Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А я прочитал, что дома растениям не хватает UV,так же как и в теплицах. У людей целая индустрия по специальным стёклам для теплиц, для зданий. Они пишут, что их стёкла могут пропускать UV и задерживать в том числе инфракрасный, от этого в здании растения вообще расти не будут.

 

Меня это интересовала с точки зрения, ограничить рост плесени в пыли бытовых помещений.

 

Я думаю там люди не лгут, а если вы можете доказать, что лгут, можно сделать целую фирму которая будет делать стёкла, которые также как у них будут пропускать ультрафиолет.

Я проверил опыт ,что описан тут http://chemistry-chemists.com/N1_2012/U8/ChemistryAndChemists_1_2012-U8-7.html

Все один-в-один . Люминофор светится под воздействием UV 350-370 даже накрытый несколькими слоями стекла.

Ссылка на комментарий

А я прочитал, что дома растениям не хватает UV,так же как и в теплицах. У людей целая индустрия по специальным стёклам для теплиц, для зданий. Они пишут, что их стёкла могут пропускать UV и задерживать в том числе инфракрасный, от этого в здании растения вообще расти не будут.

 

Это как звон, что-то слышали, но толком не знаете. Ультрафиолет бывает разный, ближний, средний, дальний, вакуумный. То что говорят, это о ультрафиолете, это начиная со среднего, он наиболее вредно действует. Ближний ультрафиолет проходит через обычное стекло, хотя и не полностью, фиолетовая часть вообще вся. Есть прозрачные стекла, которые хорошо пропускают УФ -  увиолевые. Есть стекла, которые практически полностью его задерживают, типа ЖС-10. Если стекло задерживает фиолетовую часть спектра, оно будет обладать желтым оттенком или будет просто желтое. Многие пластики, в том числе и тепличные пленки хорошо пропускают УФ, по этому на них наносят поглощающий подслой.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Хочу отписаться об эксперименте с перекисью.

Прошло уже довольно много времени.

Во-первых, я прочел на сайте медиков, что ультразвуковые увлажнители дробят воду на молекулы очень маленьких размеров, способных попадать даже в альвеолы легких и вода должна быть не просто стерильной, а в идеале дисциплинированной, потому что можно заработать себе очень большие проблемы с легкими.

Во-вторых, воду надо обязательно кипятить и лучше в течении хотя бы 20 минут, это хоть немного убирает соли жесткости из воды, которые выпадают в виде накипи. Если кто-то может подсказать ещё способы умягчения воды буду рад.

Я решил всё же не заморачиваться с пергидролью и покупаю обычную перекись в емкостях по 100 мл. Которую добавляю через день в емкость для воды. Раз в неделю приходится менять крепежный оцинкованный винт внутри емкости с водой, потому что его сильно окисляет перекись, он чернеет и ржавеет.

P.S. Если вы решили купить увлажнитель — не покупайте ультразвуковой, покупайте паровой.

Изменено пользователем capella
Ссылка на комментарий

Не читайте популярные  глупости,  молекула воды имеет строго определенный размер, и делиться в принципе не может, так что после ее деления это будет уже не вода, а водород и кислород.  

Глупые популярщики путают частицы и молекулы, что в паровом , что в ультразвуковом  образуются такие же микрокапельки воды, которые испаряются, повышая влажность воздуха до нужного уровня.

Винт замените на нержавейку или закажите где-нибудь титановый

 

Хотите умягчить воду добавьте в нее Трилона Б - 0,1 г/л

Ссылка на комментарий

Не читайте популярные  глупости,  молекула воды имеет строго определенный размер, и делиться в принципе не может, так что после ее деления это будет уже не вода, а водород и кислород.  

Глупые популярщики путают частицы и молекулы, что в паровом , что в ультразвуковом  образуются такие же микрокапельки воды, которые испаряются, повышая влажность воздуха до нужного уровня.

Винт замените на нержавейку или закажите где-нибудь титановый

 

Хотите умягчить воду добавьте в нее Трилона Б - 0,1 г/л

А толку? Вместо налёта солей жёсткости на мебели и телевизоре получится налёт трилоновых комплексов кальция и магния.

В идеале нужно использовать дистиллированную воду, но если её носить в таких количествах с работы - будет грыжа.

Ссылка на комментарий

вместо дистиллята можете использовать обессоленную воду из бытовых мембранных фильтров, нужно только отключить блок минерализации. такая вода не идентична дистилляту , но ее жесткость заметно ниже, и осадка будет давать мало. кипятить ее не надо.

Ссылка на комментарий

вместо дистиллята можете использовать обессоленную воду из бытовых мембранных фильтров, нужно только отключить блок минерализации. такая вода не идентична дистилляту , но ее жесткость заметно ниже, и осадка будет давать мало. кипятить ее не надо.

Всё равно увлажнитель - это источник лишнего геморроя. ИМХО комнатные растения справляются с задачей лучше.

Ссылка на комментарий

Всё равно увлажнитель - это источник лишнего геморроя. ИМХО комнатные растения справляются с задачей лучше.

Много нужно растений чтобы увлажнить воздух. У меня даже аквариум в комнате стоит и все равно влажность невысокая.

Ссылка на комментарий

Много нужно растений чтобы увлажнить воздух. У меня даже аквариум в комнате стоит и все равно влажность невысокая.

Смотря каких растений. Какая-нибудь большая диффенбахия или монстера вполне может испарять по несколько литров воды в сутки. Не думаю, что аквариум на такое способен. Мои цветы дома выпивают 4-8 литров воды в сутки, что сравнимо с увлажнителем.

Ссылка на комментарий

вода должна быть не просто стерильной, а в идеале дисциплинированной

Вода не только с усеченной молекулой, но еще как в армии, с жесткой дисциплиной, да?)))

 

А болт можно купить из нержавейки и забыть об этом.

Но в общем итоге, перекись все-таки помогает, даже в столь разбавленном виде, я так понял?

Изменено пользователем REYNOR
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...