Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

подавление роста бактерий в емкости для увлажнителя


capella

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хорошая тема. У меня такая проблема.

1) Увлажнитель Boneco AOS 2041. Испарительного типа. Т.е. воздух пропускается вентилятором через влажную пористую бумажную кассету.

AOS_2041.jpg

2) Воду для него я беру из ОО-фильтра (Морион 102S). TDS = 10ppm.

3) Рядом стоит очиститель воздуха Daikin MC707.


Уже на второй день (!) использования увлажнителя получаю вот такой коричнево-рыжий налет в верхней части каcсеты:

http://i.piccy.info/i9/6a7acd671c2badee402ecaa7335e2c25/1578748472/35249/1351578/IMG_202_800.jpg

 

И тут я как бы впадаю в ступор: 

1) Это не должно, по идее, приходить из воды (хотя за два дня до этого ОО-фильтр оставался неиспользованным около 9-ти дней). 

2) Это не должно приходить из воздуха (очиститель стоит рядом --- ну не на второй же день!)

3) Из кассеты это тоже не должно идти, по идее (при изъятии из коробки была абсолютно белой).

4) Трудно представить себе, что это органика, которая начала так бешено разрастаться уже на второй день. На коробке кассет надпись о том, что они обработаны каким-то антисептиком, и что ничего дополнительно добавлять не надо.

Но запах у этой полоски есть. Не сказать, чтобы прямо противный. Чуть кисловатый(

 

В общем, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Начинал спрашивать на хоботе, но там это уже становится оффтопом: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:13323:17663#17663

Изменено пользователем ghosty
Ссылка на комментарий
12.01.2020 в 16:20, ghosty сказал:

Хорошая тема. У меня такая проблема.

1) Увлажнитель Boneco AOS 2041. Испарительного типа. Т.е. воздух пропускается вентилятором через влажную пористую бумажную кассету.

AOS_2041.jpg

2) Воду для него я беру из ОО-фильтра (Морион 102S). TDS = 10ppm.

3) Рядом стоит очиститель воздуха Daikin MC707.


Уже на второй день (!) использования увлажнителя получаю вот такой коричнево-рыжий налет в верхней части каcсеты:

http://i.piccy.info/i9/6a7acd671c2badee402ecaa7335e2c25/1578748472/35249/1351578/IMG_202_800.jpg

 

И тут я как бы впадаю в ступор: 

1) Это не должно, по идее, приходить из воды (хотя за два дня до этого ОО-фильтр оставался неиспользованным около 9-ти дней). 

2) Это не должно приходить из воздуха (очиститель стоит рядом --- ну не на второй же день!)

3) Из кассеты это тоже не должно идти, по идее (при изъятии из коробки была абсолютно белой).

4) Трудно представить себе, что это органика, которая начала так бешено разрастаться уже на второй день. На коробке кассет надпись о том, что они обработаны каким-то антисептиком, и что ничего дополнительно добавлять не надо.

Но запах у этой полоски есть. Не сказать, чтобы прямо противный. Чуть кисловатый(

 

В общем, кто-нибудь сталкивался с подобным?

Начинал спрашивать на хоботе, но там это уже становится оффтопом: https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=47:13323:17663#17663

 

Не вижу, как выглядит ваша кассета (картинку вы не разместили, а по левым ссылкам ходить я не нанимался), но, судя по описанию, солей у вас в воде гораздо больше, чем вы думаете (железо трёхвалентное, может, марганец). Вы давно TDS меряли? Может, мембрана уже того? Либо в самой бумаге присутствуют соли (а может, тот самый антисептик так себя ведёт)...

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
14.01.2020 в 20:57, Андрей Воробей сказал:

Не вижу, как выглядит ваша кассета

Вот так:

 

spacer.png

 

TDS померил в тот же момент, когда и сфотографировал. У меня пока остается только один вариант. Кассеты ведь были обработаны чем-то для предотвращения развития органики (по заявлению производителя). Судя по цвету, обработать они могли их путем погружения в раствор йода. Каппилярно это все начало подниматься вверх, сконцентрировалось исключительно там -- и таким образом проявилось((

 

Первый вопрос: могло ли такое быть?
Второй вопрос: если так, то не вредна ли подобная обработка?(

Ссылка на комментарий

Ну, так я и думал. Выглядит как любой фитиль, с которого испаряется слабый раствор окрашенных соединений. Это точно не живое.

Вряд ли это иод, он бы во-первых, имел характерный, всем знакомый запах, а во-вторых, сам бы очень быстро испарился. Скорее, всё-таки, железо. Например, где-то в приборе есть не защищённая от коррозии железная деталь. Или, например, могли в качестве антисептика-фунгицида применить железный купорос...

