Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Небольшие вопросы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Сильно подозреваю, что отсутствие в природе Pb(NO3)4 (а также и Sn(NO3)4) - следствие самого обычного гидролиза. Который подавляется в случае хлорида или ацетата за счет ковалентности связей или комплексообразования.

 

Но почему бы не вспомнить, что нитраты при нагревании разлагаются по законам ОВР? Причём, если помните (школьный материал), в большинстве случаев металл в переходах электронов участвия не принимает - кислород отдаёт их азоту. А температура, при которой наступает равновесие данной реакции - вопрос отдельный. Возможно, для плюмбум (4) нитрата и комнатной достаточно (или даже немного ниже) ...

Ссылка на комментарий
У меня есть два довольно глупых вопроса:

Будет ли соляная кислота реагировать с этиловым спиртом, а сероводород с продуктом этой реакции?

Если да, то как?

 

нет не будет, хотя если вы возьмете катализатор, Т и Р тогда все неизвестно

Ссылка на комментарий
Есть предложение в этой теме задавать мелкие вопросы,которые не стоят создания отдельной темы.

Господа химики, какие еще существуют способы производства синильной кислоты?(кроме способа Андрусова и способа BMA). Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Господа химики, какие еще существуют способы производства синильной кислоты?(кроме способа Андрусова и способа BMA). Заранее благодарен.

Открыл учебник и нашел 3 реакции.эти две-промышленное получение,может быть их вы и имете ввиду:

CO+NH3---(CeO2,600°)-->HCN+H2O

2CH4+3O2+2NH3---(800°,p)-->2HCN+6H2O

и еще одну реакцию нашел-дициан с водородом.

 

 

 

У меня тут пара вопросов стали актуальными:

1)В пакетиках запаяных хранятся бихроматы калия и аммония. сейчас мне они потребуются,буду пересыпать в другую тару. какую выбрать?обычная стеклянная баночка с закручивающейся крышкой сойдет?

2)Какого цвета должен быть раствор чистого FeI2?Подозреваю что бесцветен.

3)Можно ли ждать вреда здоровью от K4[Fe(CN)6] в крист.состоянии?в растворе?

4)чисто технический глупый вопрос. во влажную пробирку насыпаю сухого вещества,часть на стенках прилипает. как нить можно избежать этого?:) кроме как размешать в-во в др.пробирке и р-р вливать.

вроде все пока)

Ссылка на комментарий
1)В пакетиках запаяных хранятся бихроматы калия и аммония. сейчас мне они потребуются,буду пересыпать в другую тару. какую выбрать?обычная стеклянная баночка с закручивающейся крышкой сойдет?

В свое время я так и хранил дихроматы.

Ссылка на комментарий
2)Какого цвета должен быть раствор чистого FeI2?Подозреваю что бесцветен.

3)Можно ли ждать вреда здоровью от K4[Fe(CN)6] в крист.состоянии?в растворе?

4)чисто технический глупый вопрос. во влажную пробирку насыпаю сухого вещества,часть на стенках прилипает. как нить можно избежать этого?:) кроме как размешать в-во в др.пробирке и р-р вливать.

2.

Иодид железа (II) FeI2. Красновато-коричневая (часто черная) масса или парамагнитные желтые гексагональные кристаллы. tпл=592°С, tкип=827°С [2], плотность равна 5,315 г/см3 [2]. При нагревании на воздухе превращается в Fe2O3 и I2. Растворяется в воде. Известны кристаллогидраты FeI2.nН2О (n=2, 4, 6, 9). Молярная электропроводность при бесконечном разведении при 25оС равна 260,6 Cм.см2/моль [4]. Получают нагреванием прямым взаимодействием элементов, взаимодействием железа с NaI, действием иода на сульфиды железа. Применяют для лечения анемии.

3. Если не есть, можно не ждать

4. Высушить пробирку

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...