Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удалить защиту с аминогруппы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Синтезировал азокрасители, из анилина и 4-метокси-2-нитроанилина. Сначала диазотировал, что бы во время реакции азосочетания не произошло бы диазотирование анилина нужно было защитить аминогруппу, было -NH3, стало -NH-CH2-SO3Na.

Реакция азосочетания прошла успешно, только вот как теперь эту защиту удалить и получить обратно аминогруппу?

В оригинальном описании синтеза вместо 4-метокси-2-нитроанилина бензолсульфоновая кислота, и конченый продукт в вводе образует цвиттерион, который хорошо растворяется вводе. Защиту удаляют поварив продукт несколько часов в растворе 7% щелочи.

Мой продукт в воде растворяется крайне плохо, довольно плохо в спирте, циклогексане и бензоле. Хорошо растворяется в уксусной кислоте и ацетоне (про то что растворяется в ацетоне выяснил когда мыл посуду, кстати :D).

 

Всё что мне приходит на ум это найти такой растворитель что бы в нем растворялось бы щелочь и краситель. Облегчить задачу может то что для снятия защиты можно использовать и нуклеофилами какую ту органическую кислоту. Но как я понял в снятие защиты важную роль играет не только среда, но и и вода тоже? Следовательно в этом органическом растворителе еще и вода должна растворятся?

Ссылка на комментарий

Перед проведением реакций надо уяснить по всем стадиям, включая стадии выделения, как, что и зачем вы делаете. Иначе цепочку довести до конца не удастся. Вопрос о снятии защиты нужно было прояснить до, а не после синтеза. Эти вопросы к вашему научному руководителю, но вдруг он сейчас недоступен или поручил разобраться в проблеме самостоятельно, бывает...

 

Во второй фразе вашего вопроса написано то, чего быть не может.

 

Если делать как положено, на стадии азосочетания не может пройти диазотирование. Сначала амин превращают в соль диазония, затем удаляют избыток диазотирующего агента, затем проводят азосочетание, pH среды тоже важен, его корректируют перед азосочетанием.

 

орто-Нитроанилины при диазотировании не дают (как правило) соли диазония, какой из двух анилинов вы диазотировали, а какой защищали, из вашего сообщения я не понял.

 

Ссылка на комментарий

У меня получаеься что азосочетание происходит между диазотированным 4-метокси-2-нитроанилином и анилином. Верно, я ошибся, можно пердотвратить диазотирование анилина удалив избыток диазотирующего агента. Но если не зщетить амин, то реагируя с солью диазония получится R-NH-N=N-R'. Это немного не то. Я диазотировал 4-метокси-2-нитроанилин и защищал анилин, потм к защищёномму анилину в щелочной среде добовлял диазотированный 4-метокси-2-нитроанилин.

Ссылка на комментарий

1). Неправильно я вам сказал, что нитроанилины не дают соли диазония, дают, но требуются более жесткие условия нитрозирования из-за пониженной основности аминогруппы. И избыток нитрозирующего агента требуется большой, но его перед азосочетанием надо удалять например мочевиной и проверять полноту удаления иод-крахмальной индикаторной бумагой.

2). Сочетание солей диазония с фенолами лучше идет в слабощелочной среде, а с анилином - в слабокислой.

3). Если из анилина получился триазен R-NH-N=N-R, это не страшно, он устойчив только в слабощелочной среде, а при подкислении перегруппировывается в азоаддукт R-N=N-R-NH2.

 

Попробуйте переделать синтез, все должно получиться.

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...