Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

:) Ну, можно ещё посчитать, куда вы времени тратите больше...  :lol:

Везёт вам - бельё сохнет быстро..., а тут в калограде оно может три дня провисеть и так и остаться влажным... :(

Ссылка на комментарий

По поводу растений соглашусь с Хоббитом. Другой вопрос, что подобрать растения, которые не загнутся при очень низкой влажности тоже задача порой непростая. Особенно с учётом того, что суккуленты на то и суккуленты, что воду берегут, а не испаряют направо и налево. Какая-нибудь здоровенная драцена вполне подойдёт, или хлорофитумы. А вообще, это дело вкуса - кому-то нравится ухаживать за растениями, кому-то нет.

Ссылка на комментарий

По поводу растений соглашусь с Хоббитом. Другой вопрос, что подобрать растения, которые не загнутся при очень низкой влажности тоже задача порой непростая. Особенно с учётом того, что суккуленты на то и суккуленты, что воду берегут, а не испаряют направо и налево. Какая-нибудь здоровенная драцена вполне подойдёт, или хлорофитумы. А вообще, это дело вкуса - кому-то нравится ухаживать за растениями, кому-то нет.

Драцену сильно любят щитовки. И если эта зараза появится, то избавится от нее - задача совсем не тривиальная. У меня лимон рос четыре года и плоды давал. А потом его съели щитовки slezi-260.gif

Я с ними пол года боролся. Но они таки меня победили.

Ссылка на комментарий

Каждое лето поливать растения, подверженные поражению вредителями "Актарой", если растения невысокие. Если высокие - то опрыскивать. Если растения чисто декоративные и в пищу не употребляются - дозы можно превысить в несколько раз. У нас как-то было нашествие тли, завезённой на хризантеме с дачи, спасти не удалось только эвкалипт, который и без того дышал на ладан

Опрыскивать нужно в ванной, там же дать раствору на растениях обсохнуть.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Я ни в растениях, ни в рыбках аквариумных не разбираюсь, поэтому выбрать домашние растения можно по местным сайтам тех, кто их выращивает ; по совету в магазине растений, бабушек и местных рынков, продающих всякие комнатные растения; среди знакомых поспрашивать... Сделать живой уголок рядом с креслом из неприхотливых и дешёвых у себя дома - это по силам и имеет смысл не только для увлажнения.


...Хм, а может ли растение влиять на слизистую, уменьшая воспаление или раздражение ( повреждение ) от сухости, не за счёт влажности, а за счёт аромата, фитонцидов или чего другого?


...Связано ли раздражающее действие пыли с влажностью?

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий

Насчёт благотворного влияния на слизистую летучих биологически активных веществ не знаю, а вот обратное - аллергия или резкий раздражающий запах может быть. Так что аллергикам я бы категорически советовал воздержаться от выращивания папоротников и цветов с резким запахом.

Раздражающее действие пыли связано с влажностью - при низкой влажности пыль медленнее оседает, по видимому, за счёт статического электричества. С другой стороны, при низкой влажности хуже развивается всякая сапрофитная живность, являющаяся частой причиной аллергии.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Растения это всё хорошо, но опять же уход, возможная аллергия, нужны широкие подоконники, чтобы батарея не сожгла листья горячим воздухом, вредители, болезни...много мароки, особенно с маленьким ребенком на мой субъективный взгляд.

Апдейт по поводу увлажнителей и водоподготовки для них. Теперь лью туда только дистиллят.Точка. Это единственный вариант, при котором рост бактерий не будет таким высоким как в обычной воде. Купил фильтр с обратным осмосом: через один краник — дистиллят для утюга и увлажнителя зимой, через другой — вода через минерализатор для готовки. Дистиллят это единственный способ не убить электронику и не засрать всё белым налетом. А бак для воды и саму емкость увлажнителя омываю хлоргексидином 2 раза в неделю этого хватает. Ни запаха, ни налета.

