Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Что за технология ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Какие нюансы?  Если не трудно поделитесь пожалуйста,  я попробовал ЦВой, но не смог, после гидразина, выподало белый порошок,  который в ЦВ блестел как золото ))), но в воде растворился,  что зто было?

Воспользуйтесь поиском во форуму. Так будет всем удобнее.

+отпишу в ЛС.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Руда кварц-карбонатная, много сульфиды и сульфосоли, золото в тонкодиспенсерном виде

Сульфиды растворили, полученный фильтрат - золото с примесями, тогда никакого гидразина не нужно :cn:   Плавка с бурой называется "восстановительная". 

 

Чем растворяли, сразу не скажешь, надо знать состав руды. Тем паче, не знаете, какого цвета дым, - синий или бурый   :)

Ссылка на комментарий

Сульфиды растворили, полученный фильтрат - золото с примесями, тогда никакого гидразина не нужно :cn:   Плавка с бурой называется "восстановительная". 

 

Чем растворяли, сразу не скажешь, надо знать состав руды. Тем паче, не знаете, какого цвета дым, - синий или бурый   :)

галенит, сфалерит, халькопирит, борнит, ковелин, антимонит, молибденит, пирит, марказит, арсенопирит, основные породы.  Про состав могу сказать :SiO2,Al2O3, Fe2O3,  MgO, CaO TiO2

Ссылка на комментарий

галенит, сфалерит, халькопирит, борнит, ковелин, антимонит, молибденит, пирит, марказит, арсенопирит, основные породы.  Про состав могу сказать :SiO2,Al2O3, Fe2O3,  MgO, CaO TiO2

 

 

Руда кварц-карбонатная, много сульфиды и сульфосоли, золото в тонкодиспенсерном виде

 

 

Однако...

Ссылка на комментарий

Цианидами исключено,  не буду,  но под рукой есть тиомочевина, технология травление знаю, но осаждать точно не знаю, по зтому не попробовал. Каустической содой реально?  

Ссылка на комментарий

Да ну... фтороводородами травиться... Уж лучше таки цианидами - они нелетучи.

 

Из описания технологии (см 1 пост Автора Темы) ну никак не получаются цианиды.

 

И вообще он "в показаниях путается". То синий дым, то рыжий, то сульфиды , то алюмосиликаты...

 

Может он вообще фокус видел, таких иллюзионистов-алхимиков, которые такую "золотую руду" продают, дофига  :)

Я лично запросто такой фокус сделаю, с синим дымом, и золота там будет больше  ;)

 

Цианидами исключено,  не буду,  но под рукой есть тиомочевина, технология травление знаю, но осаждать точно не знаю, по зтому не попробовал. Каустической содой реально?  

 

Ваш коллега здесь на форуме по этой теме писал:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=118849

 

Для информации:

 
извлечение золота из упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов достигается после
их гидрометаллургической подготовки (окисления пирита и арсенопирита в автоклавах, азотнокислого вскрытия, бактериального выщелачивания). Гидрометаллургическая подготовка сульфидных концентратов позволяет получить химические продукты, из которых извлечение золота можно осуществлять посредством выщелачивания нецианидными комплексообразующими реагентами
Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Из описания технологии (см 1 пост Автора Темы) ну никак не получаются цианиды.

 

И вообще он "в показаниях путается". То синий дым, то рыжий, то сульфиды , то алюмосиликаты...

 

Может он вообще фокус видел, таких иллюзионистов-алхимиков, которые такую "золотую руду" продают, дофига  :)

Я лично запросто такой фокус сделаю, с синим дымом, и золота там будет больше  ;)

 

 

Ваш коллега здесь на форуме по этой теме писал:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=118849

 

Для информации:

Бред несешь!  То что я описал,  правда  ,  это сделали в золотодабывающем заводе,  я не химик, чтобы понять что как,  но технология правильно описал и цвет дыма не так уж важно 

Ссылка на комментарий

Еще раз опишу. На руду налили какой то раствор.  Поставили на нагреватель,  капнули туда несколько капель безцветный раствор, перемешевали. Раствор имел бурый цвет,  через несколько минут сняли с плиты,  отфильтровали , сухую массу нагрели и изяли золото.  ЭТО сделал обычный ювелир по профессии 

Ссылка на комментарий

Еще раз опишу. На руду налили какой то раствор.  Поставили на нагреватель,  капнули туда несколько капель безцветный раствор, перемешевали. Раствор имел бурый цвет,  через несколько минут сняли с плиты,  отфильтровали , сухую массу нагрели и изяли золото.  ЭТО сделал обычный ювелир по профессии 

 

Ну и кто бред несёт? То у Вас сульфиды в породе, то алюмосиликаты... Пока были сульфиды, ещё что то от бреда отделяло, но как пошли алюмосиликаты...  Вот ваше изначальное описание:

 

отбирали камешки, нагрели в печи , ручным способом измельчяли,  перевели в колбу.. В колбу налили какой то раствор,  и каплями добавили другой раствор из пластиковый бутылки  (безцветный). Поставили на нагреватель и перемешевали примерно 5минут, пока не вышел синеватый дым, потом стал белой и сняли с плиты. После этого,отфильтровали бумажным фильтром,сухую массу нагрели , добавили буру, расплавили и получили шарик 1,5-2 грамм чистого золота.

 

Раньше был обжиг  в печи, теперь нет. Раньше было прикапывание раствора, теперь оказывается  всего "несколько капель". Появилось описание изменения цвета раствора - "стал бурым".

 

Профильтровали. Всё, дальше плавка сухого осадка с бурой.

 

О каком извлечении золота экстракцией в раствор может идти речь? Не может, о растворе ни слова. Значит вылили.

 

Следовательно порода ушла в раствор. А золото на фильтре осталось. Чудеса. 

 

Теперь о тиомочевине пишете. А вот не растворит тиомочевина с содой алюмосиликаты, можете попробовать.

я не химик, чтобы понять что как,  но технология правильно описал и цвет дыма не так уж важно 

 

Ошибаетесь, цвет дыма очень важен, но если вы не химик, тогда да, для зрителя не важен. Так что Вам просто химический фокус показали, или Вы что то не увидели, или забыли, или неправильно описали. Чудес не бывает. Нет философсофского камня.

 

Да и порода у вас там нехилая, несколько камушков растворили, и там 2 грамма золота. Угу. Обычно 1 грамм / на тонну, максимум 3. А у ваших ребят 2 г на колбу, ништяк порода  :ay:

Изменено пользователем Художник67
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...