Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Валериана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
вопрос: какой состав валерианы (собственно необходимо основное в-во и его формула),

П.С.:более точно сформулировать не могу. заранее благодарен.

17511.gif

Cодержится в корне валерианы, в значительном количестве.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Спасибо! А незнаете, что произойдет, если к этому в-ву добавить раствор NaOH и прокипятить?

Произойдет омыление сложного эфира, с образованием борнеола и натриевой соли изовалериановой кислоты.

Ссылка на комментарий
Произойдет омыление сложного эфира, с образованием борнеола и натриевой соли изовалериановой кислоты.

спасибо!

вот нашел, что из этого получится (если конечно получится)?

 

Корни валерианы залить в железной кружке “кротом” (жидкость для прочистки труб от засоров. Продается в хозяйственном магазине) в количестве около 100 мл, так чтобы валериану полностью скрывало. Прокипятить на плитке (смесь будет брызгать!), немного охладить и добавить 2-3 пачки активированного угля, разбавить водой до 0,5 литра, перелить в пластиковую бутылку и встряхивать пока реакция не прекратиться. Полученную жидкость оставить на сутки. Нейтрализовать щёлочь лимонной кислотой (проверять по лакмусовой бумажке), довести до объёма 1 литр и отфильтровать.

Ссылка на комментарий
спасибо!

вот нашел, что из этого получится (если конечно получится)?

 

Корни валерианы залить в железной кружке “кротом” (жидкость для прочистки труб от засоров. Продается в хозяйственном магазине) в количестве около 100 мл, так чтобы валериану полностью скрывало. Прокипятить на плитке (смесь будет брызгать!), немного охладить и добавить 2-3 пачки активированного угля, разбавить водой до 0,5 литра, перелить в пластиковую бутылку и встряхивать пока реакция не прекратиться. Полученную жидкость оставить на сутки. Нейтрализовать щёлочь лимонной кислотой (проверять по лакмусовой бумажке), довести до объёма 1 литр и отфильтровать.

И что вы хотите таким способом получить борнеол?

Ссылка на комментарий

На выходе в растворе будет содержатся и натриевая соль валериановой кислоты при pH <7, и в корнях еще имеется алкалоиды (валерин и хатинин)(содержание не очень высокое) и дубильные вещества,а главный продукт мне кажется будет борнеол, естественно его выход будет зависить от содержание эфирных масел.

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
На выходе в растворе будет содержатся и натриевая соль валериановой кислоты при pH <7, и в корнях еще имеется алкалоиды (валерин и хатинин)(содержание не очень высокое) и дубильные вещества,а главный продукт мне кажется будет борнеол, естественно его выход будет зависить от содержание эфирных масел.

спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...