Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
До меня дошло вот что: Можно ли так:

3K2CO3+3J2=5KJ+KJO3+3CO2

а потом

KJO3+3H2O2=KJ+3O2+3H2O

 

Во КАК!

 

Только снова вопрос возникает как при получении K2CO3 нейтрализовать NaOH при взаимодействии гидроксида калия с содой?

Ссылка на комментарий
Спер в лаборатории KI, а он уже кончается. Как его получить,если у мя есть только KOH, настойка йода,K2CrO4. Оочень нужен.

Если нужен не принципиально KI, а просто источник йодид-иона, и не помешает примесь мочевины, можно смешать аммиак и немного раствора гидроперита и постепенно лить туда йодную настойку до прекращения обесцвечивания раствора. Потом выпарить. Получится смесь йодида аммония, йодида калия и мочевины. Для многих опытов по неорганике проходит.

Ссылка на комментарий
До меня дошло вот что: Можно ли так:

3K2CO3+3J2=5KJ+KJO3+3CO2

а потом

KJO3+3H2O2=KJ+3O2+3H2O

 

Во КАК!

 

только что проверил. в концентрированый раствор Na2CO3 налил настойки. 0 реакции. добавил перекиси - раствор мгновенно обесцветился и активно выделяется газ. интересно..

Ссылка на комментарий

Вот такой я наверное умный...

 

Можно так для получения карбоната калия?

А потом электролизом гидроксид натрия разложить на натрий на катоде, кислород на аноде + вода и получится раствор карбоната калия в воде(если он тоже не распадется под действием электролиза),а потом немножко воды выпарить для более насыщенного раствора и K2CO3 готов

Ссылка на комментарий
3K2CO3+3J2=5KJ+KJO3+3CO2

Эта реакция может протекать только при повышенных температурах.

только что проверил. в концентрированый раствор Na2CO3 налил настойки. 0 реакции. добавил перекиси - раствор мгновенно обесцветился и активно выделяется газ. интересно..

Раствор соды и йода попробуйте довести почти до кипения, затем дать остыть и прилить перекись.

Ссылка на комментарий
Вот такой я наверное умный...

 

Можно так для получения карбоната калия?

А потом электролизом гидроксид натрия разложить на натрий на катоде, кислород на аноде + вода и получится раствор карбоната калия в воде(если он тоже не распадется под действием электролиза),а потом немножко воды выпарить для более насыщенного раствора и K2CO3 готов

нафига такие мучения? и о боже,какой натрий в растворе.. возьмите столовую ложку,подойдите к газовой плите,подожгите плиту,насыпьте в ложку пищевую соду,грейте,сода начнет прыгать,когда перестанет прыгать Na2CO3 готов. в чем принципиальное отличие K2CO3 от Na2CO3?

 

ps интересно,завтра подумаю что такое это было после добавления перекиси.. честно говря первая ваша реакция мне чето совсем не нравится,ну она и не пошла,а что дальше было..хм

 

да и вторая реакция скорее неверна KJO3+3H2O2=KJ+3O2+3H2O, перекись не такой аццкий восстановитель чтобы из +5 загнать в -1 йод

 

Эта реакция может протекать только при повышенных температурах.

 

Раствор соды и йода попробуйте довести почти до кипения, затем дать остыть и прилить перекись.

и что будет? на меня седня химии достаточно,спать щас пойду=) только если завтра проверю=)

Ссылка на комментарий

Еще можно попробовать: разбавить немного иодную настойку водой, приготовить напильником алюминиевые стружки, всыпать их в этот раствор нагревать до обесцвечивания, потом раствор отфильтровать от стружек, в фильтрат постепенно добавлять по каплям раствор гидроксида калия(однако раствор постепенно придется делить на порции чтобы визуально определять полноту осаждения алюминия добавляя раствор гидроксида по каплям)до отсутсвия осадка со следующей каплей,хотя раствор затянет не прозрачным гидроксидом алюминия будет трудно определить полноту осаждения. Хотя если произвести точный расчет содержания иода в иодной настойке то можно гидроксид алюминия осадить количественно,после всех этих процедур раствор можно отфильтровать от гидроксида алюминия на фильтре,а фильтрате будет находится иодистый калий, но что в нем будет присутсвовать в незначительном количестве соединения алюминия это возможно.

Ссылка на комментарий
Эта реакция может протекать только при повышенных температурах.

 

Раствор соды и йода попробуйте довести почти до кипения, затем дать остыть и прилить перекись.

 

 

http://www.xumuk.ru/inorganic_reactions/se...&sselected=

а тут не сказано что при больших температурах обязана идти реакция. Тут вообще про условия не говорится. А так бы написали

Ссылка на комментарий
в чем принципиальное отличие K2CO3 от Na2CO3?

Я тоже так думаю. Ведь судя по возрасту и оснащённости реактивами автора, опыты предстоят в основном любительские.

 

интересно,завтра подумаю что такое это было после добавления перекиси.. честно говря первая ваша реакция мне чето совсем не нравится,ну она и не пошла,а что дальше было..хм

Йод окислил перекись в щелочной среде. В кислой реакция идёт наоборот, перекись окисляет йод до HIO3

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...