Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Фосфатный буфер pH


АЭС

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Отчитываюсь о проделанной работе: по указанному Вами рецепту взял 0,83 гр лимонной кислоты и 2,15 гр гидрофосфата натрия, смешал в сухом виде, разбавил 20 мл воды и начал добавлять  водопроводную воду с рН 7,8 небольшими порциями, после каждого добавления измеряя рН. Пришлось добавить все 20 мл на 2 л воды, рН стал 5,8. За ночь не изменился.

Можно ли оценить работу буфера, добавляя фосфорную или азотную кислоту по немногу в воду? По идее, рН должен возвращаться к исходному до достижения предела буферной ёмкости раствора?

Ссылка на комментарий

Отчитываюсь о проделанной работе: по указанному Вами рецепту взял 0,83 гр лимонной кислоты и 2,15 гр гидрофосфата натрия, смешал в сухом виде, разбавил 20 мл воды и начал добавлять  водопроводную воду с рН 7,8 небольшими порциями, после каждого добавления измеряя рН. Пришлось добавить все 20 мл на 2 л воды, рН стал 5,8. За ночь не изменился.

Можно ли оценить работу буфера, добавляя фосфорную или азотную кислоту по немногу в воду? По идее, рН должен возвращаться к исходному до достижения предела буферной ёмкости раствора?

Можно, просто будут разные количества кислот

Ссылка на комментарий

Я так и думал.

Скажите пожалуйста, а это нормально, что при смешивании компонентов в сухом состоянии (лимонная кислота совершенно сухая на вид, дигидрофосфат натрия похож на влажный сахарный песок), они превращаются в желе?

И еще интересный момент заметил - при перемешивании смесь ощутимо холодная становится, примерно по ощущениям как будто кусочек льда положить на ладонь не прижимая :) Какой-нибудь одноразовый химический охлаждатель вполне можно на такой основе сделать, мне кажется. Но это лирика, просто параллельное наблюдение.

Ссылка на комментарий

Я так и думал.

Скажите пожалуйста, а это нормально, что при смешивании компонентов в сухом состоянии (лимонная кислота совершенно сухая на вид, дигидрофосфат натрия похож на влажный сахарный песок), они превращаются в желе?

И еще интересный момент заметил - при перемешивании смесь ощутимо холодная становится, примерно по ощущениям как будто кусочек льда положить на ладонь не прижимая :) Какой-нибудь одноразовый химический охлаждатель вполне можно на такой основе сделать, мне кажется. Но это лирика, просто параллельное наблюдение.

Не надо смешивать в сухом виде, смешивайте растворы. Продажная лимонная кислота - обычно моногидрат.

Это нормально. Растворение может быть как с эндотермическим (холод), так и с экзотермическим (тепло) эффектами. Такие охладители и нагреватели делают.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Просто для информации - чем хуже смешивать в чистом виде? Через 15-20 минут смесь сухих компонентов превращается в немного вязкую жидкость.

Просто так хранить более компактно и не надо литрами лить в бак с гидропонным раствором...

Сейчас ради интереса смешал 13,8 гр лимонной кислоты и 29,78 гр дигидрофосфата натрия. Электронный термометр показал температуру смеси 0,5 градуса Цельсия   :ai:

 

Попробовал работу буфера этого состава в бОльшем объёме воды.

Смешал (в сухом виде) 12,45 гр лимонной кислоты и 36,75 гр дигидрофосфата натрия. Соответствует по таблице рН 5,8, при такой пропорции компонентов.

Исходная вода рН 8,5 ppm 221.

Добавлял смесь в воду с интервалом 10 минут, по 10 гр.

1) рН 7,1 ppm 238

2) рН 6,8 ppm 259

3) рН 6,6 ppm 288

4) рН 6,4 ppm 327

5) добавил оставшиеся 9,2 гр, рН 6,3 ppm 350.

 

В принципе, идеальный для большинства растений рН

Буду наблюдать, на сколько стабильно будет поддерживаться с течением времени.

Вода постоянно перемешивается воздухом.

Изменено пользователем АЭС
Ссылка на комментарий

После 12 часов аэрации рН поднялся на 0,2

Это связано с тем, что часть катионов с солями жесткости связалась?

Возможно, кто-то потихоньку кушает лимонную кислоту, а может вода насытилась CO2 и равновесие несколько сместилось.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Некому кушать, пока в баках без растений тестирую на предмет стабильности. Если только какая-то микробиота.

Про СО2 я думал, но если бы дело было в нем, то рН сместился бы вниз (угольная кислота ведь должна образовываться), или я что-то не так понимаю?

Ссылка на комментарий

Некому кушать, пока в баках без растений тестирую на предмет стабильности. Если только какая-то микробиота.

Про СО2 я думал, но если бы дело было в нем, то рН сместился бы вниз (угольная кислота ведь должна образовываться), или я что-то не так понимаю?

Я имел ввиду бактерий.

Совсем нет, в соответствии с теорией Бренстеда-Лоури в среде более сильной кислоты, угольная является основанием.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...