Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
icreator

реакция Si + H2O

Рекомендованные сообщения

а что значит "расстворяется" - всмысле он не будет реагировать - там выделять водород, а просто растворится?

В данном контексте слово "растворяться" означает "переходить в раствор в результате химической реакции".

Поделиться сообщением

В данном контексте слово "растворяться" означает "переходить в раствор в результате химической реакции".

в смысле он там будет в виде ионов или в виде отдельных молекул или как соединение с чем то еще?

Поделиться сообщением

Выделится водород, а кремний перейдет в раствор в виде ионов SiO3 с двумя минусами.

Возможны и более конденсированные силикат-ионы.

Поделиться сообщением

Выделится водород, а кремний перейдет в раствор в виде ионов SiO3 с двумя минусами.

Возможны и более конденсированные силикат-ионы.

наверно наоборот - с плюсами будет - раз водород с плюсом улетел - кто-то же должен компенсировать заряд {OH-}, значит атм будет ион {SiO+}

Поделиться сообщением

Предполагается, что водные растворы силикатов содержат ион [siO2(OH)2]-2, но в зависимости от pH и концентрации могут присутствовать и продукты его полимеризации. В принципе, кремневую кислоту H2SiO3 правильнее записывать как SiO*H2O, а еcли брать общий и более реальный случай, то SiO2*nH2O.

Поделиться сообщением

Насчёт кремния я не знаю, но его оксид мне пришлось хардкорно кипятить с NaOH, и то реакция шла плохо, но SiO2 обладает более кислотными свойствами, чем просто кремний, поэтому плохо дело... Хотя, если использовать другую логику, можно получить следущее: Si + 2H2O ----->SiO2 + 2H2

Поделиться сообщением

Я как-то не задавался такой целью.Помю только, что вроде есть такая реакция:Si + 2Mg ---> Mg2Si ;Она идёт при нагревании, образуется силицид(магния), который при соединении с водой НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ВОДОРОД, а выделяет силлан(SiH4), который является газом, взрывающемся(самопроизвольно) на воздухе, образуя воду и SiO2

Поделиться сообщением

Я как-то не задавался такой целью.Помю только, что вроде есть такая реакция:Si + 2Mg ---> Mg2Si ;Она идёт при нагревании, образуется силицид(магния), который при соединении с водой НЕ ВЫДЕЛЯЕТ ВОДОРОД, а выделяет силлан(SiH4), который является газом, взрывающемся(самопроизвольно) на воздухе, образуя воду и SiO2

Обычно смешивают кварцевый песок с порошком магния и поджигают, в результате получается кремний и часть его, соедоняясь с избытком магния, дает силицид магния. Когда сыпете оставшийся порошок в воду наблюдается выделение газа и самопроизвольные вспышки его на поверхности воды, получается довольно красиво. Ни каких взрывов не происходит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...