Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

реакция Si + H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
а что значит "расстворяется" - всмысле он не будет реагировать - там выделять водород, а просто растворится?

В данном контексте слово "растворяться" означает "переходить в раствор в результате химической реакции".

Ссылка на комментарий
В данном контексте слово "растворяться" означает "переходить в раствор в результате химической реакции".

 

в смысле он там будет в виде ионов или в виде отдельных молекул или как соединение с чем то еще?

Ссылка на комментарий
Выделится водород, а кремний перейдет в раствор в виде ионов SiO3 с двумя минусами.

Возможны и более конденсированные силикат-ионы.

 

наверно наоборот - с плюсами будет - раз водород с плюсом улетел - кто-то же должен компенсировать заряд {OH-}, значит атм будет ион {SiO+}

Ссылка на комментарий

Предполагается, что водные растворы силикатов содержат ион [siO2(OH)2]-2, но в зависимости от pH и концентрации могут присутствовать и продукты его полимеризации. В принципе, кремневую кислоту H2SiO3 правильнее записывать как SiO*H2O, а еcли брать общий и более реальный случай, то SiO2*nH2O.

Ссылка на комментарий

Насчёт кремния я не знаю, но его оксид мне пришлось хардкорно кипятить с NaOH, и то реакция шла плохо, но SiO2 обладает более кислотными свойствами, чем просто кремний, поэтому плохо дело... Хотя, если использовать другую логику, можно получить следущее: Si + 2H2O ----->SiO2 + 2H2

Ссылка на комментарий

Я как-то не задавался такой целью.Помю только, что вроде есть такая реакция:Si + 2Mg ---> Mg2Si ;Она идёт при нагревании, образуется силицид(магния), который при соединении с водой НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ВОДОРОД, а выделяет силлан(SiH4), который является газом, взрывающемся(самопроизвольно) на воздухе, образуя воду и SiO2

Ссылка на комментарий
Я как-то не задавался такой целью.Помю только, что вроде есть такая реакция:Si + 2Mg ---> Mg2Si ;Она идёт при нагревании, образуется силицид(магния), который при соединении с водой НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ВОДОРОД, а выделяет силлан(SiH4), который является газом, взрывающемся(самопроизвольно) на воздухе, образуя воду и SiO2

 

Обычно смешивают кварцевый песок с порошком магния и поджигают, в результате получается кремний и часть его, соедоняясь с избытком магния, дает силицид магния. Когда сыпете оставшийся порошок в воду наблюдается выделение газа и самопроизвольные вспышки его на поверхности воды, получается довольно красиво. Ни каких взрывов не происходит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...