Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сейчас прикинул 5 л емкость это 100 мл получается на емкость. В сутки испаряется 2 таких емкости (одна в течение дня и одна за ночь), то есть 200 мл пероксида в сутки,а в месяц это 6 литров. Это точно безопасно?

Перекись разлагается на воду и кислород, поэтому даже полезно)))

Ссылка на комментарий

Я бы как сделал: купил пергидроль, и добавлял бы в количестве 7-10 мл на пятилитровую бутылку. После этого бутылку с водой выдержать сутки-двое, а потом уже заряжать в увлажнитель. Сам увлажнитель для очистки труднодоступных деталей можно промыть и более концентрированным раствором(к примеру, залить 3% в минимальном количестве, и пускай поработает где-нибудь в ванной, чтобы Вам перекисью не дышать, потом промыть водой)

Ссылка на комментарий

Всё понятно, всем большое спасибо за советы и ответы. Теперь только осталось найти, где купить пероксид в больших емкостях,а не маленьких бутылочках. А по поводу запаха, кстати, его нет. То есть когда с улицы заходишь в любом случае чувствуешь запахи очень хорошо, но от пероксида нет запаха. Единственное, но сегодня засунул нос в бак с водой, есть небольшой неприятный запах всё же не от перекиси, а от бактерий. Поюзаю сейчас это всё недельку,отпишусь как оно.

P.S. Рассказал вчера жене обо всём этом, она сказала, что я больной параноик и запариваюсь за всякую фигню как ненормальный :bn:

Вы тоже так считаете?

Изменено пользователем capella
Ссылка на комментарий

Я бы как сделал: купил пергидроль, и добавлял бы в количестве 7-10 мл на пятилитровую бутылку. После этого бутылку с водой выдержать сутки-двое, а потом уже заряжать в увлажнитель. Сам увлажнитель для очистки труднодоступных деталей можно промыть и более концентрированным раствором(к примеру, залить 3% в минимальном количестве, и пускай поработает где-нибудь в ванной, чтобы Вам перекисью не дышать, потом промыть водой)

 Тоже вариант, кстати. Это 30% процентный или как? Посмотрел в сети, на канистрах написано 30-40% да и по деньгам значительно дешевле получается, в несколько раз, купить концентрат, чем покупать готовый 3%. Попробую поискать, правда пока не знаю, где, в аптеках точно нет. Может где лекарства изготавливают по рецептам...хз.

Получается за два дня происходит реакция распада и дальше такая вода уже полностью безопасна? А в плане температуры, что? Комнатная? Свет или в темное место убирать? А какая касательно 3% залить и поставить работать, я так и делал. Заклеил все щели маляркой и оставил на 15 минут, чтобы дисперсия хорошо осела на всех деталях. Потом отключил и подержал так примерно час, но с запахом проблему это не решило. Зато 200 мл. хлоргексидина оказались очень эффективным средством. Так же залил, включил, а потом и в баке оставил.

Изменено пользователем capella
Ссылка на комментарий

 Тоже вариант, кстати. Это 30% процентный или как? Посмотрел в сети, на канистрах написано 30-40% да и по деньгам значительно дешевле получается, в несколько раз, купить концентрат, чем покупать готовый 3%. Попробую поискать, правда пока не знаю, где, в аптеках точно нет. Может где лекарства изготавливают по рецептам...хз.

Получается за два дня происходит реакция распада и дальше такая вода уже полностью безопасна? А в плане температуры, что? Комнатная? Свет или в темное место убирать? А какая касательно 3% залить и поставить работать, я так и делал. Заклеил все щели маляркой и оставил на 15 минут, чтобы дисперсия хорошо осела на всех деталях. Потом отключил и подержал так примерно час, но с запахом проблему это не решило. Зато 200 мл. хлоргексидина оказались очень эффективным средством. Так же залил, включил, а потом и в баке оставил.

Купить в любом химмаге. В производственной аптеке могут продать, а могут не продать - не обязаны. Концентрация бывает разная, в зависимости от неё добавляйте больше или меньше. Купите сразу грушу("спринцовка с мягким наконечником" в аптеке) и пипетку на 10 мл(или центрифужную градуированную пробирку, или маленький мерный цилиндр - а впрочем, подойдёт и мерный стаканчик от лекарств) и бутылку дист. воды, т.к. с пергидролем нужно работать осторожно: если в пергидроль попадёт грязь, начнётся интенсивное разложение с выделением большого количества кислорода и сильным разогревом. Поэтому мерную ёмкость необходимо промывать дист. водой и не допускать её загрязнения. Следите, чтобы  пергидроль не попадал на кожу, а тем более слизистые - вызывает ожоги, с побелением кожи и болью(это если долго не смывать и перекись хорошая, свежая, обычно просто кожа белеет) особенно при длительном контакте. При попадании на кожу или слизистые промыть большим количеством воды, кожу смазать любым жирным кремом. Бутылку с пергидролем храните в недоступном для детей месте, защищённом от нагрева и прямых солнечных лучей.

Если обрабатываемая вода(я так понимаю, Вы используете воду из-под крана, в лучшем случае фильтрованную) содержит некоторые примеси, то, думаю, разложение перекиси произойдёт намного быстрее. Обработку проводить при комнатной температуре без доступа прямого солнечного света.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Купите сразу грушу("спринцовка с мягким наконечником" в аптеке)

Клизма, это клизма))) Митя, а зачем тут она? ИМХО проще смешивать в мерных стаканчиках (даже в бытовых, полиэтиленовых).

Ссылка на комментарий

Клизма, это клизма))) Митя, а зачем тут она? ИМХО проще смешивать в мерных стаканчиках (даже в бытовых, полиэтиленовых).

Нет, это именно "спринцовка с мягким наконечником"  :lol: .

Хм, действительно, зачем? Просто жгу сейчас образцы на протеин, вот и написал про пипетку с грушей :rolleyes:

Пожалуй, самым удобным будет мерный стаканчик от всяких сиропов, точность достаточная. Прямо из него выливать в пятишку с водой и перемешивать взбалтыванием, переворачиванием.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...