Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфатный буфер pH


АЭС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Очень Вам благодарен, приобрету ацетат натрия, попробую с ним.

А по составу с лимонной кислотой и солями аммония - каким образом можно понять, в каких пропорциях их смешивать для наиболее эффективной работы? Попробовал в равных количествах по весу смешать - не очень сильно понижает...

Ссылка на комментарий

Очень Вам благодарен, приобрету ацетат натрия, попробую с ним.

А по составу с лимонной кислотой и солями аммония - каким образом можно понять, в каких пропорциях их смешивать для наиболее эффективной работы? Попробовал в равных количествах по весу смешать - не очень сильно понижает...

Надо знать пропорции, методом тыка - это долго. Я не слыхал про такой буфер, хотя исходя из составных ингредиентов, он вполне может существовать.

Есть другой цитратно-фосфатный буфер http://chem21.info/page/053114074182214069046121061075247091178183030242/

Ссылка на комментарий

Отлично, попробую с ним, тем более для него все исходные компоненты есть.

Если я в сухом виде смешаю в указанных пропорциях, или сделаю более концентрированным, будет ли буфер в таком виде работать, если растворять его непосредственно в питательном растворе? Просто количества ингредиентов очень маленькие, придётся наверное по паре литров раствора лить чтоб хоть какой то эффект был...

Ссылка на комментарий

Отлично, попробую с ним, тем более для него все исходные компоненты есть.

Если я в сухом виде смешаю в указанных пропорциях, или сделаю более концентрированным, будет ли буфер в таком виде работать, если растворять его непосредственно в питательном растворе? Просто количества ингредиентов очень маленькие, придётся наверное по паре литров раствора лить чтоб хоть какой то эффект был...

Пробовать надо

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun, имея оригинальный продукт можно как-то понять, сколько чего в него они месят, кроме как хроматографией, а то у нас в деревне нет требуемого прибора... Например добавить в воду одинаковое количество импортного препарата и смесь компонентов в разных пропорциях? Или это можно как то высчитать, как для остальных буферных растворов, где для разного заданного рН добавляется разное количество исходных компонентов?

Спасибо!

Ссылка на комментарий

Уважаемый aversun, имея оригинальный продукт можно как-то понять, сколько чего в него они месят, кроме как хроматографией

Хромотография здесь не нужна, т.к. буфера в основном соли неорганических или органических кислот и сами кислоты. Анализ надо делать, сначала качественный, потом количественный, ну а уж какой анализ, часто зависит от имеющегося оборудования. Зная состав и концентрации, можно и рассчитать, если конечно для используемых соединений известны константы диссоциации. Не совсем понятно, что вы хотите.

Ссылка на комментарий

Просто я в терминах химических не очень разбираюсь, поэтому и невнятно наверное вопросы задаю, прошу прощения.

Я хочу сделать максимально близкую к буржуйской по составу и свойствам смесь, потому что уже долгое время ею пользуюсь, она меня устраивает (кроме ценника - 200 руб/50 гр :ai: ), я знаю состав но не знаю конкретную пропорцию. Поэтому интересуюсь, каким методом можно подобрать, высчитать, определить или проанализировать состав компонентов в оригинальном заграничном препарате.

В идеале конечно сделать смесь еще лучше, но это при моём уровне познаний химии недостижимая мечта.

Ссылка на комментарий

 каким методом можно подобрать, высчитать, определить или проанализировать состав компонентов в оригинальном заграничном препарате.

 

Это вам надо в ближайшую хим. лабораторию, где определят состав. А вот подобрать оптимальные пропорции для состава более 2-х компонентов уже сложнее, тут, думаю, придется провести и опытные работы.

Ссылка на комментарий

Я обращался в местный университет на химфак, мне что то там рассказали про загрязнение ионами и хроматограф, я так понял, для них это непосильная задача :)

А через константы диссоциации никак нельзя это посчитать теоретически?  Вопрос не к тому, чтобы Вас озадачивать этим вопросом, я и без того очень Вам благодарен за внимание и терпение, но в принципе - может ли какой-нибудь химик уровня аспиранта это посчитать, или тут требуются более глубокие знания?

Ссылка на комментарий

Я обращался в местный университет на химфак, мне что то там рассказали про загрязнение ионами и хроматограф, я так понял, для них это непосильная задача :)

А через константы диссоциации никак нельзя это посчитать теоретически?  Вопрос не к тому, чтобы Вас озадачивать этим вопросом, я и без того очень Вам благодарен за внимание и терпение, но в принципе - может ли какой-нибудь химик уровня аспиранта это посчитать, или тут требуются более глубокие знания?

Да нет, и студент последних курсов подсчитать может, или сможет объяснить, почему не получится. Только зачем вам это. Я вам дал составы проще и дешевле, пробуйте их.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...