Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Соль Мора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Во время синтеза при растворении соли в воде индикатор показал нейтральную среду. Но если я записываю уравнение гидролиза,то получается кислая среда, подскажите ,где ошибка?

2(NH)4Fe(SO4)2+6H2O=4Nh4OH+3H2SO4+(FeOH)2SO4

Ссылка на комментарий

Не будет там никакого Nh4OH, иначе раствор аммиаком бы вонял, чего не наблюдается. Даже если бы был в мизерных количествах, то гидролиз сопровождался бы образованием гидросульфата аммония  а не серной кислоты. Да и по железу гидролиз там слабый.

Ссылка на комментарий

Не будет там никакого Nh4OH, иначе раствор аммиаком бы вонял, чего не наблюдается. Даже если бы был в мизерных количествах, то гидролиз сопровождался бы образованием гидросульфата аммония  а не серной кислоты. Да и по железу гидролиз там слабый.

не подскажите тогда,как будет выглядеть реакция? 

Ссылка на комментарий

Ну если писать в молекулярной форме то что-то типа

 

3(NH4)2Fe(SO4)2+2H2O -> 3(NH4)2SO4+Fe(HSO4)2+(FeOH)2SO4

 

Но более точно будет в ионной форме т.к. вещества диссоциированы. Гидролиз тем сильнее чем более разбавлен раствор. В сильноразбавленных в приципе может и до гидроксида железа дойти, не знаю как в реальности. При смещении рН в щелочную сторону точно гидроксид получится.

Ссылка на комментарий

Ну если писать в молекулярной форме то что-то типа

 

3(NH4)2Fe(SO4)2+2H2O -> 3(NH4)2SO4+Fe(HSO4)2+(FeOH)2SO4

 

Но более точно будет в ионной форме т.к. вещества диссоциированы. Гидролиз тем сильнее чем более разбавлен раствор. В сильноразбавленных в приципе может и до гидроксида железа дойти, не знаю как в реальности. При смещении рН в щелочную сторону точно гидроксид получится.

Кислая и основная соль не должны одновременно существовать при гидролизе.

сульфат аммония тоже гидролизуется.

Ссылка на комментарий

Кислая и основная соль не должны одновременно существовать при гидролизе.

сульфат аммония тоже гидролизуется.

 

То есть одновременное сосуществование ионов Fe(OH)+ и  HSO4невозможно?

 

Сульфат аммония может и гидролизуется, но наверное очень слабо, так как ни он ни соль Мора ну совершенно не пахнут аммиаком. А вот скажем гидрокарбонат аммония очень даже пахнет, так что гидролиз носом ощущается.

Ссылка на комментарий

То есть одновременное сосуществование ионов Fe(OH)+ и  HSO4невозможно?

 

Сульфат аммония может и гидролизуется, но наверное очень слабо, так как ни он ни соль Мора ну совершенно не пахнут аммиаком. А вот скажем гидрокарбонат аммония очень даже пахнет, так что гидролиз носом ощущается.

Да, невозможно

Сульфат аммония гидролизуется рН где-то 5, именно по этому при использовании его как удобрения закисляются некоторые типы почв и для нейтрализации производят известкование. Хлорид аммония гидролизуется уже с рН около 4.5.

Ссылка на комментарий

а у меня похожий вопрос - я вместо соли мора в электролите применяю квасцы железоаммониевые - насколько это разный реактив - мне аммонийное железо как восстановитель иного металла требуется в электролите - просто соли Мора под рукой небыло я применил железоаммонийные квасцы - что скажете?

Ссылка на комментарий

а у меня похожий вопрос - я вместо соли мора в электролите применяю квасцы железоаммониевые - насколько это разный реактив - мне аммонийное железо как восстановитель иного металла требуется в электролите - просто соли Мора под рукой небыло я применил железоаммонийные квасцы - что скажете?

Смотря для чего применяете, там железо (III), а не (II) и восстановителем оно случить не может, а вот окислителем может.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...