Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

перевод из мг-эвивалент в мг


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Столкнулась с такой простой задачей, которую не могу решить.Всегда полагала(может из-за нехватки серого вещества,?тогда нам с мужем обоим не хватает), что чтобы перевести число из мг-экв в мг нужно просто умножить на эквивалент.Например 4,0 мг -экв магния будет соответствовать 8 мг магния.

Но тут порылась на анхеме и получается, что для перевода из мг-экв в мг магния нужно умножить на 12(24:2).

Ну и где же правда?????????Не хочу никого обидеть , скорее допускаю свое несосответствие.Помогите разобраться.Литературы мало , единицы такие сейсас мало кто использует Речь идет о почве.Хелп, плиз.А то умру от мозгового перенапряженияяяяяяяяяяя

Ссылка на комментарий
Но тут порылась на анхеме и получается, что для перевода из мг-экв в мг магния нужно умножить на 12(24:2).

Подозреваю, что на анхеме немножко перепутали. На 12 надо умножить для перевода из ммоль-экв в мг-экв.

Ссылка на комментарий
Подозреваю, что на анхеме немножко перепутали. На 12 надо умножить для перевода из ммоль-экв в мг-экв.

так я права, просто умножить на два и все?? :an:

Ссылка на комментарий
Подозреваю, что на анхеме немножко перепутали. На 12 надо умножить для перевода из ммоль-экв в мг-экв.

Там вообще всё напутано с этими обозначениями. То, что раньше именовалось грамм-эквивалент, сейчас (обычно) называется молярной массой эквивалента M(1/z) или Мэк. В то же время раньше (часто и теперь, судя по данной задаче) в грамм-эквивалентах выражали то, что теперь называют количеством вещества эквивалента n(1/z) и выражают в молях:

в химии, концентрация раствора, выраженная числом грамм-эквивалентов растворённого вещества, содержащегося в 1 л раствора
При концентрации 2 грамм-эквивалент/литр раствор является двунормальным (сокращенно 2 н.)

 

То есть, 4,0 мг-экв магния будет соответствовать 4 ммоль магния. m=4 ммоль*12мг/ммоль=48 мг

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Ну насколько я помню (а я уже мало помню), умножать надо на фактор эквивалентности, а он в разных реакциях разный.

 

Не претендую на истину, но помоему так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Коэффициенты перевода мг*экв/дм3 в мг/дм3

хлориды: мг*экв/дм3 умножить на 35,5

гидрокарбонаты: мг*экв/дм3 умножить на 30

сульфаты умножить на 48

кальций умножить на 20,04

магний на 12,16

натрий+калий=(гидрокарбонатов+сульфатов+хлориды)-(кальций+магний)(мг*экв/дм3 )это мы вычисляем в этих единицах в эквивалентах. А чтоб перевести умножаем на 23, будет мг/дм3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...