr2NEt и NEt3? Мне всегда казалось, что первый нужен лишь когда погреть требуется посильнее (кипит он повыше)...

Ссылка на комментарий
to Serty: Есть ли какая-нибудь разница между использованием iPr2NEt и NEt3? Мне всегда казалось, что первый нужен лишь когда погреть требуется посильнее (кипит он повыше)...

 

Есть - iPr2NEt(DIPEA, DIEA, основание Кенига) в отличие от TEA практически не способно образовывать четвертичные основания, и поэтому предпочтительнее при реакциях алкилирования.

Ссылка на комментарий
Даа... Для тетраметилового эфира ACD дает расчетную температуру кипения в 178 градусов при 1 мм.рт.ст Другие кипят еще выше. Так что перегонкой не получится почистить.

Мне кажется все-таки приемлемый путь-это алкилирование в спирте с триэтиламином (уж он-то не гидролизнет эфир) диэфира исходной кислоты и эфира хлоруксусной. Затем все хорошо упарить, в эфир (или этилацетат) и попытаться помыть водой/водным поташом (мне вот интересно-по идее насыщенный поташ должен выдавливать вещество в органический слой и в воду уйдет немного).

to Serty: Есть ли какая-нибудь разница между использованием iPr2NEt и NEt3? Мне всегда казалось, что первый нужен лишь когда погреть требуется посильнее (кипит он повыше)...

 

То есть после реакции (в качестве осн-я Et3N) алкилирования мы реакционную смесюгу промываем этиласетататом, в него уйдёт продукт, затем промываем поташем водным :)

Да пожулуй етим методом и воспользуюсь, спасиба :)

И ещё: сколько примерно ето кипитить? Говорят 12 часов, но помйому слишком - часа 2 и усё, или как?

Ссылка на комментарий

Только сначала реакционную смесь упарить на роторе (а можно и так, с водоструйником). А время реакции наверное лучше по ТСХ смотреть в какой-нибудь триэтиламиновой системе (этилуксусят-NEt3-10:1, если не потянется-добавить чуток метанола).

Ссылка на комментарий

А вот исходный диэфир мона получить просто обычной этерефикацией с этанолом и серкой, иль нет - а то меня смущают атомы азота гидразинового фрагмента, а то всякие мицинобу да ямагучи проводить как то... :)

Ссылка на комментарий

Не знаю даже как лучше... Может тионилхлорид прикапать к спиртовому раствору кислоты и покипятить? Чисто и хорошо-все лишнее улетит при упаривании и в итоге-гидрохлорид целевого эфира. Дальше только лишний эквивалент триэтиламина взять.

Ссылка на комментарий

Я же давал ссылку раньше. Это делали HCl/EtOH. Правда сам журнал не видел. Наверное оптимально делать как с аминокислотами - либо насыщать спирт HCl, либо использовать систему типа SOCl2-MeOH. Но в любом случае будет получаться дигидрохлорид, как это водится для гидразинов. В виде основания эфиры аминокислот не хранят, они бысто полимеризуются. Соли лежат годами... Если нужно основание переводят непосредственно перед реакцией.

С серной наверное тоже можно, но там трудно удалить ее избыток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...