Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

HCN -> NaCN


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
почему нельзя напрямую натрий превратить в NaCN бросив его в раствор HCN? во всяком случае я не нашел такой реакции в справочнике тут - только из NaOH. или сначала Na создает NaOH из воды. а если воды в HCN нету?

 

Если бросить натрий в раствор синильной кислоты, то натрий будет ещё окислятся и водой! 100%-ой или безводной циановодородной кислоты не существует, как и не существует хлороводородной и сероводородной, потому что это газы! Если же обрабатывать натрий парами циановодорода, то реакция всё равно не пойдёт до конца, потому, что на металле образуется защитная плёнка из цианида натрия. Можно сказать, что пары циановодорода пассивируют натрий! Что касается действия циановодорода на организм, то мне известно, что синильный газ действует именно на нервную систему, останавливая дыхание. Это скорее всего связанно с атомом азотом и синапсом, потому что если бы это было бы связано с двувалентным углеродом, то действие циановодорода выражалось на склеивании гемоглобина, как с угарным газом. Думаю, циановодород действует подобно закиси азота!

Ссылка на комментарий
Если бросить натрий в раствор синильной кислоты, то натрий будет ещё окислятся и водой! 100%-ой или безводной циановодородной кислоты не существует, как и не существует хлороводородной и сероводородной, потому что это газы! Если же обрабатывать натрий парами циановодорода, то реакция всё равно не пойдёт до конца, потому, что на металле образуется защитная плёнка из цианида натрия. Можно сказать, что пары циановодорода пассивируют натрий! Что касается действия циановодорода на организм, то мне известно, что синильный газ действует именно на нервную систему, останавливая дыхание. Это скорее всего связанно с атомом азотом и синапсом, потому что если бы это было бы связано с двувалентным углеродом, то действие циановодорода выражалось на склеивании гемоглобина, как с угарным газом. Думаю, циановодород действует подобно закиси азота!

 

Синильная кислота конденсируется из паров примерно при 29С.Поэтому не надо говорить что безводной синильной кислоты не бывает.

Ссылка на комментарий
Что касается действия циановодорода на организм, то мне известно, что синильный газ действует именно на нервную систему, останавливая дыхание. Это скорее всего связанно с атомом азотом и синапсом, потому что если бы это было бы связано с двувалентным углеродом, то действие циановодорода выражалось на склеивании гемоглобина, как с угарным газом. Думаю, циановодород действует подобно закиси азота!

Я думал, дыхание - это по части дыхательной системы...

Вообще он таки действует на гемоглобин:

 

Токсическое действие цианидов основано на блокаде кислородсвязывающих центров гемоглобина и снижении таким образом разницы по кислороду в артериальной и венозной крови до 0, гипоксии клеток и гибели чувствительных к гипоксии клеток от гипоксемии и формирования острого дефицита макроэргов (АТФ) за счет блокады окислительного фосфорилирования путем ингибирования ферментов дыхательной цепи, сопряженного с тканевым дыханием.

Тяжесть отравления зависит от степени угнетения тканевого дыхания в головном мозге, при угнетении его более 70 % наступает летальный исход.

Ссылка на комментарий
безводной циановодородной кислоты не существует

пары циановодорода пассивируют натрий!

С какого перепуга синильная кислота при нормальных условиях стала газом, и не может быть безводной?

Почитайте книги перед тем как писать.

А второе вообще сказка.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
С какого перепуга синильная кислота при нормальных условиях стала газом, и не может быть безводной?

Почитайте книги перед тем как писать.

А второе вообще сказка.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ладно... :blush: ошибся...

Ссылка на комментарий
я такого не утверждал. Я сказал что метаболитом синильной кислоты в организме являются различного рода тиоцианаты R-S-CN.

 

а если есть 3HCN + Al то мы получим Al(CN)3 ? или нужно приложить какие усилия к этому?

 

и почему нет соединения Al(CNO)3 и нет Ca(CNO)2, хотя Ca(CN)2 есть

Ссылка на комментарий
С какого перепуга синильная кислота при нормальных условиях стала газом, и не может быть безводной?

Почитайте книги перед тем как писать.

А второе вообще сказка.

 

другими словами действительно сначала образуется NaOH, а он уже будет реагировать с HCN. а мож и не будет.... из-за защитной пленки...

 

а сама синильная кислота она устойчивая - может долго храниться?

Ссылка на комментарий
другими словами действительно сначала образуется NaOH, а он уже будет реагировать с HCN. а мож и не будет.... из-за защитной пленки...

 

а сама синильная кислота она устойчивая - может долго храниться?

Если синильная кислота безводная, NaOH там не откуда не берется.

Если хорошо закупорить и хранить желательно в холодном месте нечего с ней не станет.

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
а если есть 3HCN + Al то мы получим Al(CN)3 ? или нужно приложить какие усилия к этому?

Al(CN)3, скорее всего, нацело гидролизуется, также как и сульфид или карбонат алюминия. А получать его киданием алюминия в безводную HCN... Тут, конечно, основная проблема - сначала снять оксидный слой с алюминия. Если стравить его в щелочи, а поверхность проамальгамировать... Кто его знает, наверно, получится!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...