Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na с дихлор... трихлор...


dmr

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень непродуманная схема.

1. Металл надо как-то отделять от расплава и только затем вводить в реакцию иначе дихлорметан будет пиролизоваться еще на подлете.

2. Присутствие хлороводорода будет резко снижать КПД процесса, увеличивать его экзотермичность, выделяющийся атомарный водород будет восстанавливать дихлорметан в метан.

3. Образование полиэтилена в этих условиях - незначительная посторонняя реакция с плохим выходом.

 

В общем вся схема напоминает мне схему, где для разделения воды на водород и кислород предлагают взорвать атомную бомбу и затем разделять образовавшуюся плазму.

Ссылка на комментарий

В общем вся схема напоминает мне схему, где для разделения воды на водород и кислород предлагают взорвать атомную бомбу и затем разделять образовавшуюся плазму.

:)

Ссылка на комментарий

Металлы и их хлориды ,как правило,сильно различны по плотности,и разделение за счет силы архимеда-не должно быть Проблемой. Насчет пиролиза желаемого полиэтилена я тоже думал,и это да-проблема.

Один вариант-более низкотемрературная эвтектика(AlCl3,AlCl3 · SeCl4,AlCl3·TeCl4-чего только не найдешь на Вашем сайте-справочнике:))другой вариант - электролиз не расплавараствора,в хлоруглеводороде. Насчет восстановления водородом хлорметана не думал...

Легче медведя протащить сквозь игольное ушко, чем осуществить такой выверт :ao:

;) читаете святые книги? Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ага, поэтому не совру :bu:

Ну как минимум,цитату пророка переврали! В Палестинах медведей не водится-все больше верблюды.(

 

а дихлорметан ведь полярен,хоть немного,наверняка хлориды в нем,хоть немного растворимы?

Электролиз в таком растворителе возможен?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Ну как минимум,цитату пророка переврали! В Палестинах медведей не водится-все больше верблюды.(

 

а дихлорметан ведь полярен,хоть немного,наверняка хлориды в нем,хоть немного растворимы?

Электролиз в таком растворителе возможен?

А у нас всё больше медведи водятся, честное слово  :ds:  

При такой низкой растворимости неорганики в CH2Cl2 электролиз не пойдёт, т.к. практически нет проводимости - слишком мала концентрация носителей зарядов  :cv:  

Ссылка на комментарий

Ну тогда только

вариант-более низкотемрературная эвтектика

До температур пиролиза...градусов двести,что нибудь с алюминиевыми хлоридами мутить,хотя и сам уже сомневаюсь. Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Как вы уже могли заметить по ссылке, которую я давал выше, алюминий реагирует с дихлорметаном по другому, давая самовоспламеняющуюся элементоорганику.

Ссылка на комментарий

Кстати,Чемистер,у Вас на сайте написано,что трихлорметан разлагается при 450', тетрахлорметан при 400'С.

Означает ли это,что при высокотемпературном хлорировании метана,допустим 500'С,дальше дихлорметана не пойдет. Или все же три,и тетра образуются,и сразу разлагаются,на разные тетрахлорэтилены,итд???

Как вы уже могли заметить по ссылке, которую я давал выше, алюминий реагирует с дихлорметаном по другому, давая самовоспламеняющуюся элементоорганику.

ссылку Вашу читал,но в каких то других местах,не помню где,читал,что образующаяся алюминийорганика не стойкие вещества-промежуточные соединения

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...