Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
foforum

Аммиак при нагревании полетит или растворится в воде?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Вот хочу сделать немного нашатыря для хоз. нужд. Его у нас в аптеках не продают.

Нашел 2 формулы описывающие 2 хода реакции

NH4Cl + NaOH = H2O + NH3 + NaCl

NH4Cl + NaOH = NH4OH + NaCl

При каких условиях ждать газообразного аммиака?

Ищу таблицу плотности раствора аммиака для концентрации NH4OH > 34% как тут http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityMainAcidsAmmoniaBases/

Благодарю заранее.

Изменено пользователем foforum

Поделиться сообщением

Здравствуйте.

Вот хочу сделать немного нашатыря для хоз. нужд. Его у нас в аптеках не продают.

Нашел 2 формулы описывающие 2 хода реакции

NH4Cl + NaOH = H2O + NH3 + NaCl

NH4Cl + NaOH = NH4OH + NaCl

При каких условиях ждать газообразного аммиака?

Ищу таблицу плотности раствора аммиака для концентрации NH4OH > 34% как тут http://www.dpva.info/Guide/GuidePhysics/GuidePhysicsDensity/DensityMainAcidsAmmoniaBases/

Благодарю заранее.

Капать концентрированный раствор щелочи в нашатырь. Выделяющийся аммиак отводить в колбу с водой, охлаждаемую во льду (растворение аммиака - сильно экзотермический процесс). Так как раствор аммиака легче воды, для эффективного поглощения надо перемешивание.

На кой хрен значение плотности для растворов выше 34%? При нормальном давлении больше просто не растворится.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

yatcheh, простите, но нашатыря как раз у меня нет. Я из хлорида аммония аммиак хотел получить.

Поделиться сообщением

yatcheh, простите, но нашатыря как раз у меня нет. Я из хлорида аммония аммиак хотел получить.

А я о чем?  :)  Нашатырь - это и есть хлорид аммония. Из него спокон веку получают нашатырный спирт, то бишь - раствор аммиака в воде.

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Не следует путать с нашатырным спиртом — водным раствором аммиака.

Век живи, век учись :)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...