Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как удалить налет с кастрюли?


gudvin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

хм, ну то есть вытеснение малоактивного металла из соли более активным вполне возможно=) :cv: и образование гальванической пары..? причины такие? а колбы термостойкие капризные какие то,одна у меня треснула в свое время,жалко еще тратить их..

Ссылка на комментарий
хм, ну то есть вытеснение малоактивного металла из соли более активным вполне возможно=) :cv: и образование гальванической пары..? причины такие? а колбы термостойкие капризные какие то,одна у меня треснула в свое время,жалко еще тратить их..

 

 

Так их на открытом огне никто и не нагревает, сделайте себе песчаную баню

Ссылка на комментарий

Для выпаривания растворов солей в домашних условиях вовсе не обязательно доводить раствор до кипения сильным нагревом или откачкой. Достаточно слабого нагрева в обычной стеклянной посуде на водяной бане плюс обдув раствора сверху вентилятором, только надо следить, чтобы брызги не полетели.

Ссылка на комментарий
а у меня вопрос... если я буду выпаривать раствор ацетата свинца в алюминевой кастрюле, с кастрюлей ничего не случится? и вообще в чем бы лучше выпаривать то?

Случится, распрощаетесь с кастрюлей и с ацетатом свинца.

3Pb(Ac)2 + 2Al = 2Al(Ac)3 + 3Pb

И еще подумайте, стоит ли его выпаривать? Не придется ли впоследствии его опять растворять. А пока будите выпаривать, он за счет гидролиза, частично перейдет в основной ацетат, хотя, конечно, он тоже хорошо растворим.

Ссылка на комментарий
про причины ответьте плиз, а то всегда интересно знать причины. на бане это выходило оооочень долго.. хотя насчет вентилятора както не додумывался,может поможет

Не соглашусь насчет оооочень долго. Если баня нормально разогрета то выпаривание проходит достаточно быстро.

Учтите кипение жидкостей с осадком сопровождается разбрызгиванием реакционной массы.

Мы обычно нанакрывали чашку воронкой.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...