Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Artishok

Валериана

Рекомендуемые сообщения

вопрос: какой состав валерианы (собственно необходимо основное в-во и его формула),

П.С.:более точно сформулировать не могу. заранее благодарен.

Поделиться сообщением

вопрос: какой состав валерианы (собственно необходимо основное в-во и его формула),

П.С.:более точно сформулировать не могу. заранее благодарен.

17511.gif

Cодержится в корне валерианы, в значительном количестве.

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Поделиться сообщением

Спасибо! А незнаете, что произойдет, если к этому в-ву добавить раствор NaOH и прокипятить?

Поделиться сообщением

Спасибо! А незнаете, что произойдет, если к этому в-ву добавить раствор NaOH и прокипятить?

Произойдет омыление сложного эфира, с образованием борнеола и натриевой соли изовалериановой кислоты.

Поделиться сообщением

Произойдет омыление сложного эфира, с образованием борнеола и натриевой соли изовалериановой кислоты.

спасибо!

вот нашел, что из этого получится (если конечно получится)?

Корни валерианы залить в железной кружке “кротом” (жидкость для прочистки труб от засоров. Продается в хозяйственном магазине) в количестве около 100 мл, так чтобы валериану полностью скрывало. Прокипятить на плитке (смесь будет брызгать!), немного охладить и добавить 2-3 пачки активированного угля, разбавить водой до 0,5 литра, перелить в пластиковую бутылку и встряхивать пока реакция не прекратиться. Полученную жидкость оставить на сутки. Нейтрализовать щёлочь лимонной кислотой (проверять по лакмусовой бумажке), довести до объёма 1 литр и отфильтровать.

Поделиться сообщением

спасибо!

вот нашел, что из этого получится (если конечно получится)?

Корни валерианы залить в железной кружке “кротом” (жидкость для прочистки труб от засоров. Продается в хозяйственном магазине) в количестве около 100 мл, так чтобы валериану полностью скрывало. Прокипятить на плитке (смесь будет брызгать!), немного охладить и добавить 2-3 пачки активированного угля, разбавить водой до 0,5 литра, перелить в пластиковую бутылку и встряхивать пока реакция не прекратиться. Полученную жидкость оставить на сутки. Нейтрализовать щёлочь лимонной кислотой (проверять по лакмусовой бумажке), довести до объёма 1 литр и отфильтровать.

И что вы хотите таким способом получить борнеол?

Поделиться сообщением

И что вы хотите таким способом получить борнеол?

То есть конечный продукт будет борнеол и ничего больше?

Поделиться сообщением

На выходе в растворе будет содержатся и натриевая соль валериановой кислоты при pH <7, и в корнях еще имеется алкалоиды (валерин и хатинин)(содержание не очень высокое) и дубильные вещества,а главный продукт мне кажется будет борнеол, естественно его выход будет зависить от содержание эфирных масел.

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Поделиться сообщением

На выходе в растворе будет содержатся и натриевая соль валериановой кислоты при pH <7, и в корнях еще имеется алкалоиды (валерин и хатинин)(содержание не очень высокое) и дубильные вещества,а главный продукт мне кажется будет борнеол, естественно его выход будет зависить от содержание эфирных масел.

спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас