Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как отличить Анилин от Метилового спирта?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не будьте алхимиками... и не смешите химиков ни своими вопросами, ни своими ответами. Спектр - это док-во, довольно весомое. А как там чего пахнет и льется - это ээээ... Конечно, сам вопрос - ахтунг) Просто я в ответах не нашел ФХМА, а это не только самое надежное, но и самое точное. Можно увидеть примеси, установить чистоту и т.п.

Органолептика - это как раз алхимия. Будешь объяснять, допустим, на конференции: для синтеза использовали анилин, который с виду и по запаху был достаточно чистым) Кажись и в метиловом спирте примесей было немного)

Я просто к чему это...я вот нанюхался всякой дряни, так сча меня нюхать не заставить, ни метанол ни анилин. Спасибо, ароматов хватает) И вообще от этого надо отходить. Представьте горе-химика, который будет по вашим советам нюхать, лить в стаканы с водой, рассматривать эти вещества. В них полезного-то ничего нет) Траванется человек, т.е. судя по вопросу, нюхать химреактивы правильно он не умеет и что чем пахнет - он тоже похоже не знает)

Ссылка на комментарий
Не будьте алхимиками... и не смешите химиков ни своими вопросами, ни своими ответами. Спектр - это док-во, довольно весомое. А как там чего пахнет и льется - это ээээ... Конечно, сам вопрос - ахтунг) Просто я в ответах не нашел ФХМА, а это не только самое надежное, но и самое точное. Можно увидеть примеси, установить чистоту и т.п.

Органолептика - это как раз алхимия. Будешь объяснять, допустим, на конференции: для синтеза использовали анилин, который с виду и по запаху был достаточно чистым) Кажись и в метиловом спирте примесей было немного)

Я просто к чему это...я вот нанюхался всякой дряни, так сча меня нюхать не заставить, ни метанол ни анилин. Спасибо, ароматов хватает) И вообще от этого надо отходить. Представьте горе-химика, который будет по вашим советам нюхать, лить в стаканы с водой, рассматривать эти вещества. В них полезного-то ничего нет) Траванется человек, т.е. судя по вопросу, нюхать химреактивы правильно он не умеет и что чем пахнет - он тоже похоже не знает)

Я я как раз и говорил, не о горе химиках, а о химиках. Есть у вещества физические свойства, которые четко отличают одно вещество от другого, их надо использовать. Вопрос стоит четко, анилин или спирт, различить. Для этого снимать спектр, или прибегать к другим аналитическим методам совершенно лишне. Химик не нанюхается, потому что умеет нюхать, и не траванется. Кроме того, есть еще и простейшие качественные реакции. Если рассчитывать на дилетантов, то конечно, надо по всякому случаю, бежать, спектр снимать.

Ссылка на комментарий

Вопрос, который задан - просто смех. И он не может быть обсуждаем в принципе. Как отличить бульдозер от мобильного телефона??? Что тут скажешь...

А спект надо снимать в любом случае. На физ свойствах далеко не уедешь. Допустим, т.пл. И если она не совпадает с литературной? Значит, вещество не чистое. А чем загрязнено? И вообще оно ли? Сразу надо приучать химиков мыслить химически...

Ссылка на комментарий
Вопрос, который задан - просто смех. И он не может быть обсуждаем в принципе. Как отличить бульдозер от мобильного телефона??? Что тут скажешь...

А спект надо снимать в любом случае. На физ свойствах далеко не уедешь. Допустим, т.пл. И если она не совпадает с литературной? Значит, вещество не чистое. А чем загрязнено? И вообще оно ли? Сразу надо приучать химиков мыслить химически...

 

Надо приучать химиков головой работать. А не снимать тупо спектры. Тогда зачем химик вообще нужен? Сделать прибор, который будет реагенты мешать и на LCMS реакционную массу анализировать... А потом сразу и биоактивность проверять там же...

Старая немецкая органическая химия вообще чуть ли не на элементном анализе+термометр держалась и ничего. До сих пор иногда проскакивают методики начала 20-го века и ничего, работают.

Да, надо применять весь комплекс методов при серьезном исследовании. Но "чутьем" пренебрегать не стоит. :)

 

И немного в сторону: а чем плох вопрос о различиях бульдозера и мобильного? :) По крайней мере, понадобится определить признаки того и другого. Что весьма развивает. Иначе наблюдаем Задорновскую картину: "подай мне вон ту фигню вон там". Предмет знаем, а определить не можем.

Ссылка на комментарий
Вопрос, который задан - просто смех. И он не может быть обсуждаем в принципе. Как отличить бульдозер от мобильного телефона??? Что тут скажешь...

