Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по спиртовому раствору йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

С полгода назад озаботился получением кристаллического йода в домашних условиях(нет,наркотики я не произвожу, мне нужен для реакции стружка алюминия+йод+капля воды). пробывал разные способы,естественно исходное сырье - аптечный йод,5 процентый спиртовой раствор. по наведенным справкам там так же содержиться 2 массовых процента KI, фактически образуется K[i(I2)],остальное - спирт. поставленая передо мной задача была перевести весь йод в растворе в соль I{-},дабы потом разбавить и окислить, слить вверх и какнибудь отделить осадок(кстати эффективной технологии так и не нашел, подскажите). еще йодид нужен для реакции с солью свинца и последующим получением блесток йодид свинца.как мне показалось,наиболее простое решение будет это диспропорционирование йода в щелочи. в растворе теоретически образуется NaI и NaIO3(который в свою очередь при н.у. распадается на NaI и O2),т.е. получаю раствор в котором помимо NaI и щелочи ничего нет. далее смотрим видео которое я записал после обнаружения интересного факта

. как видим,раствор обесцвечивается как положено,но через пару мгновения образуется зеленоватя муть-осадок,которая,как я позднее проверил, не растворилась при нагреве,при разбавлении и при добавлении уксуса(не хотел тратить имеющиеся у меня в небольшом количестве более сильные кислоты). консультации с преподами в универе не дали никакого ответа кроме того,что это примесь в йоде... внимание вопрос - что это может быть? на Ni(OH)2 не похоже,сразу скажу,сравнил зрительно.
Ссылка на комментарий

Про трииодметан(иодоформ) когда нибудь слышали?

 

 

----------------------------------------------------------------------------------

" Запах серы впечетляет меня также как девушка истеричка, а

когда пахнет фосфором это сильнее чем тысяча чертей..."

А.Нобель

Ссылка на комментарий
Про трииодметан(иодоформ) когда нибудь слышали?

 

нет. точнее щас предстваил его формулу но кроме формулы ничего про это вещество не знаю. что это и как оно может образоваться из спирта?

 

 

ps или это вы мне предлагаете альтернативный способ получения йода? ща загуглил,это антисептическое средство. тогда сразу вопрос,как и з него получать йод?=)

Ссылка на комментарий
нет. точнее щас предстваил его формулу но кроме формулы ничего про это вещество не знаю. что это и как оно может образоваться из спирта?

 

 

ps или это вы мне предлагаете альтернативный способ получения йода? ща загуглил,это антисептическое средство. тогда сразу вопрос,как и з него получать йод?=)

Cначала спирт в щелочной среде окисляется до ацетальдегида а потом ацетальдегид взаимодействует с гипоиодитом натрия с образованием иодоформа, из-за

этого так постепенно происходит, не сразу.

Вам так нужен обязательно иод из спиртовой настойки?

Ссылка на комментарий

Вещество образуется из иода, спирта и щелочи - реакция так и называется - иодоформовая проба. Правда, иодоформ желтый.

 

Альтернативного метода выделения иода нет - разбавить водой + перекись, слегка подкислить.

 

Кстати, с алюминиевой стружкой у вас ничего не выйдет - нужна алюминиевая пудра, а еще лучше - порошок магния (в крайнем случае - магниевые стружки):

 

http://chemistryandchemists.narod.ru/Video.html

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

премного благодарен,вы даете мне спокойной уснуть=)))

 

ps йод мне нужен то все равно откуда, лишь бы получить.. не обязательно из настойки=) и кстати подскажите как его сухим то сделать,из растовра достать? я бы попробовал слить максимальное количесвто жидкости,нагреть и по газоотводной трубке пустить йод в пробирку,только вот нету меня газоотводной трубки..

 

pps а с порошком железа не выйдет?

Ссылка на комментарий
премного благодарен,вы даете мне спокойной уснуть=)))

 

ps йод мне нужен то все равно откуда, лишь бы получить.. не обязательно из настойки=) и кстати подскажите как его сухим то сделать,из растовра достать? я бы попробовал слить максимальное количесвто жидкости,нагреть и по газоотводной трубке пустить йод в пробирку,только вот нету меня газоотводной трубки..

 

pps а с порошком железа не выйдет?

Можно иод выделить из иодоформа(если конечно Вы свои желтые осадки не выкинули).

Для этого сначала иодоформ надо нагреть с водным раствором щелочи,после того как иодоформ растворится, раствор нейтрализовать разбавленным раствором серной кислоты до нейтральной реакции по лакмусу(если есть другой индикатор можете воспользоваться им)потом раствор выпарить досуха,измельчить в тонкий порошок смешать с двойным отношением сухого дихромата калия(он должен тоже быть измельченным)высыпать в сухую пробирку и в эту же пробирку вставить другую потоньше в которую налита холодная вода,которая находится примерно на 8мм от слоя смеси,потом большую пробирку нагревать на пламени спиртовки, через некоторое время появятся розовые пары которые будут конденсироватся на дне малой пробирке с образованием кристаллов при охлаждении это - иод,надеюсь получится.

Ссылка на комментарий

охох,это очень интересно и реактивы все у меня есть и даже пробирки разной толщины есть,но она загвоздка - получающиеся тогда у меня осадки я пробовал греть(а там ведь как раз раствор щелочи получается),но ничего у меня не растворялось... конечно ради такой затеи я и в аптеку за чистым йодоформом сходить могу.. кстати пробирки вставлять то как,одну в другую,а горлышки у них направленны в одну сторону?

 

ps ух ё мое,этот йодоформ стоит 2500руб за кг! проще наверн съездить в магазин химреактивов и купить йода чистого=))))

Ссылка на комментарий
охох,это очень интересно и реактивы все у меня есть и даже пробирки разной толщины есть,но она загвоздка - получающиеся тогда у меня осадки я пробовал греть(а там ведь как раз раствор щелочи получается),но ничего у меня не растворялось... конечно ради такой затеи я и в аптеку за чистым йодоформом сходить могу.. кстати пробирки вставлять то как,одну в другую,а горлышки у них направленны в одну сторону?

 

ps ух ё мое,этот йодоформ стоит 2500руб за кг! проще наверн съездить в магазин химреактивов и купить йода чистого=))))

Покрепче раствор возьмите,тогда идет такая реакция:

CHI3 + 4NaOH --(t)-->3NaI +HCOONa + 2H2O

Одна в другую вставляется но одна которая тоньше опускать не полностью (чтоб она не "села" на смесь) а подкреплять ватой.

Насчет стоимости незнаю,но если Вы покупаете спиртовый раствор иода почему бы его не перевести в иодоформ,хотя в растворе после осаждения иодоформа остается иодистый калий.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...