Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

УФ излучение для глаз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот хочу купить УФ-светодиоды, довольно мощные. От чего УФ значит отражается? Есть ли "инкубационный период", во время которого никаких признаков поражения глаз не наблюдается?

 

От разрядов тоже сильно УФ идёт? У меня качер(что-то типа однотранзисторной SSTC) есть, даёт 2-3 см разряд, смотрю вплотную, никаких ухудшений.


Было дело в армии,игрался дугой между угольков

 

Какой именно дугой? Кз сети через угольки?

Ссылка на комментарий

Есть ли "инкубационный период", во время которого никаких признаков поражения глаз не наблюдается?

Есть, у меня проявилось только на утро следующего дня.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Помню , мне было где-то в 15 лет ,поигрался с бактерицидной лампой мощностью 15-20 Вт ,возился я с ней не меньше получаса ( увлекся время пролетело не заметил ), расстояние  до лица было 20-30 см.Ночью (через 4-6)  проснулся с рези в глазах.Глаза открыть вообще не мог.Попросил сестру увести к офтальмологу.Врач сказала нечего страшного ,сварщики часто приходят,капайте сок сырой картошки.Два дня промучился,прокапал.Через неделю слезла "кожа"(эпителий) с рук и лица,как при солнечном ожоге,но не покраснения ,не боли ,не загара - не было.

Ссылка на комментарий

Светодиоды 390-410 нм называют ультрафиолетовыми. Думаю от такого "УФ" глазам ничего не будет. Такой УФ содержится в солнечном спектре, от него сопсна и загар происходит, однако глаза не болят.

От разряда качера думаю тоже вряд ли жесткий УФ получается- температура плазмы низковата. А вот от разряда нескольких кондеров 100 мкФ 5 кВ (через небольшую индуктивность по очереди, надо же было их как-то разрядить после теста на юзабельность при номинальном напряжении ) характерные признаки УФ ожога глаз ночью проявились. Конечно меньше, чем когда без сварочной маски "наживляешь" несколько раз ;)

Изменено пользователем Электрофил
Ссылка на комментарий

Ток ограничен мощностью аппарата. Стабильное горение разряда(при растягивании дуги) обеспечивается уже ионизированным воздухом и емкостными токами на ВЧ. Думаю при максимальном растяжении такой дуги температура в самом канале разряда доли милиметра толщиной едва достаточна для ионизации атомов азота на один электрончик, 4000 цельсиев думаю есть. Вокруг тонкого канала есть светящаяся область гораздо большего диаметра, там температура думаю до 1500 ко внешним краям снижается. Жесскем УФ в таких условиях не пахнет, только следовыми его количествами.

Изменено пользователем Электрофил
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Ток ограничен мощностью аппарата. Стабильное горение разряда(при растягивании дуги) обеспечивается уже ионизированным воздухом и емкостными токами на ВЧ. Думаю при максимальном растяжении такой дуги температура в самом канале разряда доли милиметра толщиной едва достаточна для ионизации атомов азота на один электрончик, 4000 цельсиев думаю есть. Вокруг тонкого канала есть светящаяся область гораздо большего диаметра, там температура думаю до 1500 ко внешним краям снижается. Жесскем УФ в таких условиях не пахнет, только следовыми его количествами.

 

Не все источники света излучают как черное тело :) Примеров море.

Высокая температура не является необходимым условием излучения ультрафиолета. Например ртутная лампа низкого давления типа люминесцентной, но труба кварцевая, еле теплая, а УФ в ее излучении немеренно. Причем жесткого. Больше 50% подводимой электроэнергии идет в УФ.

 

Насчет слаботочной дуги повышенного напряжения - она тоже как ни странно поражает глаза УФ, но значительно слабее сварочной. Или что там имеется ввиду под качером?

 

Дуга между углями тоже вредит менее сварочной, я например могу на нее смотреть десятки секунд без последствий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...