Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

дибензопирон


4AV

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

выполнил пиролиз салициловой к-ты, получилась масса грязно-желтого цв. заниматься св-вами времени не было.

post-18640-1245165370_thumb.jpg Вероятно получил 9-ксантон. Кто-нибудь знает какие сопутствующие продукты образовались(%, возможность разделить их.....)? Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
выполнил пиролиз салициловой к-ты, получилась масса грязно-желтого цв. заниматься св-вами времени не было.

post-18640-1245165370_thumb.jpg Вероятно получил 9-ксантон. Кто-нибудь знает какие сопутствующие продукты образовались(%, возможность разделить их.....)? Спасибо заранее.

А как Вы её грели постепенно,или она была нагрета резко?

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
А как Вы её грели постепенно,или она была нагрета резко?

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

постепенно. на обычной спиртовке. 15-20 мин

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

я подверг аспирин сухой перегонке с обратным холодильником. получил мутную жидкость с запахом уксусной к-ты. хотел получить фенилацетат, потом выяснил, что получил гамма-дибензопирон с хорошим выходом. желтоватая дрянь, малорастворима в воде. растворы жёлтоватые, имеют характерный приятный запах.

после перегонки в колбе чёрная дрянь осталась, похожа на каменноугольную смолу, воняет фенолом и всякой хренью. смыть практически нереально(в т.ч. с рук), проще выкинуть.

Ссылка на комментарий

Да в кустарных условиях - с самодельным обратным холодильником(чтобы лучше декарбоксилировалось, я ведь думал, что декарбоксилирую аспирин до фенилацетата) нагревал на газовой плите в пробирке, потом пары выходящие конденсировал в приёмнике. охлаждал обратный холодильник холодной водой(крановой), приёмник - льдом с водой. собрал дибензопирон, промыл водой от уксусной к-ты, высушил ацетоном покупным(грязным).

 

выход приличный - из 12 таблеток аспирина - несколько грамм жёлтой дряни(на глаз). правда, перевёл пробирку, имхо отмыть невозможно.

Ссылка на комментарий

А правда, что там получилось?

 

Когда-то юным химиком из плава чистой ацетилсалицилки делал пикринку с 90% выходом.

Случайно перегрел, выпаривая растворитель, она расплавилась, разложилась и осталась полужидкой вонючей массой.

После чего масса была засульфирована конц. серной и далее с азотной. в итоге вышло ~90% от теории довольно чистой по Т плавления к-ты.

Ссылка на комментарий

Какие нафиг салицилиды? в щёлочи не растворяется, если так интересно(т.е. в растворе щёлочи). да и везде написано, что получается дибензопирон.

 

прогрел, получил дибензофуран

Ссылка на комментарий

Какие нафиг салицилиды? в щёлочи не растворяется, если так интересно(т.е. в растворе щёлочи). да и везде написано, что получается дибензопирон.

 

прогрел, получил дибензофуран

Вы правы, я невнимательно прочитал Ваш пост :an: - при перегонке разумеется салицилиды не получатся (они не гонятся).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...