Попробуйте промыть бумагу слабым раствором уксуса или лимонной кислоты (только потом отщательно выполощите, а то, после лимонки действительно может плесень развестить).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
16.01.2020 в 20:32, Андрей Воробей сказал:

Или, например, могли в качестве антисептика-фунгицида применить железный купорос...

Спасибо, думаю, Вам удалось разгадать эту загадку. Потому что больше оно не росло. Т.к. железных деталей там совсем нет, скорее всего, именно железный купорос.

Опять же, не знаю, насколько это полезно/вредно. И можно ли считать железный купорос ответом на вопрос, изначально поставленный в топике.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Всем привет. Собрался покупать увлажнитель, работающий по принципу холодного пара(это когда барабан крутится и вода испаряется естественным образом). Отзывы по нему через один, что со временем начинает вонять тухлым. В поисках решения набрел на эту тему. Тут советовали перекись водорода 3% 20 мл на литр воды.

Подскажите, правильно ли я понимаю схему. Беру бутыль воды 5 литров, заливаю в него 100мл перекиси водорода, закрываю бутыль и ставлю отстаиваться на пару дней, после заливаю в увлажнитель. Схема рабочая? Реакция пойдет в закрытой бутылке? Концентрация достаточная? 

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Здравствуйте. 

Я прочла всю ветку и конечно что-то мне удалось понять. Но я хотела бы спросить совета профессионалов своего дела.

 

Если в увлажнитель традиционный, не уз, использовать воду обработанную таблеткой "АкваТабс 3.5 мг" будет ли это безопасно и эффективно и соответственно тому, о чем здесь толковали.

 

Буду очень признательна 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Вообще не химик сказал:

...будет ли это безопасно и эффективно...

Да, в принципе. Немножко активного хлора, что будет присутствовать в воде и, ес-но, уйдет потом в воздух, вполне себе соизмеримо с тем, что летит из водопроводной воды. Нелетучие соли останутся в посудине и потом отмоются. Микроорганизмы помрут.

  • Отлично! 1
Ссылка на комментарий
В 30.01.2022 в 08:38, Вообще не химик сказал:

будет ли это безопасно

все зависит от объема помещения, где оно используется и количества таблеток.

3.5 мг любого вещества, содержащего хлор означает, что хлора там точно меньше. Но для безопасности лучше всего принять условно, что хлора там 3.5 мг.

Из данных интернета

Цитата

Предельно допустимая концентрация хлора в атмосферном воздухе населённых пунктов равна: среднесуточная 0,03 мг/м3; максимальная разовая 0,1 мг/м3

Если это 1 таблетка в комнате 30 м3 (2*5*3 метра), то концентрация хлора там будет максимум 3.5/30=примерно 0.1166 мг, то есть максимально разовая, превышающая предельно допустимую в 3 раза. Если комната 10 м3, то превышение будет уже в 9-10 раз.

А еще играет роль расстояние до увлажнителя и скорость выделения хлора оттуда. Если он выделится в миг (меньше чем минута), то если сидеть вблизи будет превышение в 100 раз.

 

Тут скажут что это не опасно чтобы я не пугал, а я посоветовал бы перед заливом в увлажнитель добавить в воду меньше щепотки пищевой соды, ибо тот хлор бактериям в воздухе не поможет и не помешает, а для легких особенно во времена коронавируса вредно. А хлор между прочим оказывает наркотическое действие. Вы захотите бросать в увлажнитель таблетку за таблеткой.

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...

Добрый день всем. Есть маленький фонтанчик в кафе, объёмом литров 100. Воду в него заливаем после обратного осмоса.  На дне у него стоят мембраны ультразвуковые и полностью покрывают слоем пара всю поверхность воды когда он работает.  Все это с подсветкой выглядит очень эффектно. Но дно начало покрываться слизью если потрогать. Высушили помыли моющими. Промыли все. Набрали снова но дно стало скольким через пару дней. Запаха от фонтана нет. Но он же все равно все распыляет в воздух. Пусть и без вентиляторов. Воды испаряется литров 20 за 2 дня. Доливаем просто. Раз в две недели меняем полностью и моем его.  Что можно добавлять в воду чтоб там не размножались бактерии, при учёте что он так активно испаряется ультразвуковыми мембранами, и рядом с ним стоит столик на котором и едят и находятся по долгу. Спасибо за вашу помощь. Пока склоняюсь в перекиси водорода

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...