Если  у вас от увлажнителя плесень, значит влажность избыточная и нет доступа воздуха в квартиру, это очень плохо. Не следуйте рекомендациям производителей увлажнителей. Вода только дистиллят. Сам увлажнитель максимально простой. Окна всегда на микропроветривании для постоянного доступа воздуха в квартиру.

Изменено пользователем capella
  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Тоже интересуюсь темой уже давно. Первым увлажнителем был ультразвуковой, в который заливал воду из фильтра - кувшина. Примерно через 3 месяца то ли у меня в организме накопилось,  то ли в увлажнителе что-то распложилось, но начался жуткий кашель. Выключаешь, проветриваешь, становится легче. Почитав форумов пришёл к выводу, что дело в солях, которые витают в увлажненном воздухе и оседают в лёгких (то же, что и на мебель в виде белого налёта, хотя у меня до него не доходило). В общем отказался от УФ, купил мойку воздуха, в ней идёт именно испарение воды, а не размельчение как в УФ увлажнителях, соли и вредные примеси остаются в воде.

Причём недавно обнаружил один интересный факт.

Во-многих видео показывают, что после работы пары дней мойки воздуха, вода в поддоне становится желтоватой и пенится при выливании. Приписывают это грязи, от которой очищается воздух.

У меня тоже так же было, пока не начал использовать воду из фильтра с обратным осмосом (без реминерализатора). После такой воды даже через 3-4 дня вода в фильтре не сильно желтеет.

В общем желтизна там  в большей степени от солей из крана.

Реально мойкой воздуха доволен - лучше переплатить сразу, чем после покупки двух-трёх УФ увлажнителей. Но надо понимать, что за ней обязателен уход. Я мою поддон после 4-5 бачков воды (по 5 литров). Целиком с дисками раз в 2-3 месяца в растворе лимонной кислоты.

Сейчас на улице влажность сильно упала с морозами и дома это ощущается. Влажность не выше 35% с круглосуточно работающей мойкой, она испаряет за сутки примерно 7 литров.

Дома  в двушке помимо мойки стоит аквариум на 140 литров, Аквариум открытый, за неделю литров 10 тоже испаряет.

Летом влажность держится на 45-50% и мойка испаряряет максимум если 3-4 литра в сутки.

 

Недавно столкнулся с такой проблемой: бак у этой мойки (Бонеко1355) нерасборный, вода наливается через отверстие снизу около 3 см диаметром.

Как оказалось, внутри бачка появился налёт, прополоскал разными моющими средствами, раствором лимонной кислоты , но видно, что налёт остался.

Есть подозрение, что там могут размножаться разного рода бактерии. Самое лучшее чем смог почистить там налёт - меламиновая губка, закинул её и долго и сильно тряс в разных плоскостях.

Почистилось, но всё равно опасения остаются.

В самом поддоне закреплен типа серебрянный стик, не знаю, насколько активное там серебро, вот решил задаться вопросом, а какое оно вообще бывает, может и в ёмкость с водой тоже закрепить что-нибудь серебрянное?

Или может УФ диодов сбоку навешать?

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Mihazi сказал:

Самое лучшее чем смог почистить там налёт - меламиновая губка, закинул её и долго и сильно тряс в разных плоскостях.

Почистилось, но всё равно опасения остаются.

В самом поддоне закреплен типа серебрянный стик, не знаю, насколько активное там серебро, вот решил задаться вопросом, а какое оно вообще бывает, может и в ёмкость с водой тоже закрепить что-нибудь серебрянное?

Или может УФ диодов сбоку навешать?

0. Вместо губки можно было клочков бумаги натолкать и тоже потрясти - помогает. Если есть опасения, прополаскивайте бак после губки или бумаги раствором "белизны" (натрия гипохлорит), а затем несколько раз водой.

 

1. Распространённые УФ светодиоды не пойдут: у них λ=400-365нм, и они не дезинфицируют. Есть, правда, светодиоды на 255нм (бактерицидные; с длиной волны, соответствующей наибольшей эффективности), но цена на них от 400 убитых енотов.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...