Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эпоксидирование растительных масел


aquaimperial

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

      Доброго времени суток. В других ветках форума я уже поднимал вопрос о производстве пластификаторов ПВХ (ДОФ, ДИНФ) в этой теме хочу пообщаться о эпоксидированном масле ( соевом или подсолнечном). В частности в просторах интернета я встретил ПАТЕНТ РФ, где автор предлагает провести эпоксидирование в "среде воздуха ультрафиолетовым светом в течение 6 ч при его одновременном охлаждении до 6 - 10oC". По мнению автора, результатом является -"упрощение технологического процесса, отсутствие дорогостоящих и опасных реагентов, отсутствие сточных вод"

     

     Звучит очень интересно, но хочется узнать, что думают химики о таком способе эпоксидирования и существуют ли более рациональные способы.

Ссылка на комментарий

Ну, там в изобретении он подавал масло тонким слоем, затем 6 часов облучал ультрафиолетовой лампой. Конечно для получения 50 грамм эпоксидированного масла он потратил много э/э 6*60Вт=360 Вт. Значит на 1 кВт он получит примерно 150 грамм эпоксидированного масла. Автор не писал о промышленном способе производства. Интересен сам факт влияния кислорода, озона при получении эпоксидированного масла. Как вы думаете, может эта технология найти своё применение в промышленном способе ?

Ссылка на комментарий

Обратитесь к авторам патента, их трое - Красильникова К.Ф., Но Б.И., Юрин П.В., у них можно точно узнать все детали, чтобы не гадать химикам на этом сайте что да как, возможно авторы захотят с Вами сотрудничать.

Патентообладатель(и): Волгоградский государственный технический университет
Адрес для переписки: 400066, г.Волгоград, проспект Ленина 28, ВолгГТУ, Кондратьевой Н.Н.

 

А так... Ни разу не видел внедрённую технологию с УФ-светом (говорят есть только на режимных заводах), и у технологов давно сложилось мнение, что внедрять не эффективно, т.к.: а) дорогое оборудование, к тому же часто необходима замена запчастей; б) высокое энергопотребление; в) опасно. Думаю также, что неизбежно идёт нежелательная полимеризация масла по двойным связям непредельных жирных кислот, особенно если эти связи стоят рядом - в фрагменте -CH=CH-CH2-CH=CH- этот CH2 очень уязвим при атаке свободными радикалами, которые генерирует УФ-свет.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Мы работаем с одним украинским предприятием, которое эпоксидирует соевое масло. Оно кстати находится недалеко от вас (Химлаб).

Да, но они эпоксидируют химически, а не фотохимически. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Очень интересно. В каких количествах? Всю жизнь считал, что при реакции олефинов с озоном образуются озониды, которые распадаются на различные карбонильные соединения (альдегиды, кетоны, кислоты и пр.), но никак не на эпоксиды, поскольку С=С-связь при озонировании разрывается. Или, может, у Вас образуются гидротриоксиды (C-H + O3 ---> COOOH), которые, распадаясь, образуют синглетный кислород, способный эпоксидировать двойные связи? Тогда часть сырья будет неизбежно превращена в побочные низкомолекулярные продукты, образующиеся из гидротриоксидов (спирты, эфиры, кислоты и пр.).
А вообще-то , конечно, озон - особо опасный яд и для работы с ним в промышленных масштабах нужны спец. разрешения как для работы, например, с синильной кислотой или фосгеном и все меры предосторожности, иначе беды не миновать :lol: 
 

Ссылка на комментарий

А я видел патент,где предлагается барботировать озоном дизельное топливо,утверждается,что на выходе получается высокооктановый бензин. И там тоже,кстати пишется,что продуктами процесса будут ,в том числе спирты,кетоны вроде...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...