Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как можно объяснить низкую температуру горения сероуглерода?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
3. Необжигающий огонь.

На сухую ладонь помещают 50-100 мг трипероксида триацетона и аккуратно разравнивают для увеличения поверхности. Вытягивают руку и подносят пламя лучинки. Происходит резкое сгорание вещества с хлопком и образованием огненного шара без обжигания ладони.

Внимание! Не превышать указанные количества вещества. Не использовать влажные препараты трипероксида триацетона. Не наклонятся над ладонью. Все операции с перекисью ацетона совершать очень аккуратно, так как она чувствительна к удару и трению.

Опасный опыт, если попадется относительно крупный кристаллик. Безопаснее для этой демонстрации использовать пронитрованную вату.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
вот закончится сессия, зайду в лабораторию, попробую сделать опыт с фараоновой змеёй и проверю бумагу на горючесть в сероуглероде

Попробовал в пробирке с газоотводной трубкой. Разложение пошло очень бурно, о том, чтобы поджечь отходящие газы не было и речи: резкий выброс газов и аэрозоля - и все.

Надо будет с помощью клейстера сделать из порошка цилиндрики и просто их поджечь.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Сделал уже давно, но смонтировал и описал видео только вчера.

Из порошка роданида ртути изготовил кубик (с помощью крахмального клейстера), поджег его и внес в пламя сероуглерода бумажку. Бумага сразу же загорелась. Заодно получилась неплохая Фараонова змея.

Вот так - не всегда можно верить написанному.

Видео ролик опыта:

http://chemistry-chemists.com/Video1.html

 

HgCNS2-CS24.JPG

HgCNS2-CS26.JPG

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

кстати я тоже дорвался до лаборатории на той неделе и два раза делал этот опыт. Есть видео с неплохой змеёй, но не знаю как залить его. Там змея падает с металлической сетки на бумажку, которая затем прекрасно загорается. Второй я не смог заснять, но тоже бумага горела. Сейчас на балконе лежит последняя порция, завтра сниму и как-нибудь выложу

PS я, кстати, комкую роданид ртути с помощью обычной воды. И, так понимаю, от формы комка сильно зависит форма змеи

Ссылка на комментарий

Как я и предполагал, когда пишут о холодном пламени сероуглерода, то скорее всего имелось в виду цепная реакция горения его паров при весьма низкой их концентрации, т.е. особый тип цепных реакций подобных холодному свечению при окислении белого фосфора. Потом этот эффект некто механически перенес на нормальное горение сероуглерода (при высоком давлении его паров), и пошло это кочевать из книги в книгу.

Ссылка на комментарий
кстати я тоже дорвался до лаборатории на той неделе и два раза делал этот опыт. Есть видео с неплохой змеёй, но не знаю как залить его. Там змея падает с металлической сетки на бумажку, которая затем прекрасно загорается. Второй я не смог заснять, но тоже бумага горела. Сейчас на балконе лежит последняя порция, завтра сниму и как-нибудь выложу

PS я, кстати, комкую роданид ртути с помощью обычной воды. И, так понимаю, от формы комка сильно зависит форма змеи

Залить файлы можно в какой-то файлообменник вроде http://narod.yandex.ru/ или http://rapidshare.com/ и дать ссылку.

Или на сайты с видео вроде http://rutube.ru/ . Последним, честно говоря, я не пользовался.

Во всех случаях требуется регистрация.

 

Если есть желание - присылайте в ящик журнала ChemistryAndChemists@gmail.com . Я поробую смонтировать и выложить видео - естественно, с указанием автора.

 

Как я и предполагал, когда пишут о холодном пламени сероуглерода, то скорее всего имелось в виду цепная реакция горения его паров при весьма низкой их концентрации, т.е. особый тип цепных реакций подобных холодному свечению при окислении белого фосфора. Потом этот эффект некто механически перенес на нормальное горение сероуглерода (при высоком давлении его паров), и пошло это кочевать из книги в книгу.

По этому поводу на днях закончил статью, в которой использовал материалы данной темы. Случай довольно наглядный и, к сожалению, типичный. Планирую дать статью в седимой номер журнала Химия и Химики.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Единственная причина всех этих литературных ляпсусов с температурами горения, воспламенения, вспышки и т.п. - неверное истолкование терминов стандартизации с чисто бытовой точки зрения. Ни у одного вещества нет такого свойства, как "температура пламени", хотя интуитивно это совершенно понятная вещь. Но эта величина зависит от агрегатного состояния, давления, температуры, состава окисляющей атмосферы, конвективных условий, даже от ускорения свободного падения на широте эксперимента. В случае с сероуглеродом - в узкогорлой высокой склянке, где на донышке налит влажный сероуглерод, при удаче можно получить так называемое "холодное пламя" (может быть с нескольких попыток) - но только на 3-4 секунды - в условиях подкритического горения, когда концентрация сероуглерода в узком канале выше предела воспламеняемости, а концентрация паров воды достаточна для катализа реакции неполного окисления. Хемилюминесценция полупродукта - моноокиси серы производит впечатление горения, хотя температура там действительно не велика. Результат этого фокуса - кратковременное фосфорическое свечение или гаснущее, или приводящее к вспышке, что зависит от высоты сосуда, его диаметра, материала, температуры ... (см выше).

Ссылка на комментарий

Такое свойство как "температура пламени" есть, естественно оно не абсолютно. Температура сильно меняется даже в пределах одного и того же пламени. Про влияние внешних условий не стоит и говорить.

В школьных учебниках (старых) давали картинку, на которой было показано как изменяется температура в разных зонах пламени свечи.

Но как ориентировочная характеристика температура пламени активно используется на практике.

 

Кстати, статья Холодное пламя сероуглерода:

 

http://chemistry-chemists.com/N7_2009/4-11.pdf

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

Приведенная статья дает исчерпывающий ответ на вопрос. А фокус с сероуглеродом в графине - старый. Семенов наверняка о нем знал. Но это фокус, хоть и не безопасный, а вот такие мифы, гуляющие по книгам - куда хуже. Не давно в монографии академика NN (правда, 39-го года выпуска) прочитал: металлический натрий реагирует с жидким бромом только выше 200 С в запаянной ампуле. Сейчас в раздумье - то ли на Форуме тему открыть, спросить... Или уж сразу попробовать?

Ссылка на комментарий
Приведенная статья дает исчерпывающий ответ на вопрос. А фокус с сероуглеродом в графине - старый. Семенов наверняка о нем знал. Но это фокус, хоть и не безопасный, а вот такие мифы, гуляющие по книгам - куда хуже. Не давно в монографии академика NN (правда, 39-го года выпуска) прочитал: металлический натрий реагирует с жидким бромом только выше 200 С в запаянной ампуле. Сейчас в раздумье - то ли на Форуме тему открыть, спросить... Или уж сразу попробовать?

А нельзя ли выложить фотографию или скан этой страницы (+ титулки книги)?

Подобное даже при большом желании подобного не придумаешь - статья по сероуглероду отдыхает.

Если удастся раздобыть бром попробую сфотографировать как он "не реагирует" с натрием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...