Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

NI3


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Ребят, помогите. Очень заинтересовало получение йодистого азота. Пробовал получить дома из водного аммиака и спиртового йода (всё куплено в аптеке). Осадок не выпадает ни в какую. не при нагревании, не при охлаждении. скажите, это у меня руки кривые или требуются какие-то особые условия?

ЗЫ Укажите пожалуйста какие)

 

Помногу не делай, сначала нужно приобрести опыт. Вещество крайне опасное, после высыхания взрывается от легкого дуновения, а иногда и вообще без видимых воздействий. Не следует рассовывать его (иодистый азот) по чужим сумкам, ящикам и постелям. Можешь сильно напугать человека, в том числе и не того, кого хочешь. Кстати, после взрыва остаются фиолетовые пятна (иод, закон сохранения массы).

Более опасным веществом является только азид иода. Его точно не нужно пытаться получить. Учи химию.

Ссылка на комментарий
сейчас попробовал сделать осадок выпал черного/темно-синего цвета. Профильтровал фильтровальной бумагой. И что вы думаете? Ой, а мне аммиак ещё в глаз попал (испарения), так блин режет. Высохла, значит, бумага, смотрю, а там......Йод! Бумага светло жёлтая

 

 

:)

У меня тоже не с первого раза получился, но получился!

Там что то в избытке брать надо (ЙОД) и,

что !очень важно! - быстро и обильно промывать

холодной водой, прям на фильтре...

 

а у тебя он, пока сох - разложился :(

Ссылка на комментарий
:)

У меня тоже не с первого раза получился, но получился!

Там что то в избытке брать надо (ЙОД) и,

что !очень важно! - быстро и обильно промывать

холодной водой, прям на фильтре...

 

а у тебя он, пока сох - разложился :(

 

Я когда его делал, всё брал в одинаковом объёме (шприцем). Йод был аптечный, а аммиак технический 25%

Ссылка на комментарий
:)

У меня тоже не с первого раза получился, но получился!

Там что то в избытке брать надо (ЙОД) и,

что !очень важно! - быстро и обильно промывать

холодной водой, прям на фильтре...

 

а у тебя он, пока сох - разложился :(

Когда я делал он у меня тоже разлагался, вроде отфильтруешь - много :ar: , высохнет - пыль серая осталась, но все-равно взрывался небольшим щелчком и еще че-то белое получалось при разложении

Ссылка на комментарий

Некогда один мой однокурсник изготовил целую кучу иодистого азота, а родители, увидев это, решили его уничтожить и спустили в унитаз. В результате еще мокрый NI3 разнес унитаз в дребезги.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
напишите пожалуйста полную реакцию очень надо))

все получилось все взорвалось только просят реакцию показать а у меня не получается ее написать((

2NI3 = N2 + 3I2

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...