Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорное железо в серной кислоте


stamp

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

господа химики подскажите 100-200 грамм хлорного железа хочу добавить в 50% р-ру серной кислоты - для окисления пластика - хочу узнать хлорное железо не будет окисляться в кислоте до иного состояния? сейчас пользую ангидрид хрома так вот он окисляется до трёхвалентного видимо хрома - раствор зеленеет быстро - может с железом попроще будет?

Ссылка на комментарий

господа химики подскажите 100-200 грамм хлорного железа хочу добавить в 50% р-ру серной кислоты - для окисления пластика - хочу узнать хлорное железо не будет окисляться в кислоте до иного состояния? сейчас пользую ангидрид хрома так вот он окисляется до трёхвалентного видимо хрома - раствор зеленеет быстро - может с железом попроще будет?

Если железо будет окислять пластик, то, естественно, будет восстанавливаться до двухвалентного.

Ссылка на комментарий

Если железо будет окислять пластик, то, естественно, будет восстанавливаться до двухвалентного - что это значит - будет тоже самое что и с хромом? может процесс обратим как с хромом - его вроде на аноде(катоде) можно восстановить да шестивалентного - но это с хромом а с железом? - или проще свежего хлорного добавить?

Ссылка на комментарий

Вопрос номер раз: а будет ли оно эффективно травить пластик? Шестивалентный хром таки окислитель пожестче...

Вопрос номер два: а не будет ли там в порах падать осадок гидроокиси?... рН осаждения гидроокисей трехвалентных железа и хрома все-таки разный...

Железо-то в трехвалентное можно и перекисью перегнать)) Хром перекисью только восстановить получится...

Ссылка на комментарий

Если железо будет окислять пластик, то, естественно, будет восстанавливаться до двухвалентного - что это значит - будет тоже самое что и с хромом? может процесс обратим как с хромом - его вроде на аноде(катоде) можно восстановить да шестивалентного - но это с хромом а с железом? - или проще свежего хлорного добавить?

Естественно, если вы что-то окисляете, значит, что-то должно восстанавливаться - и ни как иначе. Будет как с хромом, только хром восстанавливается до Cr3+, а железо будет восстанавливаться до Fe2+. Затем железо можно опять окислить до Fe3+ перекисью водорода, или другими достаточно сильными окислителями, в конце концов, просто кислородом воздуха.

 

Вопрос номер два: а не будет ли там в порах падать осадок гидроокиси?... рН осаждения гидроокисей трехвалентных железа и хрома все-таки разный...

 

господа химики подскажите 100-200 грамм хлорного железа хочу добавить в 50% р-ру серной кислоты

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

aversun, это ничего что пластик потом промывать нужно?

А что в этом особенного, достаточно для начала промыть водой с pH<1.5, далее просто водой. Обычная процедура.

Хотя при такой концентрации серной ожидать выпадения основной соли или гидроокиси при промывке маловероятно, особенно, если промывать в ваннах..

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...