Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

восстановление серебра


maxim1978

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

На некоторые пластики не ложится, хоть ты тресни - не ложится(не смачивается пластик) значит плохо травим - напишите результат - любой - оч интересно

Не ложится, я имею в виду покрытие есть, смачивается все норм, но плохая адгезия и покрытие при деформации детали отстает от основы как у Аргон4ика. Мне попадался такой пластик. Проблему решили другим способом, вопрос сейчас не стоит.

Я вообще не большой спец по пластикам, но вы могли бы получить покрытие (напр, МНХ) с нормальной адгезией на полиэтилене или фторопласте?

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
В 25.10.2014 в 17:32, stamp сказал:

если что я вам рецептик дам - я каждый день автопластик в нём крою - только он чуть темнее тех что из горячих растворов но и пластичнее немного - пластик легко гнётся без разрывов и отслоений покрытия -

 

Добрый день. Не затруднит ли вас чуть подробнее по холодному никелю?

Темнее горячих это получается ДОТМ?

Есть проверенно рабочий вариант боргидридом, то же холодные растворы и самый темный никель получается.

 

Ссылка на комментарий

Была задумка как альтернатива серебреному зеркалу, что аля хром называют, оно же хим. металлизация.

На глянцевой лакированной подложке хороший зеркальный слой получается, но темный.

А так как слой очень тонкий (аналогично как и в вакуумной и с серебром) нужно перекрывать защитным лаком, выглядит очень темным.

Вычитал, что хим. никель светлым остается только с гидразином в качестве восстановителя, нашел любопытный патент в котором гидразин переходил в ДОТМ, но для кобальта.

По пробовал его с никелем, никель вообще черный получился.

 

Ссылка на комментарий
50 минут назад, Дмитрий_22 сказал:

По пробовал его с никелем, никель вообще черный получился.

Слишком быстрое "взрывное" восстановление? Скорее разложение в объеме раствора, чем, собственно, никелирование...

Ссылка на комментарий
27 минут назад, stamp сказал:

Не потрму что никель тонкий пепекрывать приходится а потому что никель темнеет. 

Напомните на какой материал вы наносите покрытия? 

 На полиуретан хорошо получалось. 

Ссылка на комментарий

На никель как на подложку?

Есть еще не решенные моменты перед тем как по пробовать хромировать.

1. Это вопрос адгезии.

С 6-и валентным хромом в качестве травления не хочется связывать, пробовали хлорным железом. То есть результат то нет. В патенте так красиво написано, что травление более чем достаточное, но патент очень старый, может тогдашние диэлектрики железом и травились.

2. Технология никелирования аэрозольным методом, растворы холодные. Нужно ли предварительно выдерживать в горячей воде, что бы сверху хром не замотовел?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Дмитрий_22 сказал:

2. Технология никелирования аэрозольным методом, растворы холодные. Нужно ли предварительно выдерживать в горячей воде, что бы сверху хром не замотовел?

Есть мнение, что Вам толщины слоя не хватит для нехилых токов, необходимых для хромирования...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...