Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
foforum

Почему нет 90+ % соляной кислоты?

Рекомендованные сообщения

Я так понимаю что HCl это уже само по себе окисляющее вещество в жидкой фазе, в отличии от H2SO4=H2O(вода)+SO3(окислитель)

Не могу понять почему нет соляной кислоты с концентрацией большей 38% ?

Поделиться сообщением

Даже при нуле растворимость - 82 грамма на 100г воды , что есть около 45%. А при больших температурах она должна быть ещё меньше.

Да и зачем её концентрировать? Окислять ей все равно нечем, кроме иона водорода, а он и в разбавленных нормально себя чувствует.

А серная кислота в концентрированном виде и окисляет получше (намного), чем в разб. виде, да и воду умеет отнимать. 

Поделиться сообщением

Я так понимаю что HCl это уже само по себе окисляющее вещество в жидкой фазе, в отличии от H2SO4=H2O(вода)+SO3(окислитель)

Не могу понять почему нет соляной кислоты с концентрацией большей 38% ?

Ни хрена оно не окисляющее, в отличие от H2SO4, которое, как раз - окисляющее. И причём тут окисляющее-неокисляющее, если речь идёт тупо о растворимости в воде?

А 90% - запросто. Но - под давлением.

Поделиться сообщением

Я так понимаю что HCl это уже само по себе окисляющее вещество в жидкой фазе,

Раз понимаете, то уж написали бы, какой элемент является окислителем и каково изменение его степени окисления

Поделиться сообщением

yatcheh благодарю за ответ.

aversun хлор окислитель

Изменено пользователем foforum

Поделиться сообщением

yatcheh благодарю за ответ.

aversun хлор окислитель

Поддерживаю коллег - это каким чудом хлор в соляной может окислять?

Поделиться сообщением

aversun хлор окислитель

Вы так и не указали какая степень окисления будет у иона хлора из хлористого водорода, после использования его как окислителя.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А чего на

aversun я не знаю, всецело на вас полагаюсь.

А чего меня полагаться, это не я, а вы утверждали, что хлор в хлористом водороде может быть окислителем. Хлор в хлористом водороде находится в максимальной степени окисления равной -1 и может быть только восстановителем, но ни как не окислителем. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...