Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na с дихлор... трихлор...


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

К натрию то? :bx:

Вы хоть учебник бы за школьный курс почитали бы :ds:

ну зачем так ерничать,и нервничать Аверсан уже сказал,что с натрием очень бурно пойдет,у дигалоген... Я и сам это в принципе вижу,но Вюрца идет ведь не только с натрием,и галоген не только хлор.

Пусть,допустим,в качестве металла цинк(как писал Аверсан), а в качестве галогена бром(менее активный).

Я писал,что галогенводород за счет присоединения (КСТАТИ,НЕ ПОДСКАЖИТЕ,ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ,ДАВЛЕНИИ ПРОИСХОДИТ ПРИСОЕДИНЕНИЕ ГАЛОГЕНВОДОРОДА К НЕПРЕДЕЛЬНОЙ СВЯЗИ)избавит от коротких непредельных соединений,а в газообразном виде(не в растворе) даже хлорводород менее активен к металлам,хотя в растворе сильная кислота...

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Да и потом,я ж не настаиваю,что все пойдет именно так. Я спрашиваю,насколько вероятен такой результат. Или насколько вероятно создать для этого условия.

Просто мне показалось интересным возможность получения полиэтилена,не из этилена,а из метана,которого дофигища,по сравнению с этиленом. Можно сказать приснилось:). Но если вы все уверены,что дойдет максимум до каши олигомеров,то и фиг с ним...

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

В чем вообще вопрос? А то за флеймом не могу понять чего хочет достичь топикстартер.

Натрий реагирует с галогеналканами очень бурно. С ди- и полигалогенированными (в том числе с фреонами) без разбавляющего растворителя обычно происходит взрыв. Основной продукт реакции - сажа и галогенид натрия.

Другие металлы реагируют по другому. Вот, например, как можно использовать алюминий: http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=23 . Цинк дает двойное замещение и используется для циклопропанирования.

Ссылка на комментарий

В чем вообще вопрос? А то за флеймом не могу понять чего хочет достичь топикстартер.

Натрий реагирует с галогеналканами очень бурно. С ди- и полигалогенированными (в том числе с фреонами) без разбавляющего растворителя обычно происходит взрыв. Основной продукт реакции - сажа и галогенид натрия.

Это всегда,к сожалению,так флудеры засоряют, почти любую, тему обильными подъ:шбками.

Я думал,что по аналогии с реакцией Вюрца возможно

металл+CH2CL2->ХЛОРИД+(CH2)n полиэтилен

Натрий написал,как классический вариант реакции Вюрца. Чтобы избежать двойных связей и окончания полимеризации,я предполагал в ходе процесса вводить HCL

HCL+CH2=(CH2)n=CH2 -> CHCL-(CH2)n-CHCL

и далее опять + металл-> дальнейшая полимеризация

Но как избежать еще одного нежелательного процесса-образования циклов ХЗ...

ВЫ написали,что с натрием получится соль+сажа+взрыв,а куда денется водород? Или он и даст взрыв?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Основная проблема высокоэнергичных реакций - пиролиз органики за счет выделяющейся теплоты. Сажа и галогенид - продукты полностью галогенированной органики. С дихлорметаном скорее всего будет выделяться еще этилен и будет образовываться частично хлорированный полиэтилен плохого качества в смеси с продуктами его пиролиза. Основная проблема здесь не остановить реакцию полимеризации, а заставить ее продолжаться. Введение хлороводорода в случае низких температур никак не повлияет, а при высоких - натрий в первую очередь будет реагировать с хлороводородом.

 

В общем реакция неперспективная и дорогая для промышленности.

Ссылка на комментарий

Ну тогда нарисую общую картину как я ее видел. Электролиз расплава эвтектической смеси хлоридов с т.плавления около 500'С(температура хлорирования метана). на одном электроде выделяется

хлор,на другом ЭКВИВАЛЕНТНОЕ количество металла(наверное все же щелочной,в крайнем щелочноземельный,напримеp MgKCl3),ну или другой одновалентный-с двух,трехвалентными более вероятно образование кратных связей и остановка полимеризации.

К хлору подается метан(скорость подачи регулировать со степенью желаемого хлорирования). ДиХлорированный метан в смеси с хлороводородом подаются в область реагирования с металлом. Поскольку металла ЭКВИВАЛЕНТНОЕ хлору количество то даже если хлороводород прореагирует с металлом-ничего страшного,более того кроме хлорводорода,сам водород,тоже будет противодействовать образованию непредельных,и циклических соединений.Основная проблема,как и писали сильная экзотермичность реакции с дихлорметаном. Но если суметь удерживать баланс температуры

(Выбрав правильно температурные режимы)учитывая,что термодинамически выгодней образование предельных,полимерных цепей,по сравнению с непредельными,и циклическими,то цикличное использование электролизера может быть возможно

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

И хлорированный полимер,там очень наврядли будет,где есть эквивалентное ххлору количество активного металла

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...