Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Tierno_Kote

Определение вещества по ИК и ПМР спектрам

Рекомендованные сообщения

Привет всем! Ребят, помогите пожалуйста) Дано такое задание: Идентифицировать соединение по данным ИК- и ЯМР-спектроскопии, т.е. с помощьью характеристичных полос и химических сдвигов...

Этот спектр должен соответствовать либо АЛКАНУ, либо АЛКЕНУ, либо АЛКИНУ.

У меня много, что получилось, но все не подходит, т.к. не подходит химический сдвиг-все должны быть синглеты, а у меня то триплет, то мультиплет(((

Помогите пожалуйста))) Заранее спасибо)))

post-107231-0-13992000-1414904006_thumb.png

Поделиться сообщением

2,3-диметилбутадиен-1,3

почему так? если асимметричные -CH3 я нашла...а откуда две двойные связи взялись?

Поделиться сообщением

У вас в ПМР алкеновые протоны при 5,06 и 4,97 м.д. и аллильные протоны при 1,92 м.д. В ИК двойная связь 1600 см-1, а диен - так это из брутто формулы. По ней показатель ненасыщенности 2, что говорит о том, что это или алкин или диен или циклоалкен или бицикл. Вещество не алкин, т.к. нет тройной связи в ИК, мог быть циклоалкен, но вы правы, там ПМР не получается ни для какого из возможных структур. Не бицикл, т.к есть С=С, значит, диен.

И никакой алкан или моноалкен формулу С6Н10 иметь не может!!!!!

Поделиться сообщением

У вас в ПМР алкеновые протоны при 5,06 и 4,97 м.д. и аллильные протоны при 1,92 м.д. В ИК двойная связь 1600 см-1, а диен - так это из брутто формулы. По ней показатель ненасыщенности 2, что говорит о том, что это или алкин или диен или циклоалкен или бицикл. Вещество не алкин, т.к. нет тройной связи в ИК, мог быть циклоалкен, но вы правы, там ПМР не получается ни для какого из возможных структур. Не бицикл, т.к есть С=С, значит, диен.

И никакой алкан или моноалкен формулу С6Н10 иметь не может!!!!!

большое спасибо за подробное разъяснение)))

Поделиться сообщением

обращайтесь напрямую

простите конечно, если я наглею...но, не могли бы вы, помочь мне еще с одним спектром?

Поделиться сообщением

Я же писал - обращайтесь напрямую. Помощь симпатичным девушкам - это мое хобби.

Поделиться сообщением

Я же писал - обращайтесь напрямую. помощььь симпатичным девушкам - это мое хобби.

спасибо большое))) тогда, дан вот такой спектр из темы "Арены"

post-107231-0-82394800-1415005302_thumb.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...