Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, про обеззараживание воды написана уже тонна всевозможного материала как на этом форуме так и в сети. У меня же вопрос немного в другой плоскости.

Есть ультразвуковой увлажнитель воздуха, купленный специально чтобы поддерживать влажность на уровне 40% для комфорта ребенка. Работает уже 2 года, мелкому сейчас столько же. Последнее время стал появляться запах сероводорода довольно резкий не в комнате, где стоит увлажнитель, а в емкости для воды. Видимо, антибактериальное покрытие съела лимонная кислота, которой я вывожу желтый налет раз в месяц (потому что уксусная кислота даже 70% не дает вообще никакого эффекта). Увлажнитель моется раз в неделю, но последний раз был не просто налет, а прям слизь. Я вымыл все детали и емкость, снял налет лимонной кислотой и обеззаразил хлоргексидином биглюконатом 0.05% (то, что смог купить в аптеке) все детали, а в сам бак для воды залил 200 мл. и оставил на пол часа, периодически взбалтывая. Дополнительно детали и корпус облучил уф лампой в течение 15 минут. Запах пропал.

Вопрос: как подавить размножение бактерий в воде, которая находится в баке (3 литра) увлажнителя и в самом увлажнителе, где стоит ультразвуковая мембрана?

Я пропускаю водопроводную воду через обычный фильтр (кувшин), но постоянно кипятить её и потом остужать слишком накладно и долго. Облучать уф тоже не получится, там не подходит обычная домашняя лампа. Да и чем больше толща воды, тем меньше эффективность уф излучения, тем более бак из пластика и непрозрачный. Может можно что-то добавлять в воду? Какой-нибудь антисептик типа того же хлоргексидина, только чтобы был безвредный для вдыхания маленьким ребенком. Но какой, в каких пропорциях разводить? Как бы вы поступили в данной ситуации, что посоветуете?

P.S. Ток не смейтесь,я знаю, что это бред, но в голову пока не пришло ничего умнее, чем положить по серебряному кольцу в каждую емкость. Может от этого будет хоть какой-то микроэффект, хотя, навряд ли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

А смысл воду кипятить? Чистая вода тоже поражается бактериями, в т.ч. дистиллированная.

А так да, самое доступное, не дающее запаха - перекись водорода.

 

 

ЗЫ: "подавление роста..." - гомункулов... блин, уже гомункулы везде кажутся)))

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Поправочка, залез на сайт производителя, там написано, бак на 5 литров. А мне казалось, что он на три.

 

А смысл воду кипятить? Чистая вода тоже поражается бактериями, в т.ч. дистиллированная.

А так да, самое доступное, не дающее запаха - перекись водорода.

 

 

ЗЫ: "подавление роста..." - гомункулов... блин, уже гомункулы везде кажутся)))

 

Да, эт понятно, просто я думал, что есть смысл убить то, что уже есть в водопроводной воде, может так рост числа бактерий будет меньше, но, видимо, обшибся.

А про гомункулов, это вы цельнометаллического обсмотрелись?)) :ds:

ШинобиD

Касательно ложки и серебра, я уже почитал инфу на форуме. Ложки у меня нет, да и исходя из того, что тут писали про посеребрение воды, это из серии передач Малышевой о здоровье. Думаю, пероксид будет эффективнее и безопаснее чем серебро.

Ссылка на комментарий

Сейчас прикинул 5 л емкость это 100 мл получается на емкость. В сутки испаряется 2 таких емкости (одна в течение дня и одна за ночь), то есть 200 мл пероксида в сутки,а в месяц это 6 литров. Это точно безопасно? Я понимаю, что никто не будет стоять прямо над увлажнителем и вдыхать специально, но пары диффузируют по всей квартире. Не будет ли реакции с оцинкованными частями увлажнителя и медной мембраной?

Изменено пользователем capella
Ссылка на комментарий

Дык вам же предлагают аптечную перекись 3%,то есть в 200мл раствора ее самой перекиси будет 6 грамм, да и часть из них разложится при убийстве бактерий...

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Сейчас прикинул 5 л емкость это 100 мл получается на емкость. В сутки испаряется 2 таких емкости (одна в течение дня и одна за ночь), то есть 200 мл пероксида в сутки,а в месяц это 6 литров. Это точно безопасно? Я понимаю, что никто не будет стоять прямо над увлажнителем и вдыхать специально, но пары диффузируют по всей квартире. Не будет ли реакции с оцинкованными частями увлажнителя и медной мембраной?

Запах все равно будет....на медь вроде не реагирует

Ссылка на комментарий

Гомункулы и так плохо ростут... Зачем их подавлять то? Я гомункулов не выращиваю!!! Меня всё время с кем то путают!!! Просто так слышал здесь на форуме пишут :bu::rolleyes::du:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...