Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Измерение электропроводности воды


Maria_

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Извините ,если этот вопрос уже поднимался,я не нашла этого на форуме.

Подскажите пожалуйста ,как можно точно измерить электропроводность воды,какие лучше нужны электроды ,ёмкости,измерительная аппаратура? Измерять электропроводность нужно в течении некоторого времени и фиксировать на ПК.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Несколько лет контролирую удельное сопротивление (можно пересчитывать на проводимость, но мне удобней оперировать сопротивлениями) обессоленой воды, (качество промывки деталей и оадков) в диапазоне 10^4...10^6 кОм*см с точностью~10% самодельным кондуктометром. Измерение провожу на переменном токе трапецивидной формы частотой 50 Гц. Ячейка ёмкостью 50 мл склеена из толстостенного оргстекла и формой немного напоминает мерную колбу, электроды из нерж. стали ввинчены. Ячейка для калибровки склеена из оргстекла и представляет собой куб с внутренним ребром 1 см, две противоложные стенки - электоды из нержавейки.

Наверно, зря я это здесь пишу, так как выпускаются промышленные кондуктометры, проточные и наливные, контактные и бесконтактные, возможно, есть совмещенные с иономерами, наверно, есть и установки для кондуктометрического титрования.

Ссылка на комментарий

Ищите по слову "кондуктометр". Контактные точнее бесконтактных. Поскольку проводимость сильно зависит от температуры, растворы для точноых измерений придётся доводить до одинаковой температуры.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Меня тоже интересует данный вопрос. Хорошо что нашел эту тему, поэтому не буду создавать новую. Но мне не надо чтоб выводило на ПК, (хотя было бы не плохо), но для начала хоть разобраться чем и как его мерять. Поскольку скажу сразу что в электронике я далеко не селен. Так что сразу извените за возможно банальные вопросы. Допустим, не раз уже читал но не как не могоу понять в чем принципиальная разница между pH-метром и кондуктометром? Знаю что pH измеряет ЭДС (я даже не раз читал что такое ЭДС) но не чего не понял. Единственное что понял с электроники что есть сила тока вольты -- разница заряженных частиц между катодом и анодом. А вот что такое амперы, ЭДС и др элементарные вещи не как не понятно.

А теперь вопрос по существу, ладно с ней с той тиорией((, как я понял ей все равно русским языком не кто не сможет обяснить.

Можно ли измерять мультиметром электропроводность воды? Там же в нем можно измерять сопротивление, или это не то же самое? Какая погрешность, и чувствительность? Конечон это зависит и от мультиметра, но все же.

И еще вопрос есть ли связь между pH, сопротивлением, концентрацией солей, и температурой? не будут ли эти показатели друг другу мешать, допустим в растворе с высоким pH ионов больше и тем самым больше проводимость, и в растворе с высоким содержанием солей тоже много ионов и больше проводимость, и там и там будет высокий показатель проводимости. Разясните пожалуйста кто знает...

Ссылка на комментарий

Можно ли измерять мультиметром электропроводность воды?

 

Нельзя, т.к. большинство мультиметров измеряют сопротивление при постоянном токе, а электропроводность электролитов нужно измерять на переменном, что бы компенсировать поляризацию электродов и электролиз и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Тоже задумался как измерить электропроводность воды после того как купил фильтр обратного осмоса и при попытке измерения электропроводности воды обнаружил что просто сунуть щупы омметра в воду недостаточно. У меня достаточно чистая вода в кране, так что в водопроводной , что в фильтрованой прибор показывал около 1 Мом, поэтому я даже усомнился работает ли фильтр - ведь прибор показывает одинаковое сопротивление? Очевидно что электрохимические процессы, начинающиеся при пропускании постоянного тока при измерении сопротивления вносят очень большие погрешности. Изучив статьи в интернете, уяснил , что измерять проводимость нужно на переменном токе, что и реализовано в фирменных измерителях проводимости или приставках к вольтметрам, где есть генератор переменного тока и усилитель. Но покупать фирменные приборы или травить платы и паять приставки для разового контроля проводимости совсем не хотелось. И вот меня осенила мысль - в режиме измерения емкости мой мультиметр измеряет именно ток, текущий через емкость при питании цепи от встроенного генератора переменного тока. Так что правильного измерения проводимости воды достаточно перевести мультиметр в режим измерения емкости, а провода сунуть в воду. Так что в фильтрованной воде я получил емкость ( проводимость ) 15 nF , а в водопроводной - 90 nF.

Как видно, проводимость прямо пропорциональна показаниям измеренной емкости. Показания прибора стабильны и не прыгают как при измерении в режиме измерения сопротивления. От расстояния между электродами они зависят, но если электроды зафиксировать на одном расстоянии, то вполне можно получить измеритель , позволяющий периодически контролировать качество воды фильтрованной системой обратного осмоса.

 

Подходит любой китайский мультиметр с измерением емкости. Измерение емкости производил на пределе 200nF. Провод - витая телефонная пара, диаметр 0,5мм, расстояние между проводами- 1см, провода зачищены на 2 см.

 

Если бы нашелся добрый человек, владеющий заводским измерителем, можно было бы прикалибровать мультиметр с вилкой с электродами на определенном расстоянии к этому измерителю. Но впрочем и так метод достаточно информативен.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
можно было бы прикалибровать мультиметр с вилкой с электродами на определенном расстоянии к этому измерителю. Но впрочем и так метод достаточно информативен.

Можно взять резисторы с известным сопротивлением. Если на производстве, то магазины сопротивления Р40102,Р40103 найдутся (возможно в соседней шарашке, где калибруют/поверяют мегаомметры). Или использовать второй мультиметр в качестве эталонного сопротивления. 10МОм у них входное на всех пределах по напряжению, кроме мелких(М-830,DT-830 и им подобных). Мультиметр (тот же М-890) с отличной точностью мерит наноамперы, для этого включаем последовательно в цепь тока,он работает,как шунт 10МОм. Разрешение-0,1 мВ = 0,01 nA. Сам АЦП от входного делителя "жрет" очень мало, о чем наглядно свидетельствует нулевое показание на пределе "200 мВ" при отключенных проводах и отсутствии наводок.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...