Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Таблица растворимости неорганики в различных растворителях


podkashey

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем известна таблица растворимости неорганики в воде. Но никак не могу найти аналогичные таблицы для других растворителей. Почему-то не могу поверить, что таких пока не существует. Видимых причин для этого не вижу. Может плохо искал, тогда в каких справочниках искать? Думал добавить эти данные в свою программу, но искать для каждого вещества данные в отсканированных справочниках на столько геморройно, что проще сразу проверять их достоверность.

П.С. Может кто учителем работает - ИМХО, нормальное практическое задание каждому ученику - сначала синтезировать (при отсутствии) нужное соединение, а потом проверить (не обязательно узнать количественно, а просто проверить - да, нет, бабах) его растворимость  в чем-то.

П.П.С. Ну или если chemister даст базу своих веществ с сайта, то попробую сделать такие таблицы по тем данным которые там имеются. (странно, например, что в такой огромной базе представлена информация всего по двум солям сульфаминовой кислоты)

П.П.П.С. Ну и продолжение предложения к учителям - если по неясным причинам данные по растворителям нельзя выяснить, то можно продолжить обычную такблицу растворимости данными для органических кислот, а то уксусная там скучает в одиночестве, ИМХО.

Ссылка на комментарий

Частенько удаётся найти растворимость нужного соединения в базе chemister.ru и экстраполировать эти данные на аналогичную органику. Вообще, хорошая база, всё время пользуюсь, спасибо автору(chemister2010 тут на формуе)!

Изменено пользователем DX666
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Частенько удаётся найти растворимость нужного соединения в базе chemister.ru и экстраполировать эти данные на аналогичную органику. Вообще, хорошая база, всё время пользуюсь, спасибо автору(chemister2010 тут на формуе)!

Ээээ... Данные по неорганике экстраполировать на органику? Это как? Данные по растворимости углекислого газа на соли щавелевой кислоты? )))

Ссылка на комментарий

Всем известна таблица растворимости неорганики в воде. Но никак не могу найти аналогичные таблицы для других растворителей. Почему-то не могу поверить, что таких пока не существует. Видимых причин для этого не вижу. 

перечитайте теорию электролитической диссоциации ))

Ссылка на комментарий

Большая часть неорганики не растворима в органике, поэтому исследователи ленятся проверять такие системы. Хотя современные системы хроматографии позволяют фиксировать очень малые концентрации. Основные справочники по растворимости я уже занес в мою базу данных. Из известных мне остался необработанным еще Comey. Новые англоязычные издания по растворимости пока не удается найти в электронном виде, русскоязычных новых вообще нет.

 

Так как интересуются теперь чем-то редко, я стал реже добавлять в базу данных информацию. Теперь я больше расширяю информацию об уже внесенных веществах. В пожеланиях обычно такие формулировки, что не представляется возможным понять, что хотел узнать автор запроса - умение понятно формулировать свои мысли и вопросы становится редкостью. Все чаще меня косвенно обвиняют в отсутствии телепатии - что я не догадался добавить информацию о которой думал посетитель :)

 

Давайте составим список справочников, где описана количественная растворимость в органических растворителях. Я начинаю:

 

Новый справочник химика и технолога. Химическое равновесие. Свойства растворов. - С-Пб.: АНО НПО Профессионал. - 2004

Справочник химика. - Т.3: Химическое равновесие и кинетика, свойства растворов, электродные процессы. - М.-Л. 1965

Справочник по растворимости. - Т.1. - М.-Л.: ИАН СССР, 1961

Лурье Ю.Ю. Справочник по аналитической химии. - М.: Химия, 1971

Seidell A. Solubilities of inorganic and metal organic compounds. - 3 ed., vol. 1 – New York, 1940

Flick E.W. Industrial solvent handbook. - 5 ed. - 1998

  • Like 2
Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Наткнулся на многотомник "Solubility data series".

Касательно неорганики в неводных растворителях там есть такие тома:

Volume 22: T. Mioduski and M. Salomon, Scandium, Yttrium, Lanthanum and Lanthanide Halides in Non-aqueous Solvents (1985)

Volume 42: P.G.T. Fogg and W. Gerrard, Hydrogen Halides in Non-aqueous Solvents (1990)

Volume 80: H. Lawrence Clever et al., "Gaseous Fluorides of Boron, Nitrogen, Sulfur, Carbon, and Silicon and Solid Xenon Fluorides in all Solvents," J. Phys. Chem. Ref. Data200534, No. 1, 201-438. 

и, возможно, некоторые другие (там иногда не указано "in water" - значит, м. б. есть и данные по другим растворителям). Еще не качал, не смотрел.

За всем этим забредать сюда.

Изменено пользователем Corn
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...