А спект надо снимать в любом случае. На физ свойствах далеко не уедешь. Допустим, т.пл. И если она не совпадает с литературной? Значит, вещество не чистое. А чем загрязнено? И вообще оно ли? Сразу надо приучать химиков мыслить химически...

Сложилось впечатление, что у вас просто доступ к некоторым приборам и вы горите желанием этим похвастать. Физ-хим. методы конечно важны, но умение думать ними не заменишь. В этом и состоит основное отличие немецких и наших химиков от выходцев из Китая.

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Как отличить Анилин от Метилового спирта? Зарание благодарен.

 

Если вы не можете анилин отличить от метанола,то лучше избавьтесь от всех своих реактивов

Ссылка на комментарий

Насчет хвастовства и самоутверждения на этом форуме - смех) Только не мне и не здесь. Мало того, что тут задают такие вопросы, так тут еще и писать грамотно не умеют) Тогда зачем? Да просто ржачно) Чуть выше написано "Химия для профессионалов", и одновременно с этим задаются такие вопросы) Вообще, если речь идет о профессионализме - то за такие вопросы просто в бан. Иначе получается "Химия для школьников" и не более того.

Спектры - это не тупость. Даже в случае отличия анилина от метанола. Это необходимость. Ничего не имею против "чутья" и "чувств" в химии. Но это требует доказательств. Никто не запрещает думать и чувствовать. Просто это надо доказывать. Я уже приводил пример с конференцией или с научной статьей. Там тоже будем говорить, что мы "почувствовали"?)

Ничего не имею против классической немецкой химии начала прошлого века. Но это вообще не аргумент, а просто смех опять же. Т.е. если в прошлом веке все обходились термометром, то и сейчас так надо что ли?))) Пипец, логика... 21й век на дворе, если что... Насчет того, что типа русские химики думать умеют, и вообще русский люд до изобретений горазд - умываю руки. Тупо сравните уровень здравоохранения в РФ и США или Европе... Вот и начинаешь задумываться: "чувствовать" или "тупо" спектры снимать... Это я к тому, что если на банке написано "Анилин" или "Метанол" - то вообще не факт, что это они там и есть. И, судя по заданному вопросу, в этих банках - хрен знает что... Лить в стакан, проводить реакции и иже с ними вами предложенное - гораздо дольше и менее надежно, чем спектральный анализ. Этим и объясняется низкий уровень развития химии в нашей стране. Просто многие считают себя "профессионалами", различающими по запаху добрую тысячу соединений...

Предлагаю закрыть разговор, спор ни о чем... Просто за химию немного обидно в РФ, вот и высказался...

О! Предлагаю топик-стартеру хлебнуть из этих банок. С анилина он копыта отбросит, а с метанола ослепнет. Органолептика рулит)

Ссылка на комментарий
... Это я к тому, что если на банке написано "Анилин" или "Метанол" - то вообще не факт, что это они там и есть.

А как же Вы будете работу проводить в лаборатории например по органическому синтезу, да Вас просто засмеют когда Вы скажете - "Нет я это вещество приливать не буду вдруг там не этиловый спирт, и потом скажите - "Cейчас подождите немного, сейчас я спектр сниму" а потом с другими исходниками тоже самое ,и сколько Ваша работа будет длится?

Ссылка на комментарий

Konstantinrs, бан тут полагается не за такие вопросы, а за "пальцы веером" и употребление слов, которые не пренадлежат к литературной части великого и могучего русского языка. Это не кемпорт. Пока что - устное предупреждение.

Специалисты тут есть (хотя и не много), но они не "выделываются".

Стуация, когда в банке с метанолом оказался не метанол, а в банке с CS2 -вода, была у меня неделю назад - ничего отличил (без NMR или IR).

 

 

P.S. Единственное, в чем провинился топикстартер - создал такую тему сдесь, а не в разделе помощь.

Ссылка на комментарий
А как же Вы будете работу проводить в лаборатории например по органическому синтезу, да Вас просто засмеют когда Вы скажете - "Нет я это вещество приливать не буду вдруг там не этиловый спирт, и потом скажите - "Cейчас подождите немного, сейчас я спектр сниму" а потом с другими исходниками тоже самое ,и сколько Ваша работа будет длится?

 

Вот именно. Прилить каплю брома к капле вещества займет 10 секунд. И какой же спектр можно так быстро снять? :blink: Если реакция проходит с образованием 2 изомеров с разными температурами плавления, что, сложно нанести кристаллик вещества и поплавить на термометре? Надо пользоваться всем арсеналом методов. А с таким подходом у Konstantinrs теперь и мне за химию в РФ обидно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...