Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос по спиртовому раствору йода


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Vova,да ладно вам,не пугайте человека. Я не раз это дело намешивал и сушил и хлопал.один раз по неосторожности к фильтру с сухим йодистым азотом пальцем прикоснулся. И ничиго,тока шок от хлопка небольшой и пальцы долго мыл:-)

Ссылка на комментарий

А у меня кстати вопрос. Сейчас хотел фокус этот сделать,с йодом. Напильником напилил из ложки алюминия в сухой тигель,сверху насыпал йода,стал перемешивать иголочкой..и реакция пошла без всяких капелек воды :-( потихоньку полетели пары йода,ну я конечно

 

Ожидал нечто подобное и был в халате,очках и перчатках,но не на свежем воздухе..пришлось эвакуироваться из комнаты с зажатым носом,форточку тока и успел открыть. Что я делал не правильно?

Ссылка на комментарий
Йод возможно был со следами воды.. Не подскажите,как от них избавиться?
Этот вопрос я уже поднимал на форуме. В эксикаторе или самодельном подобном приспособлении над концентрированной серной кислотой, везводными хлористым кальцием или сульфатом меди ИМХО.
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

эксикатор - банка с широким донышком,на дне обезвоженный медный купорос,крышка плотно закрывается - вполне удачно обезводил мне йод за ночь и реакция с алюминиевой пудрой прошла на ура =) даже пару раз сделал =) а как вы думаете,нормально будет в спиртовой раствор йода сначала алюминия-пудру сыпануть(вместо железа,а то с железом раствор долго обесцвечивается,а с алюминием быстрее намного), потом выпарить(этого уже я не делал),растворить в воде и содой осадить гидроксид алюминия?

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
А где достать иодоформ?

 

Смешиваете йод, р-р щелоч и этиловый спирт (или ацетон), йодоформ, как малорастворимое в холодной воде вещество выпадет в осадок. Для большего выхода р-р лучше охладить. ОСТОРОЖНО ЙОДОФОРМ ЯВЛЯЕТСЯ ЛАКРИМАТОРОМ (слезоточивым веществом)!

Ссылка на комментарий
Смешиваете йод, р-р щелоч и этиловый спирт (или ацетон), йодоформ, как малорастворимое в холодной воде вещество выпадет в осадок. Для большего выхода р-р лучше охладить.ОСТОРОЖНО ЙОДОФОРМ ЯВЛЯЕТСЯ ЛАКРИМАТОРОМ

Это что за чущь? Вы хоть в руках его держали что б так судить?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...